Почему не проиндексирована главная страница сайта: объясняет Google

Почему сайт не индексируется? Эксперты Google рекомендуют устранять технические неполадки, оптимизировать контент и ждать. Действуйте по этой инструкции, но сначала подпишитесь на наш Телеграм-канал. Там идеи, которые мы больше нигде не публикуем.

Коротко о причинах:

  • Технические и не технические факторы могут мешать индексации главной страницы сайта.
  • Терпеливо ищите и устраняйте неисправности.
  • Улучшайте качество и архитектуру сайта. Это приводит к долгосрочному успеху в SEO.

Почему мы пишем про индексацию сайта в Google?

Мы экспертно разрабатываем сайты и нам важно, чтобы наши сайты правильно индексировались в Google. Напишите нам в WhatsApp, когда вам понадобится такой сайт:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Как заставить Google проиндексировать сайт?

Команда Google из экспертов Мартина Сплитта, Джона Мюллера и Гэри Иллиса советует следующее.

Ищите технические причины и решайте их

Если домашняя страница сайта не индексируется, это свидетельствует о серьезной технической проблеме.

Иллиес заявляет:

«Новые сайты, особенно главная страница, должны быть очень простыми для индексации. Если она не проиндексирована, то это указывает на серьезную проблему».

Эта проблема может быть вызвана следующим:

  • Сайт может быть закрыт для робота Googlebot.
  • Файл robots.txt может блокировать робота Googlebot.
  • URL-адрес главной страницы может не быть связан с какой-либо другой страницей.

Чтобы устранить эти проблемы, проверьте журналы своего сервера, чтобы узнать, сканирует ли робот Googlebot вашу домашнюю страницу.

Затем проверьте файл robots.txt, который указывает роботу Googlebot, какие страницы сканировать. Измените его, если он содержит директиву, блокирующую главную страницу, например метатег noindex.

Проверьте нет ли перенаправления с главной страницы.

Наконец, убедитесь, у вас есть ссылки на главную страницу с внутренних страниц вашего сайта. Если посетители не могут переходить на главную страницу с внутренних страниц, то и робот Google не сможет.

Ищите не технические причины и решайте их

Существуют не технические причины, которые мешают индексации главной страницы. Если главная страница содержит замещающий контент, например текст шаблона (Loren Ipsum), уведомления об авторских правах или графику в стадии разработки, Google может исключить страницу из индекса.

Google предпочитает индексировать страницы, содержащие ценную информацию, поэтому разрабатывайте сайт по рекомендациям Google к содержанию.

Проблемы с канонизацией и атрибутом hreflang могут привести к тому, что главная страница окажется не проиндексированной, если она канонизирована по другому URL-адресу.

Наконец, если на сайте ранее размещался спам или низкокачественный контент, главная страница может быть заблокирована по соображениям политики. В таких случаях Google потребуется просмотреть сайт, прежде чем повторно разрешить индексацию главной страницы.

Терпение — это ключ к успеху

Технические и не технические проблемы мешают индексировать главную страницу сайта в Google. Терпеливо и тщательно устраняйте неполадки.

Отключите блокировку поискового робота, исправьте перенаправление, сделайте внутренние ссылки на главную со всех внутренних страниц. Проверьте журналы сервера, проведите аудит перенаправлений, улучшайте архитектуру сайта.

Не размещайте на главной текст-болванку, не используйте протухший домен, забаненный за спам. Улучшив качество контента, запросите повторную проверку и дайте роботу Googlebot достаточно времени для сканирования сайта.

Не отчаивайтесь, а улучшайте техническую основу вашего сайта, качество контента и удобство для пользователей. У вас получится надежный и удобный для Google сайт.

Напишите нам в WhatsApp, когда вам понадобится сайт с правильной структурой:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!