Хронологическая лента Instagram* скорее всего будет работать не так, как вы ожидаете

Мы регулярно выпускаем такие полезные статьи. Подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы получать оповещения о новых публикациях.

Важная новость в Instagram*, связанная с выступлением в Сенате руководителя платформы Адама Моссери. Оказывается Instagram планирует добавить в начале следующего года функцию хронологической ленты. Вы ведь этого хотели? Ну, правда!

* Организация Meta, а также её продукты Instagram и Facebook, на которые мы ссылаемся в этой статье, признаны экстремистскими на территории РФ.

Монссери объяснил:

В настоящее время мы работаем над версией хронологической ленты, которую надеемся запустить в следующем году.

Обратите внимание на слово «версия».

Моссери добавил, что компания работает над «версией» несколько месяцев и значительно продвинулась вперед. Это взволновало пользователей и аналитиков. Народ гадает что это может означать.

Но радоваться рано. Опция хронологической ленты Instagram, скорее всего, будет работать точно так же, как опция сортировки ленты Facebook сейчас. В том смысле, что вы можете просматривать сообщения со страниц и людей, на которых вы подписаны, в хронологическом порядке, но вы не можете установить его по умолчанию и вам каждый раз нужно активировать этот чёртов порядок при входе в приложение.

Вероятный вариант, скорее всего, будет выглядеть как этот переключатель, обнаруженный во время тестирования исследователем приложений Алессандо Палуцци:

Переключатель отображения ленты Instagram

Этот переключатель позволяет отсортировать ленту по «Избранному», то есть по профилям, которые вы добавляете в список избранного, и «По подписке» в дополнение к традиционному каналу, названному «Домашнему». По прогнозам Палуцци, фид «Читаемые» будет отображаться в обратном хронологическом порядке, на который, похоже, ссылается Instagram в своем комментарии к посту Моссери.

Получается, что вы действительно сможете просматривать посты во времени публикации, но это будет не основной режим. В Фейсбуке это УЖЕ работает и про это никто толком не знает.

Профит Instagram налицо: платформа переложила ответственность на пользователей. Типа, если жалуетесь на потенциальную алгоритмическую предвзятость, «теневые баны» и тому подобное, у вас есть возможность пересортировать свою ленту по своему усмотрению, без вмешательства алгоритма. При этом Instagram знает, что большинство тупо даже не узнают о новой фиче. И Инстаграм продолжит доить своих пользователей. Instagram неоднократно отмечал, что вовлеченность и взаимодействие с пользователем значительно улучшились с момента внедрения умной ленты в 2016 г.). А теперь покончит и с хейтерами умной ленты без угрозы своему кошельку.

Беспроигрышный вариант для Инстаграма. Маловероятно, что Instagram вернет вам способ установить хронологическую ленту по умолчанию. А без этого нельзя говорить о возврате Инстраграма к хронологическому отображению постов. Это костыль.

А вдруг вернёт? Моссери был очень осторожен в формулировках, как и Instagram в своем ответе на пост Моссери. Мы скоро узнаем истину, Instagram запустит эту опцию в начале нового года.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!