Что такое «Сайт-сервис»?

Узнайте что такое функциональный сайт-сервис. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм-канал, там есть идеи, которые мы больше нигде не публикуем. Мы разрабатываем сайты-сервисы с функционалом, который не поднять на готовых решения вроде популярной CMS. И продвигаем сайты в Яндексе и Google. Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Если сайт оказывает прямые сервисные услуги, значит это сайт-сервис. Сайт-сервис — это сайт с функциями.

Зачем нужны функциональные сервисы?

Сайт-сервис делают с конкретной целью. К примеру, калькулятор кредита или оплата сотовой связи. Посмотрите сайт Bla Bla Car, этот сервис объединяет водителей и попутчиков. Люди регистрируются на сайте как водители и попутчики, а функционал объединяет заинтересованные стороны по направлению и дате.

  1. Как запустить MVP сайта и зарабатывать через 2 месяца
  2. Как запустить сложный IT-продукт и победить

Портал banki.ru помогает выбрать банк для любой задачи. Это пример крупного разветвлённого сервиса — популярный и полезный сайт. Все операции на сайте сводятся к простейшим манипуляциям с текстовыми полями. Результат работы сайта — получаемая по определённым параметрам информация.

сайт banki.ru

Сервисы бывают с самыми разными функциями. Объединяет такие сайты одно: они сделаны для решения утилитарных задач. Будущее интернета отчасти за такими сайтами. Сайты банков совсем недавно были информационными: узнать процентные ставки по депозитам и адрес ближайшего отделения. Теперь можно открыть счёт, размещать и выводить деньги с этого счёта, оплачивать услуги. В интернете работают, учатся, хранят документы, играют и делают тысячи других действий. Функционал сайтов развивается.

Сервисы выполняют утилитарные задачи, они должны быть утилитарными и по содержанию.

Поскольку сервисы выполняют утилитарные задачи, они должны быть утилитарными и по содержанию. Мы экспертно разрабатываем функциональные сайты.

Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Чем сервисы отличаются от остальных сайтов?

Сайты-сервисы запускают, чтобы выполнять какие-то функции. Обычно для этого не подходят популярные CMS. Сервисы проектируют и программируют с нуля на фреймворках. Сервисные сайты имеют интерфейс, через который посетители получают нужные функции.

Сервисы отличаются от других сайтов лаконичностью и минималистичностью. Ближе всего к сервисам визуально приложения для смартфонов. Приложения минималистичны и понятны для большинства, решают одну или несколько задач и больше ничего не делают.

Идеальный сайт-сервис выглядит как приложение для смартфона.

Идеальный сайт-сервис выглядит как приложение для смартфона: просто, лаконично и недвусмысленно. На них с ходу понимаешь что делать.

Вот сайт market.yandex.ru. Это сервис поиска товаров и сравнения их по ценам.

Внешний вид Яндекс Маркета

Теперь на Маркет.Яндекс можно купить товар без перехода в магазин. На этом сайте всё подчинено одной задаче: сделать поиск товаров удобным и понятным.

Мы запускаем интернет-магазины и помогаем превратить их в бизнес. Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Как создать сайт-сервис?

Делайте сайт-сервис таким, чтобы он решал свою задачу максимально удобно. Для этого проектируйте сервис, отталкиваясь от задач. Отличительная особенность сервиса в этом аспекте состоит в одной существенной детали: помимо функционала для решения задачи на сервисе не должно быть ничего отвлекающего. Сделайте удобный функционал и отрежьте всё лишнее.

  1. Что такое Time to Market и как его уменьшить
  2. Когда программист сказал, что всё готово, начинается главная работа

Не бойтесь простоты, она — благо в сервисах. Вдохновляйтесь абсолютной простотой Google:

Как выглядит функционал Google

Богатейшая компания мира может позволить себе любой сайт, но сделала почему-то такой. Может, стоит следовать их опыту?

Заказать сайт-сервис:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Как не испортить сервис?

Делайте сайт-сервис удобным, чтобы не отвлекать от главной функции. Оформляйте сервис с осторожностью, уделите внимание цветовой гамме, посмотрите на существующие сервисы и проанализируйте, что вам в них нравится, а что нет. Сейчас в интернете достаточно сайтов-сервисов. Первопроходцы набили шишки и разумно использовать их опыт: заимствуйте хорошие идеи и не теряйте время на ненужные эксперименты.

Используйте опыт предшественников, копируйте удачные идеи.

К слову, вышеупомянутый BlaBlaCar допустил на своём сайте досадную ошибку: первый экран занят стоковой фотографией, а поля для поиска попутчиков пущены под ней невзрачной горизонтальной полосой. Бездумная пестрая фотография отвлекает внимание от основного функционала сайта. Нужно сделать заметные поля поиска в первом экране на нейтральном фоне, чтобы каждый посетитель с первого раза понял, что нужно делать. А все остальные элементы главной страницы пустить ниже формы поиска.

Ошибка сайта blablacar

Ошибки при создании сервиса:

  1. Неудобный функционал;
  2. Перегруз второстепенными деталями;
  3. Неуместный визуал;
  4. «Фишки» на сайте.

Вот универсальные правила:

  • Думайте о сервисе с точки зрения функций. Если сайт неудобен, ему ничто не поможет. Сначала отработайте юзабилити функционала, затем делайте сайт дружелюбным.
  • Визуальное оформление сервиса помогает функционалу. Если происходит обратное, если визуал мешает главной задаче сайта, пускайте лишнее под нож. Избегайте украшательств, их никто не оценит.
  • Делайте сайт запоминающимся с помощью иллюстраций.

Тестируйте свой сервис

С какой бы тщательностью вы ни проектировали сервис, только поведение пользователей даст реальную картину. Отрабатывайте гипотезы. Тестируйте элементы A/B-тестами.

Невозможно предугадать, как пользователи отнесутся у вашим идеям. Не гадайте, а запускайте бета-версию. Статистика посещений — ценная информацией и пища для ума. Без статистики у вас просто нет данных, чтобы предпринимать какие-то действия.

Мы экспертно разрабатываем интерфейсные веб-сервисы. Если вам требуется такой сайт, отправьте нам заявку:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Статья обновлена 16-2-2024

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

РАЗВЕРНУТЬ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!