Не пренебрегайте продвижением в профильных сообществах. Там живут ваши клиенты.

В качестве источника бесплатного трафика я рекомендую профильные сообщества. Продвижение в них является важной частью интернет-маркетинга.

Профильные сообщества — это интернет-площадки, где тусят (общаются, ругаются, просят советы и делятся лайфхаками) ваши конкуренты и клиенты.

Я люблю форумы. В большинстве видов бизнеса есть тематические форумы. Там хвастаются, спрашивают, узнают нужную информацию от гуру и завсегдатаев.

Такие форумы бывают настоящими реликтами и проросли в интернете как грибница. Они легко перекрывают остальные сайты в поисковой выдаче. И оттуда вы можете получить классный трафик подогретых клиентов.

Крупные сообщества бывают на самые разные темы. Не припомню такого бизнеса, который не был бы охвачен парой-тройкой старинных замшелых форумов. Где по прежнему кипит срач и исполины своего дела снисходительно поучают новичков. Подпишитесь на наш Телеграм. Без этого вы пропускаете самое интересное!

Что вам дадут профильные сообщества

Первое, на что я обращаю внимание: на тематическом форуме уже собралась ваша аудитория. Её не нужно собирать по всему интернету. Не нужно сливать бюджет на контекст и таргет по интересам в соцсетях. К вашим услугам готовая клетушка, где всех активных и любознательных любовно для вас собрали.

Второе: собравшиеся там люди — не просто зеваки. Они здесь либо задают вопросы, либо на них отвечают. У здешних людей есть интерес к вашему предложению. Прямой ли, косвенный ли, но он есть. Проходимцев тут меньшинство и система их быстро отвергает.

Третье: информация на форумах по-настоящему вечнозелёная. На форумах ничего не удаляют, разве что прямую рекламу и всякую нечисть. Все публикации, вопросы и ответы хранятся тут годами пока работает форум. И все посты чертовски круто светятся в поисковиках. Гугло-Яндекс вообще любит форумы. Ведь там чистый коллективный разум безо всякой коммерщины.

Вот это всё дадут вам профильные форумы:

  • сконцентрированная ключевая аудитория;
  • заинтересованные в ваших услугах люди и их внимание;
  • трафик из поисковиков.

Как это готовить

Самый эффективный способ получить все прелести от тематического форума — стать гуру форума. Гуру — это специалист, который по делу отвечает на вопросы форума и растит свой рейтинг. На форумах рулят рейтинги. Это количественный показатель вашей крутизны (пользы, активности, оценок других пользователей). Рейтинг растёт если быть активным участником форума. Обычно рейтинг сулит разные полезные фишки, типа открытой ссылки в подписи к постам и прочее полезное для вашего бизнеса хозяйство.

Так что самая полезная, эффективная и долгоиграющая стратегия — это зарегистрироваться на форуме и развёрнуто отвечать на те вопросы, которые касаются вашего бизнеса. Полезные ответы дадут вам немедленную пользу. Вам начнут писать в личку и даже в начале своей экспертной форумной карьеры вы уже сможете конвертировать собеседников в клиентов в личной переписке. И это пока ещё никакого прямого трафика на сайт вы не получили.

С ростом рейтинга и уважения остальные участники форума начнут прощать вам прямую рекламу своих услуг. Я видел такое множество раз. Новички с рекламой улетают прочь, а гуру легко и непринуждённо дают рекомендации и тут же рекламируют самих себя. Это ещё уметь так надо, но факт остаётся фактом: авторитеты качают клиентов из форумов и никого это там не раздражает. Напротив, где ещё с ними можно познакомиться на короткой ноге и запросить услугу напрямую?

Лайфхак для новичков форумов

Пока вы качаете свой форумный рейтинг, можно хитростью закидывать удочки и тестить обратную связь на своё предложение. Но делать это «в лоб» не советую. Вы можете поломать всю свою долгосрочную игру. Атмосфера на формах токсичная и достаточно одного коммента «сквозь зубы» от авторитета, чтобы его свора фанатов сравняла вас и ваш бизнес с асфальтом. После такого вы вряд ли выровняете ситуацию и сумеете стать в глазах сообщества экспертом.

Я рекомендую зарегистрировать пару-тройку аккаунтов. Первым аватаром спросить совета у сообщества по вопросу ваших услуг. Пускай народ там варит решение. Ваше дело — благодарить каждого и мотать на ус кто из конкурентов на слуху и что с этим делать. А потом вторым своим фейковым аккаунтом закинуть ответ в духе: «Посоветовали этих ребят. Попробовать руки не дошли. Буду рад обратной связи, если кто их пробовал». И ссылку на ваш сайт. После чего ждите на сайте всплеск трафика и какие-то ответы. Ответы могут быть диаметрально противоположными: от «вроде толковые» до «не думай связываться, у них сайт кривой».

Не лезьте в бутылку. Это ценная информация. Во-первых, чуток засветили свой бизнес. И эта тема здесь навсегда. Теперь какая-то часть поисковых запросов достанется вашему посту и на ваш сайт так и будут приходить люди с форума. Но уже другие.

Во-вторых, у вас теперь есть информация о том, что о вас думает ключевая аудитория. Это в любом случае полезно. Не советую пытаться исправлять ситуацию с помощью фейковых аккаунтов, если вы оскорблены первичной реакцией. Вас раскусят за минуту и можете после этого сворачивать своё восхождение на Олимп форума. Да и толку-то, если вы даже искусно потушите пожар и всех переубедите, что чёрное — это белое.

Вы всё успеете по своему основному плану с рейтингом, блэкджеком и шлюхами. А эта маленькая шалость вам была нужна для подогрева аудитории. Если вас ткнули в дерьмо, стоит подумать, а не дерьмо ли вы делаете. И исправить ситуацию!

Я не советую обманывать людей. Самый продуктивный путь — помогать людям на форумах и они сами спросят вас им что-то продать.

Если вы — большой босс и сидеть на форумах вам как-то не к лицу, делегируйте эту обязанность сотрудникам. Идеально, если вы запустите на форум нескольких сотрудников по направлениям и расскажете им как себя там вести. Одной из обязанностей у них станет часок в день отвечать на вопросы на форуме и растить там свои пузомерки. Заплатите за это вы. Но поверьте, такие затраты окупятся. Только не пускайте на самотёк этот процесс и время от времени корректируйте то, что они там пишут.

Вывод

Работа с профильными сообществами — это игра в долгую. Есть площадки где можно публиковать статьи и это вообще круто. Но не так увлекательно как форумы. Включите работу с профильными сообществами в свой маркетинговый план и не опускайте рук. Результата нужно подождать, но когда делаешь всё верно, выхлоп вдохновляет!

Мы поможем с сайтом, маркетингом, позиционированием и упаковкой бизнеса. Напишите нам в WhatsApp. Консультируем бесплатно:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!