Узнайте кого вы можете уволить без ущерба для бизнеса!

Узнайте как сделать свою компанию прибыльнее и эффективнее за счёт автоматизации рутины. Суть этой статьи в том, чтобы вы взглянули на свой бизнес по-новому и увидели свежие возможности. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм, там есть идеи, которые мы больше нигде не публикуем!

Почему мы пишем про цифровизацию и автоматизацию процессов?

Мы — разработчики IT-продуктов. Мы — студия ReConcept. Мы консультируем бренды, находим автоматизируемое в их бизнесе и помогаем экономить за счёт цифровизации. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Бизнес стремится поменьше тратить и побольше зарабатывать

Бизнес хочет больше зарабатывать и меньше тратить. Львиная доля операционных бизнесов — это оплата работы сотрудников. Отсюда и все разговоры последних лет как бы заменить людей на роботов, ИИ и что-то ещё.

Лучше всего искусственный интеллект и роботы показывают себя в рутинных операциях. И вытеснение живых людей с рутинных позиций не остановить.

Вопрос для бизнеса только в одном: какие бы ещё операции автоматизировать и сократить штат? И вам тоже стоит об этом думать. Потому что в конкурентной борьбе побеждают самые богатые компании. Богатыми они будут, сэкономив больше вас.

Для масштабирования бизнеса не обязательно нанимать новых сотрудников

Логика подсказывает, что с ростом операционного бизнеса растёт и необходимость в дополнительных сотрудниках. Например, открыв небольшой интернет-магазин, вы самостоятельно следили за товарными остатками, обрабатывали заказы, контролировали оплату, отправляли заказы и занимались возвратами.

Но чуточку выросши, вы обнаружили, что перестали справляться с операционкой. И попросили родных помогать вам. А потом наняли помощника... Через некоторое время ваш оборот удесятерился. Теперь у вас работает 25 человек.

Я описал типичную ситуацию, когда выросший бизнес потребовал масштабировать команду сотрудников. Это интуитивно понятная картина.

Но что, если я скажу вам, что масштабируя свой бизнес вы не обязаны нанимать новых людей? Особенно на всякую рутину, вроде обработки заказов и контроля за платежами?

Мы вступаем на почву, где слабо разбирающиеся в IT-технологиях люди чувствуют себя неуверенно. Смысл этой статьи в том, чтобы избавить вас от страхов перед автоматизацией и остальными неизвестными понятиями. Чтобы дать возможность понять как выгодно автоматизировать всю рутину, а не нанимать людей на тупые и повторяющиеся операции.

Часто бизнес не знает, сколько рутины можно автоматизировать

Автоматизация рутины операционного бизнеса

Бренды из операционного бизнеса часто заблуждаются, когда считают свои процессы сложными и неоцифровываемыми. Правда в том, что чем сложнее ваш бизнес, его операции, чем больше в процессах рутины, где нельзя ошибаться, тем лучше он подходит для оцифровки.

Вопрос в том, что бизнесмены умеют зарабатывать деньги, но, как правило, не сильно погружены в IT. Не следят за актуальными технологиями. Некому подсказать им, что и как можно автоматизировать. А можно, по сути, почти всё!

В этой статье не будет примеров из жизни. Наши интеграции и автоматизация частенько является ноу-хау компании. Мы не можем хвастаться кейсами. Но по делу вы можете оцифровать и автоматизировать большинство рутинных операций вашего бизнеса:

  • входящий и исходящий документооборот;
  • интеграции разных систем, где вы видите только ручную работу;
  • распознавание и обработка изображений (напечатанные чеки, накладные, квитанции, заявки и прочее);
  • распознавание и обработка текста в контексте (это когда вам пишут не стандартными фразами, а в произвольной форме, и система понимает смысл и реагирует нужным образом);
  • обработка, контроль за оплатой, отправка заказов;
  • взаимодействие с аутсорсинговыми службами (доставка, поставки);
  • обработка больших данных (Big Data) с помощью нейронных сетей (работа с клиентской базой, умный контент сайта, спрос-предложение и прочее)
  • многое другое.

Трезво посмотрите на свой бизнес. Когда вы видите сотрудника, который целый день сортирует бумажки, его можно заменить скриптом. Когда вы видите человека, который просто переписывает данные из бумажных носителей в базу данных, его НУЖНО заменить скриптом.

Лучшим примером бизнеса, который мы бы хотели автоматизировать, является Почта России. Десятки тысяч человек вручную делают десятки миллионов операций в день, которые можно автоматизировать, снизить цены и улучшить сервис.

Что делать, когда у тебя бизнес и ты знаешь что можно автоматизировать, но не знаешь как?

Многие предприниматели самостоятельно осознают что именно могли бы оцифровать и избавить сотрудников от рутины. Но дело не двигается с мёртвой точки, потому что некому рассказать насколько все эти планы реальны.

Если ты не следишь за последними тенденциями в IT, когда не знаком с технологиями, трудно представить как далеко это всё ушло. И наоборот, когда ты в теме, в каждодневном процессе, то ты сразу видишь бесполезный рутинный человеческий труд.

Я советую проконсультироваться со специалистом, если вы хотите автоматизировать свой бизнес, но не знаете как.

Напишите нам в WhatsApp, когда вам понадобится консультация:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Бизнес не подозревает сколько лишних сотрудников он тянет

Поскольку бренды редко смотрят на свой бизнес с точки зрения автоматизации, то они не подозревают сколько переплачивают за лишних сотрудников. Как мы уже сказали выше, дело в том, что масштабирование бизнеса логично связывают с ростом штата. Но суть в том, что между ростом бизнеса и ростом штата не обязательна линейная зависимость. И ваша задача — разорвать эту ловушку мышления, посмотреть на рост бизнеса с точки зрения возможности сделать бизнес умнее и совершеннее.

Как оцифровать свой бизнес и не сломать себе голову?

Не обязательно рушить весь бизнес и строить заново хрустальный замок. Прелесть автоматизации в том, что её вводят поэтапно. После каждого этапа можно оценить результаты и двигаться дальше.

Лучший момент для начала — это когда вы решили модернизировать свой сайт (запустить новый сайт). Автоматизация IT-рутины является самым разумным и очевидным стартом. Если в вашем бизнесе операции идут через сайт, у вас много возможностей автоматизировать эти операции и сократить штат.

Это довольно сложно сделать, находясь в потоке процессов, внутри компании, долго. Для нас же это органично и привычно. Мы погружаемся в процессы и находим возможности избавить ваших сотрудников от рутинных операций.

Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

Узнайте как автоматизация рабочих процессов оптимизирует ваш бизнес!

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!