Что такое A/B-тестирование (сплит-тестирование)? Когда и зачем вам проводить A/B-тестирование?

Узнайте как A/B-тест позволяет нащупать самое эффективное решение в ваших маркетинговых стратегиях. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм и узнавайте такие вещи раньше остальных.

Мы профессионально разрабатываем лендинги с высокой конверсией. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Что такое A/B-тестирование (сплит-тестирование)?

A/B-тестирование — это череда экспериментов, в ходе которых сравниваются две версии чего-либо, чтобы определить какая из версий более эффективна («лучше»).

В маркетинге обычно сравнивают два разных варианта контента в мейл-рассылке, медийной рекламе, призыве к действию на странице (CTA) или в любом другом маркетинговом элементе.

A/B-тест ещё называют сплит-тестом. По сути это метод оптимизации, который помогает вам принимать решения на основе реакции желаемой аудитории.

Эти тесты можно использовать для сравнения эффективности разного текста, цвета, графики, формата, ключевых слов и многого другого.

A/B-тестирование — важный процесс для компаний, которые повышают рентабельность инвестиций в свою стратегию цифрового маркетинга.

Почему вы должны A/B-тестировать свои идеи

A/B-тесты — это единственный способ точно узнать, как ваши маркетинговые гипотезы влияют на поведение ваших клиентов в интернете.

Они не только предоставляют вам информацию о поведении и предпочтениях пользователей, но и позволяют осознанно и систематически вносить изменения в ваш контент. Сплит-тест — это единичные изменения элементов и анализ результатов.

Изменяя одну переменную за раз, вы сохраняете контроль над этим конкретным элементом и над всем тестом в целом. Вы точно знаете «откуда дует ветер». Вы уверены, что разница в кликах, лайках, подписках или покупках вызвана вашей манипуляцией с этим элементом.

Таким образом подчеркнём, что А/В-тест валиден только если вы тестируете какое-то одно изменение. Если вы поменяли несколько параметров, ни одна живая душа не скажет вам что именно повлияло на результат теста. А если вы не поняли что именно сработало, то зачем такой тест?

Поэтому меняем строго один параметр и тщательно анализируем что будет происходить.

Что даёт статистика сплит-теста

Собранная A/B-тестированием статистика позволяет:

  • Оптимизировать каждый элемент контента, которым вы оперируете, чтобы получить больше кликов и снизить показатель отказов.
  • Собрать данные о том, как себя ведёт и что предпочитает ваша аудитории.
  • Повысить рентабельность инвестиций в онлайн-маркетинг.
  • Согласовать свой контент с ожиданиями пользователей.

Сплит-тестирование важно, потому что оно оптимизирует коэффициент конверсии.

Например, VWO утверждает, что компании, которые проводят A/B-тестирование своих сайтов, увеличивают свой средний доход на одного посетителя на 50% .

Тестируют не только компоненты сайта (хотя, нам, как веб-студии, это наиболее интересно). Вы можете использовать тесты A/B для оптимизации коэффициента конверсии платной рекламы, электронных писем и других каналов цифрового маркетинга.

Как работает A/B-тестирование в маркетинге

Чтобы провести сплит-тестирование в маркетинге, вам нужно сравнить две (или более) версии контента и проанализировать результаты.

Первая версия называется «контрольной». Это оригинальная версия контента. Остальные версии ничем не отличаются от оригинала, кроме одного элемента.

Вы показываете каждую из версий контента своей целевой аудитории, чтобы определить, какая из них более эффективна с точки зрения кликов, показателя отказов, регистраций или любых других желаемых действий.

Изменяя только один элемент, вы контролируете тест и можете быть уверены, что любые различия в результатах вызваны только этим изолированным изменением.

Что такое А/В-тестирование

Но как узнать, что вы завершили свой тест? Вам не выгодно прерывать тест слишком рано, иначе ваши результаты будут неточными. А гоняя тест слишком долго, вы напрасно потратите время и ресурсы.

Точное количество людей, которое вам нужно для обоснованного теста, зависит от размера вашего бизнеса. Мы рекомендуем протестировать не менее 1000 уникальных пользователей.

Запуск и этапы A/B-тестирования

Согласно научному методу, используемому экспериментаторами в других областях, процесс A/B-тестирования включает в себя определенный набор шагов, которые необходимо выполнить для получения достоверной информации.

Возникает соблазн поторопиться или пропустить какие-то шаги. Не поддавайтесь искушению и тщательно следуйте процессу, иначе вы похороните исследование.

Вот этапы A/B-тестирования:

1. Собирайте информацию из ваших инструментов аналитики

Одним из основных преимуществ онлайн-маркетинга является то, что успехи ваших кампаний отслеживаются напрямую — у вас есть много данных о том, как клиенты реагируют на ваш контент:

  • Количество клиентов, которые просматривали, нажимали или взаимодействовали с вашими страницами.
  • Сколько времени проводят люди на вашем сайте, какие страницы они посещают и какой путь избирают.
  • Процент людей, которые отвечают на ваши электронные письма и реагируют на контент в социальных сетях.
  • Коэффициент конверсии вашей медийной, поисковой и таргетированной рекламы.
  • Рейтинг вашего контента в Google.

Получив эту информацию, переходите к следующему шагу.

2. Определите что будете улучшать и поставьте цели

Теперь, когда перед вами куча данных, пришло время разобраться в них и определить, куда улучшать маркетинговую стратегию.

Допустим, ваш бизнес повышает узнаваемость бренда и вам нужно чаще мелькать в социальных сетях. Или нужно увеличить количество людей, которые нажимают на кнопку подписки на мейл-рассылку.

3. Разработайте гипотезу, что поможет вам достичь этих целей

Посмотрите на свою статистику. Какие-то элементы вашего сайта работают лучше, какие-то хуже. Вам нужно выявить закономерности и плясать уже от них. Вам нужна идея, почему один контент работает лучше, чем другой.

С такой идеей на руках вы разработаете гипотезу для своего теста — обоснованное предположение о том, что произойдет, если вы что-то поменяете на своём сайте.

По сути, вы предполагаете, что: « произойдет, когда мы изменим ».

4. Создайте дубли вашего контента с изменённым элементом

Копии будут основаны на вашей гипотезе.

Например, вы предположили, что показатель кликабельности вашего медийного объявления увеличится, если вы переключитесь с изображения с человеком на изображение с продуктом.

Помните, вы меняете только один элемент: изображение. Заголовок, текст объявления и целевая страница должны оставаться неизменными во время этого теста.

5. Проведите сплит-тест

Теперь, когда у вас есть контрольная и вариантная версии вашего контента, «А» и «Б», вы можете запустить тест, показав контент двум разным группам вашей общей аудитории.

Тестовые ситуации должны быть как можно более похожими для получения наиболее точных результатов:

  • Планируйте посты A и B в одно и то же время дня.
  • Запускайте рекламные кампании с тем же бюджетом и той же продолжительностью.
  • Гоните трафик по одним и тем же ключевым словам.

A/B-тесты проводят до тех пор, пока не достигнут определенного размера выборки или не пройдёт указанный период времени.

6. Измерьте и анализируйте результаты

Для выполнения вашего A/B-теста у вас должны быть инструменты, чтобы мониторить производительность и сохранять результаты для анализа.

В социальных сетях есть инструментов аналитики, встроенные в платформы. Метрики от Яндекса и Google понадобятся вам для SEO-тестов.

7. Повторяйте, пока цели не будут достигнуты

Вы можете первым же A/B-тестом добиться однозначного результата. Но это редкость. Чаще вам придется скорректировать свою гипотезу и повторить процесс тестирования с новыми вариантами.

Вам необходимо выполнить несколько итераций, чтобы убедиться, что вы движетесь к своим маркетинговым целям.

Иногда вам придётся даже скорректировать свои общие цели, если они нереалистично высоки.

Анализ результатов A/B-тестирования

Настройка и проведение сплит-тестов — это полдела: вам нужно правильно проанализировать результаты, чтобы извлечь из них максимальную пользу.

Для этого необходимо выполнить ряд шагов:

  • Убедитесь, что у вас валидная выборка, чтобы моделировать вашу аудиторию.
  • Сравните эффективность контрольного и вариантного контента по маркетинговой метрике.
  • Определите, какая часть показала себя лучше и как это согласуется с вашей гипотезой.

И если ваша гипотеза окажется неверной, не переживайте! А/В-тест, который проходит «неправильно», уточняет вашу гипотезу и приближает вас на один шаг к победе.

Что вы можете A/B-тестировать?

Используйте A/B-тестирование для оптимизации любого создаваемого вами маркетингового онлайн-контента. Просто последовательно следуйте процессу A/B-тестирования и вы улучшите свои результаты, чем бы ни занимались в данный момент.

Вот что тестируют опытные маркетологи:

Сплит-тестирование контекстной рекламы

Реклама с оплатой за клик — один из наиболее распространенных типов контента, который маркетологи тестируют с помощью A/B. К ним относятся поисковые объявления в поисковой выдаче, медийные объявления в КМС и платная реклама в социальных сетях.

Что тестируют в контекстной рекламе:

  • Заголовки и описания поисковых объявлений.
  • Цвет, изображения и текст, используемые в медийных объявлениях.
  • Цвет, изображения и текст, используемые в платной рекламе в социальных сетях.

Например, интернет-магазин, продает кроссовки и запускает контекстную рекламу новой водозащищённой модели. Они могут провести A/B-тестирование заголовка объявления, чтобы определить, какой из них наиболее эффективен для их целевой аудитории.А/В-тестирование контекстной рекламы

Мы профессионально разрабатываем интернет-магазины и запускаем на них продажи с помощью рекламы. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Целевые страницы сайта и призывы к действию (CTA)

Призыв к действию CTA (интерактивный элемент в контенте, побуждающий клиентов перейти к следующему шагу в процессе покупки) — ещё одно место, где обычно используются A/B-тесты.

Независимо от того, страницы ли это вашего основного сайта или лендинги для платного трафика, вы можете оптимизировать CTA на целевой странице несколькими способами, используя A/B-тесты:

  • Создайте копию лендинга.
  • Измените расположение CTA на вашей целевой странице.
  • Измените цвет и дизайн вашего CTA.
  • Скорректируйте UX/UI дизайна вашей целевой страницы по результатам теста.

Мейл-рассылка

Электронная почта по-прежнему остается одним из наиболее эффективных инструментов для продвижения вашего бизнеса. Так используйте A/B-тестирование, чтобы повысить эффективность своих рассылок!

Существует несколько переменных, которые вы можете использовать для оптимизации своих электронных писем с помощью сплит-тестирования:

  • Тема электронного письма.
  • Текст тела письма.
  • Любые призывы к действию и ссылки в конце письма

А/В-тестирование мейл-рассылки

Тема электронного письма — одна из наиболее важных элементов, обязательно оптимизируйте его A/B-тестированием. Тема должна быть короткой и должна сообщать о ценности вашего письма. Убедите клиентов, что у вас есть решение их проблемы.

SEO сплит-тестирование

Вы можете провести A/B-тестирование своего SEO. Для этого создайте контрольный и тестовый наборы ключевых слов, которые вы используете в тексте страницы, метатегах и других переменных.

Вы можете существенно повлиять на трафик страницы, просто изменив ключевые слова, которые вы используете на сайте.

Вот что можно покрутить в SEO A/B-тестировании:

  • Заголовок страницы.
  • Мета-описание
  • Структуру заголовков (тэги H1, H2, H3).
  • Alt изображений.
  • Микроразметку.
  • Перелинковку страниц.
  • Разную читабельность текста.

Формы и опросы

Формы, опросы и другие типы интерактивного контента становятся всё более популярными инструментами для фокус-групп, поскольку они собирают очень ценную информацию от клиентов.

Проводя A/B-тестирование ваших форм и опросов, вы можете повысить как количество откликающихся пользователей, так и качество их ответов. Вот некоторые из переменных, которые вы можете протестировать:

  • Формулировка ваших вопросов.
  • Порядок ваших вопросов и полей ввода.
  • Дизайн и цветовая схема вашей формы или опроса.
  • Как вы стимулируете людей пройти тест и закончить его.

Преимущества проведения A/B-тестов

Когда вы проводите A/B-тесты правильно, они дают преимуществ для бизнеса и маркетологов для улучшения онлайн-маркетинга:

Улучшают коэффициент конверсии и общую рентабельность инвестиций в маркетинг

Маркетинговые бюджеты — деньги, которые ваш бизнес должен потратить на создание контента, развертывание рекламных кампаний и привлечение новых потенциальных клиентов. Это ограниченный ресурс. A/B-тесты помогут вам получить более высокую отдачу от ваших маркетинговых расходов.

Рекламные кампании PPC особенно бодро съедают рекламные бюджеты. В крупных кампаниях у вас нет права на ошибку. Выполняя A/B-тестирование рекламных объявлений, вы определите, какие форматы лучше конвертируются среди вашей целевой аудитории. И направите бюджет только на самый действенные ресурсы.

Уменьшают показатель отказов

Страницы вашего сайта — это путь, по которому пользователи доходят до главного: ваших товаров и услуг. Естественно, вы хотите, чтобы пользователи оставались на сайте как можно дольше, чтобы наверняка найти главное.

Высокий показатель отказов означает, что сочетание формата, текста, изображений и цвета на вашем сайте недостаточно убедительно, чтобы заинтересовать посетителей.

Повышают вовлеченность пользователей

A/B-тестирования способно сделать пользовательский опыт более привлекательными позитивным.

Компании, которые успешно привлекают своих потенциальных клиентов с помощью привлекательного контента, получают на 63% меньше оттока клиентов и на 23% увеличивают прибыльность своего среднего чека.

Распространенные проблемы в сплит-тестах

Хотя A/B-тестирование — это структурированный, повторяемый процесс, с ними есть проблемы, о которых вам нужно знать:

1) Как определить что тестировать

Возникает соблазн тупо выбрать фрагмент страницы и начать там всё менять. Но правильное A/B-тестирование работает не так. Вы должны менять то, что можно потом измерить.

Взгляните на ваши инструменты аналитики и определите что можно A/B-тестировать с толком:

  • Элементы контента, которые неэффективны по сравнению с ожиданиями.
  • Страницы, которые получают много трафика, но у них высокий показатель отказов.
  • Лендинги под рекламу PPC с низким коэффициентом конверсии.

Суть в том, что вам нужно использовать накопленную статистику, чтобы определить, где A/B-тесты окажут наибольшее влияние на ваш бизнес. Очевидно, что лучше улучшить то, что поднимет вашу прибыть на 20% разом, чем ковыряться с мелочами, которые в сумме не дадут и 1% прироста. Действуйте по принципу Парето!

2) Как развивать вашу гипотезу

Выдвигайте гипотезы вашего A/B-теста опираясь на данные. Так же, как вы выбирали что именно тестировать.

Многие гипотезы начинаются с догадки или идеи, но без статистических данных вы наверняка зря потратите время.

3) Как получить правильный размер выборки

Одна из самых сложных частей проведения A/B-тестирования — убедиться, что вы получите достаточно большой размер выборки, чтобы тест был действительным.

В статистике размер выборки определяет точность исследования. Правильный размер выборки A/B-теста позволит применить его результаты ко всей вашей аудитории.

К сожалению, не существует стандартного числа людей, которое следует тестировать. Но, проанализировав количество людей, которые обычно взаимодействуют с вашим сайтом, письмами по электронке или трафиком платной рекламой, вы можете примерно оценить, сколько людей нужно в фокус-группе.

4) Как придерживаться плана

Придерживаться плана — это главное в A/B-тестировании. Часто хочется побыстрее закончить эту канитель. Особенно, когда результаты в каком-то направлении заходят слишком далеко или вообще нет никакой разницы между вариантами.

Вот почему так важен анализ ваших маркетинговых данных перед тестированием — он дает вам ценную информацию, которая поможет вам не сбиться с курса:

  • Каков типичный коэффициент взаимодействия и конверсии для контента по вашим маркетинговым каналам?
  • Сколько времени обычно требуется вашему контенту, чтобы заработать определенное количество кликов, репостов, подписок и т. д?
  • Есть ли какие-либо сезонные тенденции и другие периодические изменения в поведении, о которых вам нужно знать?

5) Как проводить последовательное тестирование

Заманчиво срезать углы и изменить процесс, когда вы начинаете A/B-тестирование по различным маркетинговым каналам. Не делайте так! A/B-тестирование помогает обеспечить правильное применение тестов независимо от канала и предполагаемой важности ваших кампаний.

Улучшите свои маркетинговые и SEO-результаты с помощью A/B-тестирования уже сегодня!

A/B-тестирование пугает внешней сложностью. Особенно, когда его подают под соусом научных и технических терминов. Но это не сложно!

Это невероятно полезный инструмент для повышения коэффициента конверсии вашего маркетинга. Применяйте сплит-тестирование последовательно и регулярно, и вы увидите как растёт прибыль вашего бизнеса в целом!

Мы профессионально разрабатываем лендинги с высокой конверсией. И проводим А/В-тестирование. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!