Узнайте как автоматизация рабочих процессов оптимизирует ваш бизнес!

Ключевой фактор для E-commerce компаний (продающих в интернет-магазинах) — как можно быстрее отвечать на запросы клиентов, обрабатывать транзакции и следить за товарными запасами. Если вы продаёте товары в интернете, вы сильно оптимизируете свои бизнес-процессы с помощью автоматизации. Узнайте что можно автоматизировать в вашем бизнесе на наших примерах и сделайте свой бизнес выгоднее!

Это же касается и других бизнесов, которые заточены под IT и в которых много рутинных задач, отвлекающих сотрудников и заставляющих вас нанимать больше людей. Наш опыт говорит, что можно автоматизировать операции в любом бизнесе. Даже если вам кажется, что улучшить уже нечего или автоматизировать ваши операции невозможно!

Подпишитесь на наш Телеграм. Наши подписчики узнают о таких вещах раньше остальных!

Почему мы пишем об этом?

Мы — группа разработчиков IT-продуктов. Мы — студия ReConcept. Мы профессионально разрабатываем интернет-магазины и функциональные сайты-сервисы. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Оглавление

Что такое автоматизация рабочего процесса?

Автоматизация рабочих процессов — это использования программного обеспечения или технологий для выполнения задач и работ, которые ранее были возложены на людей. Отслеживайте заказы, выдавайте чеки, обрабатывайте жалобы клиентов!.. Автоматизация делает бизнес-процессы более быстрыми, простыми и безошибочными.

Три типа автоматизации рабочего процесса:

  1. Автоматизация на основе правил.
  2. Автоматизация на основе событий.
  3. Автоматизация на основе данных.

Автоматизация рабочего процесса зависит от программного обеспечения, которое относится к одной из этих трёх категорий.

  1. Автоматизация на основе правил. Этот тип автоматизирует повседневные задачи в логике на основе правил «если-то». Например, интернет-магазин может использовать такую автоматизацию, чтобы определить, имеет ли покупатель право на бесплатную доставку. Если покупка клиента равна или превышает определенную сумму (скажем, 5000 рублей), программа выставляет бесплатную доставку в корзине клиента. Если сумма покупки меньше 5000 рублей, программа добавляет стоимость доставки.
  2. Автоматизация на основе событий. Автоматизация на основе событий срабатывает после определенного события. Например, ПО может автоматически информировать систему склада о покупке товара на сайте. Оно же будет отправлять клиенту уведомления о доставке его заказа.
  3. Автоматизация на основе данных. При автоматизации на основе данных предприятия используют технологии и данные для автоматизации принятия решений. Например, интернет-магазин может отслеживать количество кликов по продуктам в интернет-магазине. Если какой-то продукт получает меньше кликов, чем другие, алгоритм может автоматически снизить цену, пытаясь подогреть интерес клиентов.

Если вам пришла в голову идея запустить такой умный интернет-магазин, напишите нам в WhatsApp. Мы специализируемся на автоматизации процессов в интернет-торговле, запускаем функциональные и умные магазины с нуля.

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Преимущества автоматизации рабочих процессов для малого бизнеса

Автоматизация рабочих процессов даёт малому бизнесу множество преимуществ:

  • Повышает эффективность и производительность. ПО для автоматизации задач рабочего процесса помогает вашему бизнесу добиться большего за меньшее время. Например, программное обеспечение может автоматизировать процесс создания счетов-фактур, заполняя поля для сведений о покупке в простом шаблоне. Таким образом, вам не придется делать это каждый раз, когда вам нужен счет.
  • Повышает точность и уменьшает количество ошибок. Автоматизация меньше подвержена математическим и канцелярским ошибкам, чем люди. Это помогает вам использовать и анализировать данные, без ошибок рассчитывать такие вещи, как общие расходы или доходы.
  • Улучшает сотрудничество и общение. Автоматизация помогает разным командам общаться друг с другом и работать вместе. Например, он может информировать все отделы о заказе, а не заставлять отдельные отделы сообщать об этом друг другу.
  • Экономит затраты. Экономя время ваших сотрудников, автоматизация снижает затраты бизнеса, особенно на рабочую силу. Например, программа, которая автоматически регистрирует все покупки клиентов в ваших бухгалтерских записях, избавляет от необходимости держать в штате сотрудника для ручного учета покупок.
  • Повышает удовлетворенность сотрудников. Работники, которые выполняют повторяющиеся, скучные и рутинные задачи, обычно недовольны своей работой. Автоматизация рабочего процесса может освободить их для выполнения более сложных задач, требующих личного взаимодействия друг с другом и с клиентами, что повышает их удовлетворенность работой.
  • Анализирует данные. Автоматизация особенно полезна для организации и анализа бизнес-данных. Например, некоторые программы предоставляют информацию о товарах в вашем инвентаре с самым высоким соотношением кликов и покупок. Это помогает вам выяснить, какие описания продуктов с наибольшей вероятностью побудят читателя совершить покупку.

Как внедрить автоматизацию рабочего процесса?

  1. Определите процессы, которые можно автоматизировать.
  2. Оцените текущий рабочий процесс и выявите узкие места.
  3. Выбирайте правильные инструменты и технологии.
  4. Протестируйте и внедрите автоматизированный рабочий процесс.
  5. Отслеживайте и измеряйте результаты.

Многие инструменты анализа рабочих процессов позволяют владельцам бизнеса автоматизировать стандартные повторяющиеся задачи. Следуя этим шагам, вы можете найти способы автоматизации рабочих процессов в своем бизнесе.

1. Определите процессы, которые можно автоматизировать

Избыточные задачи, вроде ручного ввода данных или базовой бухгалтерии, хорошо подходят для автоматизации. Простые задачи, требующие много времени, тоже можно автоматизировать. Допустим, вы управляете интернет-магазином и должны вручную создавать и отправлять по электронной почте почтовую квитанцию всякий раз, когда клиент запрашивает возврат. Используя автоматизацию, вы можете разработать программу, которая создает квитанцию для доставки и отправляет электронное письмо покупателю, когда он хочет что-то вернуть.

2. Оцените текущий рабочий процесс и определите узкие места

Определите, где в ваших текущих процессах работа продвигается медленно. Например, у вашего магазина музыкальных инструментов нет проблем с продажей инструментов и доставкой заказов, но с трудом пополняются запасы. В этом случае вы можете автоматизировать рабочие процессы, чтобы при продаже определённого количества товаров ПО автоматически отправляло заказ на пополнение запасов. Поговорите с сотрудниками, когда вы решили оптимизировать рабочие процессы, иначе программное обеспечение для автоматизации может непреднамеренно снизить эффективность.

3. Выберите правильные инструменты и технологии

После того, как вы определили трудоёмкие ручные процессы, пришло время выбрать инструменты и технологии для ваших идей. Мы специализируемся на сложных интернет-магазинах и интерфейсных функциональных IT-проектах. Чаще всего мы используем для этого CustDev на Node JS. Потому что большинство задач, что мы решали, не имеют готовых решений. Их нужно создавать с нуля.

Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


4. Протестируйте и внедрите автоматизированный рабочий процесс

Создав автоматизированные рабочие процессы, попробуйте выполнить несколько практических транзакций, чтобы найти серьезные ошибки, прежде чем интегрировать автоматизацию в свой бизнес. Не заставляйте страдать ваших клиентов и сотрудников.

5. Отслеживайте и измеряйте результаты

Как только вы внедрите новый автоматизированный рабочий процесс, начинайте следить за ним и замеряйте эффект, который он привнёс в бизнес.

Часто задаваемые вопросы по автоматизации рабочего процесса

Как определить, подходит ли автоматизация рабочих процессов для моего бизнеса?

Автоматизация рабочего процесса лучше всего подходит для повторяющихся трудоёмких ручных задач, которые легко могут быть выполнены программой. Если вы теряете время, потому что вам нужно выполнять рутинные, простые задачи, автоматизация рабочего процесса решит эту проблему. Напишите нам для консультации в WhatsApp и мы скажем можно ли улучшить ваш бизнес:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Как автоматизация рабочих процессов интегрируется в существующие системы?

Мы экспертно интегрируем системы автоматизации и другие сервисы в существующие продукты, даже если они не имеют готовой механики интеграции. Мы занимаемся автоматизацией IT-проектов любой сложности.

Приведите примеры автоматизации рабочего процесса!

Распространенные примеры автоматизации рабочих процессов: использование программного обеспечения для управления запасами, помощь в ведении базовой бухгалтерии и инициирование возврата клиентов.

Мы профессионально разрабатываем интернет-магазины и интерфейсы, интегрируем системы друг в друга. Вам нужна бесплатная консультация? Напишите нам в WhatsApp:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

Узнайте кого вы можете уволить без ущерба для бизнеса!

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!