Как вам увеличить конверсию входящего маркетинга на 42% с помощью умного динамического контента

Вы продвигает свой бренд в интернете входящим маркетингом? Прекрасно!

А что, если я вам скажу, что вы теряете половину потенциала входящего маркетинга, если не используете на своём сайте динамический контент? Такой контент ещё называют смарт-контентом.

Узнайте что такое умный контент (smart-content) и как ведущие бренды увеличивают вовлечённость и конверсию своих сайтов с помощью механизма динамического контента! Но сначала подпишитесь на наш Телеграм. Там есть идеи, которые мы больше нигде не публикуем.

Почему мы пишем про раскрутку сайтов?

Мы — разработчики IT-продуктов. Мы — студия ReConcept. Мы профессионально запускаем недорогие сайты на Tilda, разрабатываем интернет-магазины и функциональные сайты-сервисы. Мы продвигаем сайты статьями.

Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Что такое динамический контент и как бренды используют динамический контент сайта?

Смарт-контент адаптируется к поведению человека, который его потребляет. Цель смарт-контента — предоставить более релевантные впечатления, чем можно было бы достичь с помощью статического (неизменного, одинакового для всех) контента.

Чтобы полностью вникнуть в смарт-контент и понять, почему он становится всё более популярным маркетинговым приёмом, полезно оглянуться назад и взглянуть как менялись на наших глазах популярные IT-продукты.

  • Nest — это «умный» термостат, который адаптируется к моделям поведения своих пользователей. Например, если вы уезжаете каждые выходные и выключаете термостат, Nest со временем поймет, что это типичное поведение, и в конечном итоге адаптируется, чтобы делать это за вас.
  • Rdio, Spotify или Pandora: каждый из этих музыкальных сервисов со временем понимает ваши интересы и адаптируется, чтобы создать для вас персонализированный плейлист.
  • Waze: недавно купленный Google, берёт статические карты и в режиме реального времени наполняет их контекстом от других транспортных средств. Это позволяет каждому автомобилисту влиять на рекомендуемые маршруты, сообщая об авариях, пробках и даже остановках для хорошего отдыха. Сервис передает эту информацию другим водителям на дороге. По сути, ваша карта адаптируется по мере развития дорожной ситуации.
  • Netflix: Netflix изучает ваше поведение при просмотре и адаптируется, чтобы подсовывать нужные жанры и контент. У каждого пользователя Netflix индивидуальный список рекомендаций.

У всех этих продуктов есть общая способность распознавать точки данных и адаптироваться, чтобы лучше соответствовать вкусам пользователя, который их использует. Эта персонализация превращает повседневные статические объекты в «умные» объекты. Маркетинг начал следовать аналогичной тенденции.

Умный контент в маркетинге начался с персонализации рассылок по электронной почте. Используя данные из базы данных контактов, маркетологи могли сегментировать свои списки рассылки на основе характеристик получателя. Такой таргетинг оказался довольно успешным: по данным Aberdeen group, персонализированные электронные письма повышают рейтинг кликов на 14% и коэффициент конверсии на 10%.

Персонализация контента на сайтах является следующим шагом в удовлетворении ожиданий и поведения клиентов. Исследование, проведенное в 2013 году компаниями Harris Interactive и Janrain, показало, что почти три четверти (74%) онлайн-потребителей разочаровываются в сайтах, когда контент там не имеет ничего общего с их интересами.

Интеллектуальный контент в маркетинге черпает вдохновение в раннем опыте маркетологов, отправляющих персонализированные мейлы, и применяет их к контенту сайта. Точно так же, как каждый адресат получает целевые электронные письма с помощью автоматизации маркетинга, каждый посетитель сайта видит страницы с интеллектуальным контентом.

Как работает умный контент?

Как заставить работать динамический контент с технической точки зрения:

1) Собираем маркетинговую базу данных

Интеллектуальный контент начинается с информации из маркетинговой базы данных или системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM). Эта база данных является хранилищем для любого взаимодействия, которое вы имели с потенциальным клиентом или клиентом. Когда люди впервые регистрируются на вашем сайте, заполняя форму или совершая покупку, база данных пополняется информацией о контенте, который они потребляли, о товарах, которые они приобрели. База данных хранит демографическую и контактную информацию, которую они оставляют при отправке форм. Как только ваша база данных создаст профиль персонажа, вы можете использовать эту информацию, чтобы давать всем людям профиля актуальную информацию на сайте.

2) Создаём умные правила и генерируем динамический контент

Затем вам нужны интеллектуальные правила для установки критериев персонализации и генератор интеллектуального контента для комбинации различных частей контента на основе этих интеллектуальных правил. Например, таким правилом может быть: «Если в базе данных указано, что человек уже предоставил вам название своей компании, покажите им вот такой фрагмент контента». Генераторы интеллектуального контента могут генерировать контент любого типа на основе этого правила: изображения, видео, текст, кнопки с призывом к действию и т. д.

3) Интегририруем все инструменты в единую платформу

Интегрируйте все ваши маркетинговые инструменты в одну платформу с одной общей базой данных контактов (сайт, куда стекается вся информация). Вам нужна вся информация по взаимодействию с клиентами.

Каких ловушек смарт-контента нужно избегать?

Поговорим об ошибках в стратегии, которые могут разрушить ваш маркетинг.

Надёжно храните данные клиентов

Клиенты очень щепетильны во всём, что касается персональных данных. Если вы собираете такие данные, то защищайте их от воровства. Достаточно одного слива, чтобы вам перестали доверять

Собирайте точных данные

Умный контент зависит от правильности ваших данных. Это важно в любых мелочах. Пускай вся ваша персонализация лишь в том, что вы обращаетесь к клиентам на сайте по имени, которое они указали при регистрации. А если пользователь допустил опечатку или нарочно исковеркал имя при регистрации, не зная, что вы потом будете приветствовать его таким образом?

Оставьте людям возможность обновлять свою информацию, если их имена отображаются неправильно. Это только один пример, но по нему становится понятным как сложно персонализировать информацию и ничего не напутать.

Не вдавайте в чрезмерную персонализацию

По мере своего развития смарт-контент позволит маркетологам персонализировать всё новые виды контента. Тем не менее, несмотря на все функциональные возможности, вы должны помнить, для чего вы изначально занимаетесь персонализацией. Использование смарт-контента ради процесса, не задумываясь о том, как он должен помочь или направить посетителя сайта, может привести к бесполезной персонализации.

Строим умную контент-стратегию

Так как же разработать стратегию умного контента, которая работает? Умный контент невероятно эффективен, когда маркетологи используют его для удовлетворения потребностей клиентов. Каждая стратегия динамического контента или персонализации должна начинаться и заканчиваться одним вопросом: как это улучшает пользовательский опыт? Прежде чем вы начнете персонализировать свой сайт с помощью интеллектуального контента, составьте список вещей, которые полезны клиентам.

Что будет полезно клиентам?

  1. Не показывать им контент, который они уже прочитали или скачали.
  2. Поднять контент, который соответствует отрасли, роли или персоне, «на уровень глаз».
  3. Не писать им, если они уже клиенты.
  4. Упростить поиск некоторых данных из их профиля, например личного менеджера по работе с клиентами или историю покупок.
  5. И много другое...

Внедрите это и результаты не заставят себя ждать.

В течение последнего года HubSpot экспериментировал с умными CTA в своем маркетинге. Смарт-СТА — это форма смарт-контента, которая показывает различные кнопки призыва к действию в зависимости от характеристик человека, который на них смотрит. Цель состоит в том, чтобы сопоставить призыв к действию на сайте, в блоге или на целевой странице с потребностью, которая, скорее всего, будет актуальна для человека, рассматривающего ее.

После года использования в компании изучили данные о более чем 93 000 призывов к действию, созданных с помощью HubSpot. Общее количество этих CTA привело к сотням миллионов просмотров. Обнаружилось, что призывы к действию, ориентированные на пользователя, имели 42% более высокий коэффициент просмотров для отправки, чем призывы к действию, которые были одинаковыми для всех посетителей.

Что мы предлагаем?

Мы разрабатываем функциональные сайты и интернет-магазины повышенной сложности. С самыми изощрёнными интеграциями, для которых не существует готовых решений вроде популярной CMS.

Если эта статья вдохновила вас сделать свой интернет-маркетинг вполовину эффективнее, мы разработаем для вас сайт с динамическим контентом.

Для этого мы совместными с вами усилиями выработаем паттерны поведения пользователей на сайте, придумаем правила подмены и подключения умного контента и реализуем это в сайт.

Скажем сразу, это нетривиальная задача. Такой сайт собирает и анализирует данные. Т.е., мы говорим о Big Data, их хранении, обработке и использовании. Это должно происходить быстро, органично и умно.

Но, как видно из статьи, это маркетинг будущего. Начните сейчас, у вас будут догонять остальные.

Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

Увеличьте конверсию сайта с помощью правильного цвета!

Является ли контент королём современного SEO?

Идея воронки продаж вымирает. Узнайте чем её заменить!

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!