Как писать корпоративный блог, чтобы он стал популярным

Узнайте почему ваш корпоративный блог должен именно блогом. А не вкладкой вашего сайта, где несколько умных, но никому не интересных статей. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм, там мы публикуем идеи, которыми больше нигде не делимся.

Мы профессионально разрабатываем сайты компаний и интернет-магазины с блогами, и продвигаем сайты статьями. Посмотрите каких результатов мы добиваемся статейным продвижением в конкурентных нишах (кейс).

Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Зачем на корпоративном сайте нужен блог?

Странно задавать такой вопрос в начале 2023-го. И ещё более странно, что вы у нас на сайте, но этого не знали. Потому что мы, пожалуй, больше всех в России пишем про контент-маркетинг и наши читатели используют его более 5 лет. Вы наверняка прилетели из длительного космического путешествия, где были в криосне с 2015-года. Поэтому ничего на знаете про контент-маркетинг и как компании сейчас продвигаются в интернете.

Тогда вот вам нужные ссылки:

  1. Что такое интернет-маркетинг?
  2. Что такое контент-маркетинг. Исчерпывающее руководство по контент-маркетингу.
  3. Кластеризация контента — самое крутое и быстрое SEO-продвижения

Мы так много сказали про контентный маркетинг, что неловко тратить на это килобайты в этой статье. Контент-маркетинг — единственный маркетинг, который у вас сегодня остался.

Что такое «быть блогером»

Мы советовали вам быть блогерами со своей аудиторией. Это на 100% касается и корпоративного блога. Когда мы обсуждаем с вами блог вашей компании, то слово «корпоративный» лишь указывает ГДЕ этот блог (на корпоративного сайте) и О ЧЁМ рассказывает (о вашей компании). «Корпоративная этика» или «корпоративный язык» здесь ни при чём.

Корпоративный блог — это тоже блог. Блог априори должен быть интересным, авторским и цеплять. Точка.

Блогеры не просто информируют своих читателей и зрителей. У популярных блогеров есть свой стиль, манера и подача контента. Их не просто полезно читать, потому что узнаёшь новое. Их интересно читать и на них интересно смотреть.

Блогеры в определённой степени шоумены.

Блогеры не просто так рассказывают о чём-то. Хороший блогер делает это интересно. Вот каким блогером вам предстоит стать, если вы всерьёз возлагаете надежды на корпоративный блог и ждёте от него осязаемых результатов.

Вам придётся стать блогером.

Почему вам раньше никто не говорил, что скучных блогеров не бывает

Вообще-то, скучные блогеры существуют. Но вы о них не слышите по причине того, что это типичная ошибка выжившего. Люди интересуются историями успеха. Неудачников никто не знает. Надеюсь, вы поняли намёк.

Поэтому предпочтительнее выскочить за счёт индивидуальности и зацепить этим людей. В противном случае, вы построите не блог, а храм собственной мудрости. С умными, но скучными статьями, которые не интересно читать.

Да что там статьи! Не одним текстом живёт контент-маркетинг. Видео контент работает ещё лучше. Лучше светится в поиске, лучше продвигается алгоритмами Тик-Ток и YouTube. Легче потребляется и информативнее текста в несколько раз. А ещё его любят люди!

Сколько скучных и нудных блогеров вы смотрите? Дайте-ка угадаю! В видео быть запоминающимся ещё важнее. Скучных видеоблогеров не любят и не смотрят.

Как именно вести блог на корпоративном сайте: инструкция

Перед тем, как вы приступите всё это внедрять, поймите, что каждый популярный блогер стал таким не сразу. Все начинают с малого, потом пробуют разные форматы и на ощупь приходят к тому, что заходит народу. А дальше копают в эту сторону. Ключевая стратегия, которую вам нужно перенять у блогеров — пробовать и экспериментировать. Известные блогеры — это те, кто дотерпел.

  1. Придумайте стилистику блога. У вашего блога должен быть характер. Я знаю только один стиль, который 100% не зайдёт. Это высокопарный стиль школьного сочинения, на который нас дрессировали в советских школах. Его сразу в топку. У всего остального есть шансы.
  2. Идеально, если вы сразу заговорите с целевой аудиторией на одном языке. Когда я говорю это, то первым делом на ум всплывает невероятный слог журнала «Хакер» на рубеже веков. Ах, какие словообороты, какие словечки использовали. Хотел бы я так писать!
  3. Пишите короткими предложениями.
  4. Пишите по делу. Не нужно растягивать на 3 абзаца то, что можете объяснить одним. Вам никто не заплатит за лишние знаки. Если вы наняли копирайтера, сломайте шаблон и платите за результат, а не за количество слов .
  5. Объясняйте сложное простыми словами. Вообще-то, ради этого вы и ведёте блог!
  6. Придумывайте липкие заголовки.
  7. Продолжайте достаточно долго, чтобы убедиться, что ваш экспериментальный контент зашёл публике.
  8. Не зашло? Переходите к пункту №1.

Обратите внимание, что я не рассказываю что именно вам писать, какие использовать ключевые слова, как часто публиковать, как перелинковывать страницы и как распространять свой контент на других площадках. Вам обязательно нужно всё это делать! Но в этой статье только инструкция как вам писать, чтобы к вам прислушивались.

Если вы придерживаетесь инструкции достаточно долго, вас обязательно вынесет наверх. Во всех отношениях: как эксперта и в плане SEO.

Сколько времени занимают все эти эксперименты?

Для начала скажу, что контент-маркетинг одним краем подпирает SEO сайта. А SEO не заканчивается никогда. Но какие-то ориентиры я дам.

Чтобы ваш сайт начал светиться по нужным запросам на приятных позициях, Гугл и Яндекс должны считать ваш сайт экспертным в отрасли. По нашим наблюдениями, сдвиг в эту сторону начинается, если опубликовать первые 50 страниц по одной теме. От 100 страниц уже можно говорить, что многие страницы в топе и почти всё, что вы публикуете по этой теме, разом залетает на первые страницы поиска. Вот и считайте.

Как метко выразился один известный специалист в области контент-маркетинга:

Трудно себе представить, что Google посчитает экспертным сайт, где всего 30 страниц по теме.

Я с ним согласен.

Мы разрабатываем контентные сайты. Напишите нам в WhatsApp, если вам хочется узнать как всё это работает:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

РАЗВЕРНУТЬ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!