Специализируйте сайт, если хотите клиентов из интернета

Узнайте как увеличить продажи на 350% просто запустив специализированный сайт. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм. Там мы публикуем идеи, которыми больше нигде не делимся. Мы делаем сайты на заказ, продвигаем их в Яндексе и Гугле и помогаем нашим клиентам зарабатывать в разы больше! Свяжитесь с нами.

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


У каждого бизнеса есть целевая аудитория. К примеру, в продуктовом ритейле есть целевые аудитории, хотя, казалось бы, торгуют едой, которая нужна всем людям. Я неспроста завёл речь о продуктовых магазинах, на этом понятном каждому примере продемонстрирую как мы строим сайты под целевую аудиторию заказчиков.

Дня наглядности я выдумал две продуктовых сети, которые по-разному позиционированы, и прикинул, чем отличаются их ЦА. Прошу учесть, что примеры вымышлены, а цель статьи — показать, как сильно будут отличаться сайты похожих конкурентов.

Две продуктовых сети

Я придумал две продуктовые сети с разным позиционированием.

Демократичная продуктовая сеть «Рядышко»

продуктовый магазин доступных цен

  • Ассортимент: самые ходовые продукты среднего и низкого качества.
  • Цены: одни из самых доступных на рынке.
  • Акции: регулярные скидки на разные продукты, краткосрочные «желтые ценники».
  • Расположение: широкая сеть в шаговой доступности.
  • Целевая аудитория: малообеспеченные люди, передвигающиеся пешком.
  • Конкуренты: рынки и ярмарки с более низкими ценами, оптовки.
  • Оформление: чисто, скромно, неброско.

«Рядышко» подходит студентам, молодым семьям, пенсионерам. Магазин сети есть в каждом квартале, иногда не один, нетрудно дойти до квартиры с пакетами. В магазине регулярные скидки по 15-20% и более на жизненно необходимые продукты. В то же время, покупатели «Рядышко» мирятся со скромным ассортиментом и невысоким качеством продуктов. «Рядышко» — магазины не для гурманов, а людей, стремящихся экономить.

Премиальная продуктовая сеть «Словарь Аппетита»

премиальный продуктовый магазин

  • Ассортимент: большой выбор премиальных и экологичных продуктов со всего Мира.
  • Цены: одни из самых высоких на рынке, накрутка за премиальность торговой марки.
  • Акции: мастер-классы знаменитых шеф-поваров, кулинарные курсы для гурманов, дегустации новинок, различная социальная активность клуба постоянных покупателей.
  • Расположение: как правило, за городом и у трасс, для посетителей на автомобилях.
  • Целевая аудитория: обеспеченные люди, ценящие здоровую и вкусную еду, увлекающиеся кулинарией из изысканных продуктов.
  • Конкуренты: рестораны, другие премиальные сети, продуктовые бутики.
  • Оформление: безупречное.

Маркетинговые задачи «Рядышко» и «Словаря Аппетита»

«Рядышко»

Продуктовая сеть «Рядышко» заинтересована в расширении сети и популяризации магазинов. При этом руководство сети прекрасно понимает потребности ЦА и не пытается переманивать покупателей из более обеспеченных слоёв населения. «Рядышко» осознаёт, что более требовательных людей не устраивает ассортимент их магазинов, качество продуктов и концепция сети в целом.

  1. Маркетинг и клиентоориентированность
  2. Сайты по системе Станиславского: думай как сантехник

Задача — добиться, чтобы любой пенсионер в городе мог за 5 минут дойти до ближайшего магазина «Рядышко» и чтобы ЦА знала про акции, активизировалась в акционные дни и делала хорошую выручку.

Стремительная территориальная экспансия сети требует постоянного притока новых сотрудников.

«Словарь Аппетита»

«Словарь Аппетита» считает своими клиентами обеспеченных людей, которые тратят много денег на удовлетворение гастрономических потребностей. Эти люди любят рестораны, знают настоящий вкус экзотических для России продуктов, потому что отдыхают за границей и не станут мириться с подделкой.

Клиенты «Словаря Аппетита» привыкли к высококлассному обслуживанию, избалованы, располагают свободным временем и открыты для всего нового. Многие из них хорошо готовят и желают развивать свои навыки.

«Словарь Аппетита» заинтересован в создании премиально-клубной атмосферы своих магазинов, переманивает клиентов продуктовых бутиков, учит готовить экзотические блюда, развлекает покупателей кулинарными шоу, создаёт сообщество людей вокруг своего бренда.

Сайты «Рядышко» и «Словаря Аппетита»

Сайты этих двух продуктовых сетей не могут быть похожими. Мы регулярно объясняем клиентам, почему нельзя копировать сайты конкурентов и почему мы затачиваем каждый сайт под маркетинговые потребности бизнеса. Думаю, из вышесказанного понятно, что сайты «Рядышко» и «Словаря Аппетита» будут совершенно разными. На их примере очевидно, почему для бизнес-сайта бесполезно использовать шаблонные решения.

Сайт «Рядышко»

Для сети важно, чтобы ЦА знали адрес ближайшего магазина, ждали новые магазины поблизости, получали информацию об акциях и скидках. Им нужны соискатели на открытые вакансии.

Набросаем прототип главной страницы сайта «Рядышко». На неё вынесем главные инструменты «Рядышко».

прототип сайта демократичного продуктового ритейлера

Сайт «Словарь Аппетита»

Бренд строит элитный гастрономический клуб, сайт должен отражать концепцию бизнеса. Задача сайта состоит в том, чтобы настраивать посетителей на нужный лад, способствовать формированию сообщества, «привязывать» клиентов к частому посещению сайта. На сайте будет ассортимент с доставкой на дом и в офис, календарь мероприятий для кулинаров и дегустаций, раздел с рецептами высокой кухни, фотоотчёты и видеоотчёты с прошлых встреч.

прототип сайта премиального продуктового ритейлера

Отличия в сайтах

Изображённые прототипы сайтов очень приблизительны, ведь я выдумал эти бренды, нафантазировал их потребности. Урок в том, что две компании, занимающиеся, на первый взгляд, одним и тем же делом, будут делать антиподные сайты. На которых буквально ни один элемент не повторяется: разная компоновка, оформление, разные элементы. У сайтов разные цели и не учесть этого при их создании — маркетинговое преступление. Эти компании при всём желании не могут скопировать сайты друг у друга.

  1. Без маркетинга ваш сайт не взлетит

Специализация сайта — зеркальное отражение позиционирования бизнеса. Никто не станет продавать в своём автосалоне до кучи Ford Focus, если на фасаде написано Land Rover. Потому что целевые аудитории этих марок не пересекаются и глупо будет принижать таким соседством достоинство английского авто бренда (при всём уважении к Ford). То же самое и с сайтом компании. Если вы сделаете сайт «для всех», то в итоге не заработаете ничего от слова «вообще». Это простая психология: клиенты приходят на сайт компании и хотят решить свои проблемы. Если сайт не решает их проблему, равно как если сайт решает ещё чьи-то проблемы, клиент уходит.

Уходит один клиент, второй, третий... десятый... сотый... тысячный. Владелец ломает голову, почему сайт не продаёт. Ответ: у сайта нет специализации, вот и всё.

Мы делаем специализированные сайты. Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Статья обновлена 25-1-2024

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!