Узнайте как взломать алгоритм LinkedIn для максимального охвата

LinkedIn — уникальная социальная сеть. Здесь небывалый уровень доверия, она по прежнему растёт, тут действительно можно найти клиентов и её алгоритмы работают не так, как у других.

Узнайте как продвигать посты в LinkedIn! Узнайте какие сигналы использует алгоритм LinkedIn для оценки и ранжирования вашего контента в ленте! Но сначала подпишитесь на наш Телеграм-канал. Там мы публикуем идеи, которыми больше нигде не делимся.

Узнайте, как воспользоваться преимуществами алгоритма LinkedIn.

Почему мы учим продвигаться в LinkedIn?

Потому что мы продвигаем бренды контент-маркетингом. Один из инструментов этого публикации в соцсетях. И, конечно, в лучшей соцсети для бизнеса LinkedIn. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Почему LinkedIn так важен для бизнеса?

LinkedIn — это место, куда люди приходят, чтобы знакомиться, совершать продажи, находить потенциальных клиентов, продвигать свою карьеру, развивать свой личный бренд и представлять свой бизнес миру. Это незаменимая социальная сеть для B2B-маркетологов, B2B-продавцов и инфлюенсеров.

В LinkedIn больше 1 миллиарда пользователей. В отличие от других социальных сетей, LinkedIn никогда не переставал расти. Facebook, Snapchat, Twitter/X… достигли пика числа пользователей и уже не растут. LinkedIn продолжает.

После того, как Microsoft купила LinkedIn, люди публикуют там больше личного контента и рассказывают истории (узнай Как писать B2B истории-блокбастеры и продавать услуги на 357% лучше!).

Это ещё одна причина использовать LinkedIn. Публикуйте личное, а не сухие корпоративные сообщения. И вы сможете за короткое время достигнете экстремального уровня органического охвата.

Это потому что люди доверяют LinkedIn. Здесь почти нет контента, не подкрепленного статистикой, фактами или исследованиями.

Опросы показывают, что 87% людей считают LinkedIn надежным источником информации и контактов. Другие социальные сети не могут приблизиться к этому уровню: Facebook* доверяют около 40%.

№ 1. Что вы делаете в LinkedIn не так?

Есть три ошибки, которые люди постоянно допускают в LinkedIn.

Относится к LinkedIn так же, как к остальным социальным сетям

Если вы публикуете в LinkedIn тот же контент, что и в Facebook*, Instagram 8и X, остановитесь. Вы уже проиграли.

LinkedIn использует другой алгоритм, не такой, как другие социальные сети. Алгоритм реагирует на другие сигналы. Он обращает внимание на качество взаимодействия, а не на базовые сигналы, к которым вы привыкли в соцсетях.

Здесь нужна индивидуальная контент-стратегия. Узнайте как она выглядит!

Доверие к корпоративному контенту и рекламе

Если вы публикуете корпоративные сообщения и рекламу, вам будет сложно добиться охвата, взаимодействия и конверсий в LinkedIn. Эта проблема многих брендов, в том числе у Microsoft — владельца LinkedIn!

Чтобы привлечь внимание, вам нужно делиться историями и показывать человеческую сторону вашего бренда. Выстраивайте отношения с потенциальными клиентами.

Ключ к успешной контент-стратегии LinkedIn — творческий, искренний контент для людей.

Сконцентрируйтесь на правильных целях

Зачем вашей компании страница в LinkedIn? Каковы ваши цели в LinkedIn?

Если вы гонитесь за просмотрами, вовлеченностью и конверсиями, ваши охваты со временем гарантированно упадут.

Не думайте о:

  • Реакциях
  • Кликах

Начните думать о:

  • Комментариях
  • Сообщениях

В 2023 году привлечь потенциальных клиентов в LinkedIn практически невозможно. Реклама LinkedIn имеет низкие показатели конверсии и привлечения потенциальных клиентов. Лиды не должны быть вашей целью.

Задайтесь целью повысить узнаваемость бренда. Только после того, как только ваше имя, продукты и идеалы примелькаются как можно большему количеству людей, ваши продавцы могут писать здесь потенциальным покупателям, чтобы что-то продать.

Для этого вам нужно знать как работает алгоритм LinkedIn — понимать его и использовать.

№2: Как работает алгоритм LinkedIn?

Органический охват в LinkedIn работает иначе, чем на других платформах. Ключевое идея алгоритма — взаимодействие. Не лайки, репосты или количество подписчиков или комментариев, а ценность отдельных комментариев, сообщений и взаимодействий.

Частично это связано с тем, что LinkedIn имеет уникальный профиль пользователя. 1 миллиард пользователей делятся на четыре категории:

  • Бывалые пользователи. Менее 1% пользователей LinkedIn публикуют сообщения на платформе хотя бы раз в месяц.
  • Авторы контента. LinkedIn считает пользователей авторами, если они опубликовали хотя бы одну публикацию за последние 3 месяца. Это едва ли 5% пользователей.
  • Активные читатели. Эти 15% пользователей взаимодействуют с вашим контентом. Они не публикуют, но они поделятся вашим контентом, поставят ему лайк или прокомментируют его.
  • Молчаливое сообщество. Таких пользователей составляет подавляющее большинство. Они просматривают ленту и потребляют ваш контент, но предпочитают не взаимодействовать. Чтобы превратить их в активных потенциальных клиентов или подписчиков, требуются долгосрочные и последовательные усилия.

Ни одна другая социальная сеть не имеет такого набора пользователей. Молчаливое сообщество — уникальная особенность платформы.

Поэтому LinkedIn разработал алгоритм под своё молчаливое сообщество. Он учитывает:

  • Продолжительность взаимодействия.
  • Предварительный показ.
  • Негативные сигналы взаимодействия.
  • Внутренние и внешние ссылки.
  • Призывы к действию.

Время взаимодействия

Продолжительного взаимодействия — важный показатель в LinkedIn. Сколько времени пользователь тратит на просмотр вашего контента или как долго он концентрирует на нём внимание. Перестал скролить? Читает пост или смотрит видео до конца?

Сама платформа старается увеличить время пребывания внутри. Например, LinkedIn показывает только первые несколько строк сообщения, а дальше надо жать на «Подробнее». Так соцсеть собирает полезные сигналы для алгоритма от молчаливого сообщества.

Повышайте шансы в LinkedIn, создавая публикации, требующие большего времени на изучение. Пишите длинные посты, минимум из восьми строк. Добавляйте линии и пробелы в свои сообщения, чтобы усилить эффект.

Предварительный показ

Когда вы нажимаете «Опубликовать» в LinkedIn, ваш пост не покажут всем подписчикам. Алгоритм LinkedIn сначала проверит потенциальный охват.

В первые 60–90 минут после публикации LinkedIn проверяет вашу публикацию среди ближайших членов вашей сети (около 7% от общего числа ваших подписчиков). Это люди, которые читают вас и реагируют на посты.

Если эти знаковые пользователи хорошо отреагируют на ваш пост, алгоритм расширит его охват. Если они не заинтересуются публикацией, ее охват упадёт.

Негативные сигналы вовлечения

Молчаливое сообщество в LinkedIn посылает мало положительных сигналов. Время ожидания и нажатие кнопки «Подробнее» — вот и все активные способы, с помощью которых алгоритм может обнаружить их поведение.

Однако LinkedIn оценивает негативные сигналы вовлеченности: остановили видео, отписались от вас или удалили себя из публикации с тегами.

LinkedIn видит, что вы жульничаете. Вы, наверное, как продвигаются в других соцсетях. Много людей договариваются лайкать и комментировать публикации друг друга. Алгоритм LinkedIn достаточно умен, чтобы обнаружить искусственную активность и понижает рейтинг поста, где заметил жульничество.

Внутренние и внешние ссылки

Публикация со ссылками на контент (на другие сайты или просто на другую страницу LinkedIn) получают 50% обычного охвата.

LinkedIn не хочет, чтобы пользователи покидали платформу и уходили на другие сайты. LinkedIn считает, что пользователи посещают платформу, чтобы быть в курсе событий своей личной сети. Уводить их на другие страницы и сайты — это не тот опыт, который нужен пользователям.

Как тогда делиться ссылками и не злить LinkedIn?

Есть два варианта поделиться ссылкой в LinkedIn:

  1. Просто делитесь ссылкой. Если конверсия является основной целью вашего поста (например, регистрация пользователей на вебинар), у вас нет выбора. Такой пост увидят меньше людей, но вам в любом случае нужны регистрации.
  2. Поделитесь ссылкой в комментариях. Если ссылка не очень нужна, поделитесь ею в комментариях к посту. Но только скажите читателям, где её найти.

LinkedIn не позволяет закреплять комментарии. Если народ комментирует ваш пост, то ссылка сгинет.

Призывы к действию

Аккуратно публикуйте призывы к действию в LinkedIn.

Несколько месяцев назад социальная сеть объявила, что алгоритм будет наказывать за просьбы о взаимодействии. Если вы попросите поделиться, поставить лайк или прокомментировать, ваш пост будет понижен в ленте.

Но если пост завирусился, вам уже всё равно. Никакой алгоритм вам уже не страшен, просите что хотите!

Чтобы взломать этот запрет, примените другой подход. Вместо призыва к действию, призывайте читателей задуматься или почувствовать.

Например, вы попросите их подумать, как проблема влияет на их бизнес или как они могут её решить. Спросите, что они думают о новостях, изменениях в их отрасли или экономических проблемах.

Эти варианты менее прямолинейны, чем призыв к действию. Они все помогают начать разговор и позиционируют вас как эксперта.

№3: Одинаков ли алгоритм LinkedIn для личных профилей и страниц компаний?

Алгоритм LinkedIn работает одинаково для личных профилей и страниц компаний; однако есть некоторые небольшие, но существенные различия.

В личном профиле вы можете развивать контент на этапе раннего тестирования. Немедленно отвечайте на любые комментарии (можно даже несколькими ответами), чтобы подтолкнуть свой пост. Это всё положительные сигналы алгоритму и они расширяют охват.

Вы можете завоевать расположение алгоритма, взаимодействуя с похожим контентом других страниц и профилей до и после публикации вашего поста. Вы создаете образ активного, заинтересованного пользователя, который помогает увеличить время пребывания, и LinkedIn вознаградит вас.

Но это не сработает для страницы компании. Страницы компаний более статичны, и их публикации раскачиваются дольше.

№ 4: Как создавать контент, который нравится алгоритму LinkedIn

Мы вникли как работает алгоритм LinkedIn. Как нам создавать контент, который ему понравится? Как нам увеличить время пребывания и качество взаимодействия?

Вот шесть типов контента, которые почти всегда заходит в LinkedIn:

  • Личные истории. Контент, рассказывающий истории с личной точки зрения, всегда популярен в социальных сетях. Людям нравятся реальные истории.
  • Продуманное лидерство. Делитесь идеями и экспертным контентом, чтобы создать аудиторию, которая ловит каждое ваше слово. Но имейте в виду: этот контент больше всего нравится молчаливому сообществу. Вы не увидите много активного участия в этих постах. Однако, если вы будете продолжать публиковать сообщения с постоянной частотой и качеством, конверсии придут.
  • События. Расскажите о мероприятиях, которые вы посещаете, проводите или где выступаете. Напишите о них до, во время и после! Каждое мероприятие может стать кладезем контента, который получит дополнительный импульс взаимодействия со всеми остальными участниками мероприятия.
  • Контент, создаваемый пользователями. UGC предназначен не только для брендов B2C в Instagram. Когда другие люди говорят о вашем бренде, продуктах или услугах, это всегда полезно. Публикуйте обзоры, отзывы клиентов и интервью.
  • Сторонний контент. Вам не обязательно создавать что-то оригинальное для каждого поста. Вы также можете создать имидж эксперта, став создателем контента. Лучше всего это делать на личной странице, поскольку страницы компании не хотят публиковать контент конкурента.
  • Перепосты публикаций сотрудников. Отличный способ очеловечить ваш бренд и продемонстрировать ваши ценности как компании. Это особенно важно, если вы нанимаете сотрудников. На конкурентном рынке труда ваш бизнес публикует контент счастливых и увлеченных сотрудников.

Резюме:

LinkedIn самая полезная для брендов соцсеть. Она поможет в долгосрочной перспективе. Но LinkedIn нужно уметь готовить. Теперь у вас есть секреты, вы препарировали алгоритм LinkedIn. Повышайте свои охваты там!

Мы продвигаем компании с помощью контент-маркетинга. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

LinkedIn: 10 самых востребованных навыков в 2023 году


*Бренды Meta, признанной экстремистской в России.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!