10 нейронных сетей для создания видео

Нейронные сети потихоньку учатся генерировать видео. Обычно это аватары, в уста которых можно вложить нужный текст. Аватары на видео его произносят и такие видео всё убедительнее!

Почему мы это опубликовали?

Мы — разработчики IT-продуктов. Мы — студия ReConcept. Мы профессионально запускаем недорогие сайты на Tilda, разрабатываем интернет-магазины и создаём функциональные сайты-сервисы. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


В нашей работе критически важно использовать видео. Узнайте как создать видео без съёмки. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм. Там мы публикуем то, что больше не пишем нигде.

Работающие нейросети для создания видео

В этом разделе собраны уже действующие сервисы на основе нейросетей. Они предназначены для генерации роликов по текстовым описаниям и готовым медиаматериалам. Такие инструменты имеют свои ограничения и не позволят собирать масштабные анимационные фильмы. Тем не менее помощников можно использовать в работе, чтобы разнообразить, например, ваши презентации или преобразовать текстовые записи в видео для соцсетей.

1. Visper


Этот сервис от «Сбера» работает уже пару лет и постепенно развивается. Visper представляет собой инструмент на основе нейросети для создания презентационных роликов с виртуальными персонажами.

Здесь можно настроить внешний вид ведущей, подобрать стиль речи, добавить на видео жесты для расставления акцентов. Фон также получится кастомизировать — найти готовый либо загрузить свой вариант в форме изображения или видео. В качестве вводных данных для ролика можно использовать текст или готовую презентацию в PDF‑формате.

Бесплатно можно ежемесячно создавать ролики продолжительностью 2 минуты и с водяным знаком. Подписка за 1 490 рублей в месяц позволяет генерировать видео до 20 минут. Также есть вариант с оплатой по 90 рублей за минуту, если не хотите оформлять постоянный тариф.

Попробовать Visper →

2. Synthesia

Synthesia — ещё один сервис с виртуальными персонажами, в котором можно генерировать видеоконтент на основе текста. Для озвучки предлагается выбрать варианты из списка готовых аватаров. Они выглядят довольно реалистично, их синтетичность по сравнению с живыми дикторами пока заметна, но это не отвлекает от просмотра.

Бесплатного режима здесь нет. Подписка Personal за 30 долларов открывает доступ к десяткам аватаров и шаблонов, сотням языков озвучки и другим опциям. Для работы с крупными проектами есть тариф Corporate. В него входят дополнительные аватары, шаблоны с брендом пользователя и множество дополнительных услуг для подготовки качественных роликов.

Попробовать Synthesia →

3. Designs.ai

Нейросеть Designs.ai позволяет создавать не только видео, но и баннеры, логотипы, оформление для постов в соцсети, озвучку и текст. С помощью сервиса получится генерировать контент, который можно настроить под свои нужды текстовыми запросами. Источник может быть как коротким описанием, так и большим сценарием или статьёй.

Для социальных сетей готовые ролики можно подстроить под конкретные форматы каждого приложения. Это пригодится для персональной страницы и рекламных кампаний. Базовая подписка Basic стоит 29 долларов в месяц, а для проектов покрупнее есть план Pro за 69 долларов в месяц. Во втором случае пользователи могут генерировать больше единиц материалов, а также скачивать черновики проектов и экспортировать раскадровки в формате PDF.

Попробовать Designs.ai →

4. Fliki

Fliki помогает преобразовывать сценарии, статьи и посты из блогов в видеоролики. Визуальную часть можно дополнить автоматической озвучкой с реалистичными голосами. Русский язык в ней также поддерживается.

В проекте можно отредактировать каждый элемент, который был изначально сгенерирован нейросетью: настроить фон, выбрать стоковые изображения, видео и музыку, дополнить текстовые подписи. Бесплатный тариф позволяет создать ролик длительностью до 5 минут в разрешении 720p. На платном тарифе за 28 долларов в месяц получится генерировать до 180 минут Full‑HD‑видео.

Попробовать Fliki →

5. Lumen5

Lumen5 похож на предыдущий сервис своими возможностями. Здесь нейросеть также используется для генерирования видео на основе текста. Можно добавить вводную информацию вручную или просто вставить ссылку на статью в интернете. Сервис автоматически собирает проект со стоковыми материалами и подписями пользователя.

Для оформления можно выбрать готовые шаблоны, а затем детально настроить отдельные элементы. Если предложения нейросети покажутся вам не очень удачными, то картинки, видео, иконки, музыку и визуальные эффекты стоит искать вручную.

Сервис для тестирования предлагает бесплатный режим, в котором можно экспортировать ролики с водяным знаком и в разрешении 720p. Подписка Basic за 19 долларов в месяц убирает метку Lumen5, но качество файлов остаётся тем же. Для получения доступа ко всем возможностям придётся использовать тарифный план Starter за 79 долларов в месяц или Professional за 199 долларов в месяц.

Попробовать Lumen5 →

6. Pictory

Альтернативой предыдущим сервисам может стать Pictory. Он также генерирует ролики со стоковыми материалами и подписями на основе сценариев или коротких описаний.

В Pictory можно создавать не только видеоряд, но и картинки и GIF‑анимацию. Инструмент лучше всего подойдёт для дизайнеров, маркетологов и SMM‑специалистов.

На бесплатном тарифе в качестве теста получится сгенерировать три ролика. За 23 доллара в месяц можно делать до 30 видео. Также с подпиской доступна озвучка текстов, большой выбор фоновой музыки и возможность сохранять собственные шаблоны для проектов.

Попробовать Pictory →

Экспериментальные проекты для создания видео

Эти системы пока недоступны для широкой аудитории, разработчики тестируют их в закрытом режиме. Но по ним можно составить представление, какие возможности скоро появятся в видеоредакторах для любителей и профессионалов.

1. Runway Gen‑2

Компания Runway развивает модификацию нейросети Stable Diffusion с поддержкой языковой модели Gen‑2. Эта система позволяет генерировать новые видеоролики только по текстовому описанию, на основе картинок или из готовых записей.

С помощью этой системы в будущем можно будет создавать полнометражные фильмы, мультипликацию, видеоролики для соцсетей, обучающие материалы. Тестирование системы продолжается, уже можно отправить запрос на получение доступа в закрытом режиме. Для широкого круга пользователей Gen‑2, скорее всего, откроют уже в 2023 году.

Узнать о Gen‑2 →

2. Imagen Video

Imagen Video — это одна из нейросетей компании Google. Система способна создавать видео в разрешении до 1 280 × 768 пикселей с частотой 24 кадра в секунду на основе текстового описания. ИИ работает на основе диффузионной модели. Исходные изображения сначала размываются, а затем система обучается и восстанавливает эти кадры из шума. Imagen Video также включает в себя методы повышения разрешения и качества выходного видео.

Узнать об Imagen Video →

3. Phenaki

Ещё одна модель от Google. Она способна генерировать более реалистичные и точные видео по запросу, но пока не может делать это в высоком разрешении. Разработчики рассматривают варианты использования Phenaki в связке с Imagen Video для получения ультимативного инструмента. На данный момент нет информации о том, когда нейросеть выпустят в открытый доступ для тестирования.

Узнать о Phenaki →

4. Dreamix


Dreamix также является разработкой специалистов из Google Research. Нейросеть умеет редактировать готовые видео по текстовому запросу, дополняя их новыми элементами или перерисовывая полностью. Лучше всего она подходит для анимации статичных изображений или замены объектов в кадре. Пока алгоритм работает только в низком качестве с низким же разрешением.

Узнать о Dreamix →


Напишите нам в WhatsApp, когда вам понадобится новый сайт, лидогенерация, реклама и SEO:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

Как снимать видео-отзывы, которые действительно продают (тонкости, которых вы не знали!)

Вы используете ChatGPT неправильно! Вот как опередить 99% пользователей ChatGPT.

Три совета чтобы написать хороший запрос для ChatGPT


Источник: Lifehacker.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!