Узнай как писать B2B истории-блокбастеры и продавать услуги на 357% лучше!

Сколько раз вы читали советы что вам нужно не просто писать текст на сайт, а рассказывать истории? Что контент-маркетинг должен быть интересным, должен быть сторителлингом?

Сторителлинг (от англ. storytelling) — это маркетинговый прием, с помощью которого нужную информацию доносят через истории и примеры, что вызывает интерес со стороны читателя.

В этой статье учимся технологии сторителлинга. Но, прежде чем пуститься в изучение, подпишитесь на наш Телеграм-канал. Там идеи, которые мы больше нигде не публикуем.

Мы разрабатываем B2B-сайты для продвижения бренда сторителлингом и продвигаем сайты статьями. Напишите нам в WhatsApp, когда вам понадобится такой сайт:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


6 приемов построения повествования, которые используют авторы бестселлеров

Вот шесть приемов, используемых авторами бестселлеров, которые помогут вам создавать мощные нарративы:

1. Начните историю с конца

Авторы бестселлеров знают о важности сильного, осмысленного финала и строят свои истории исходя из этого. То же самое относится и к публикациям в блоге. Только вам нужно не вести к сильному выводу, а начать с вывода.

Выбирайте ключевые данные и отбрасывайте остальные. Авторы называют этот приём «убийством любимых». Удалите или сократите нерелевантные куски, сосредоточьте внимание на самом важном.

Простые вещи запоминаются лучше.

2. Сделайте историю личной

Люди более эмоционально реагируют на истории, которым они могут сопереживать.

Вы должны знать свою аудиторию, чего она хочет и за что переживает. Персонаж истории должен быть похож на вашего потенциального клиента. Проблемы персонажа должны быть проблемами ЦА.

Все авторы бестселлеров пишут для определённой части читателей. Делайте так же!

3. Используйте повествовательную структуру истории

Нарративы бывают всех форм и размеров.

Базовая линейная структура имеет начальную часть, среднюю часть и конечную часть. Простое построение вашей истории данных в рамках этих разделов поможет вам создать убедительную и легкую для понимания историю.

Другие нарративные структуры являются просто итерациями этой базовой структуры.

Например:

  • Путешествие героя — повествовательная структура, популяризированная Джозефом Кэмпбеллом: следит за путешествием главного героя из обычной жизни в необычную и обратно.
  • Трёхактная структура — повествовательная структура с началом, серединой и концом, где середина содержит точку разворота, меняющую динамику истории.
  • Повествование — следим за историей одного человека, обычно главного героя.
  • Циркулярное повествование — повествование, которое начинается и заканчивается в одном и том же месте или одним и тем же событием.

Как только вы разберетесь в различных типах нарративов, решите, какой из них лучше всего подходит для вашей истории. Все они имеют свои преимущества и недостатки.

Например, циклические повествования отлично подходят для циклических по своей природе событий, но могут не подходить для историй, не имеющих естественной дуги. Повествование о путешествии и приключениях героя может подойдёт для историй, связанных с проблемой или препятствием, которые нужно преодолеть.

4. Создайте в истории напряжение и неопределенность

Авторы бестселлеров знают, как держать читателей в напряжении. Они используют напряжение, неопредёленность и ожидание, чтобы вызвать интерес к своим историям.

Придумайте проблему, которую герой решит в вашей истории. Конфликт — ключевой элемент историй. Без него ваши успехи не будут иметь значения.

Конфликтом или проблемой вы можете зацепить свою аудиторию и вовлечь её в повествование.

Но убедитесь, что вы продумали концовку. Люди ненавидят неразрешенный финал.

5. Показывайте в своей истории, а не рассказывайте

Это мантра для писателей.

Рассказ — это когда вы представляете голые факты и цифры такими, какие они есть, без каких-либо дополнений. Это объективно передаёт информацию, но не привлекает внимание читателей.

Показ — это когда вы знакомите читателей с историей и ведете их к фактам. Здесь нужны все приёмы, перечисленные выше.

Используйте описательный и эмоциональный язык, чтобы нарисовать яркую картину. Как сказал Стивен Кинг, «Описание начинается в воображении писателя, но должно закончиться в воображении читателя».

Рассказывайте истории конкретно и ярко.

6. Убедитесь, что читатели поняли вашу историю

В конце концов, истории это не только развлечение. Вы должны внушить идеи, за которыми последуют нужные вам действия.

Завершите историю содержательным выводом. Обобщите ключевые моменты и сделайте вывод, который ваши читатели запомнят.

Секретные методики сторителлинга

Как использовать метод сторителлинга с описанием функций, деталями и маркетинговой информацией? Как вам сделать истории захватывающими, чтобы люди читали и не зевали при этом? Прочитайте статью 5 фишек замечательной маркетинговой истории.

Развитие сторителлинга в последние годы идёт какими-то невообразимыми темпами. Все бренды рассказывают истории. Сегодня мы научимся супер технике использования сторителлинга. Итак, вам нужен Папа Римский в бассейне!

Попробуйте технику изложения историй «Папа Римский в бассейне», когда вам нужно создать контент, который включает в себя функции продукта, но не утомляет вашу аудиторию.

Проблема с экспозицией контента

Плохая экспозиция заставляет аудиторию сомневаться в вашей истории.

Авторам истории часто приходится передавать определенные детали, чтобы помочь людям понять, что происходит. Детали могут утомить аудиторию и заставить её закрыть страницу или скроллить вперед.

Например, рассмотрим, что происходит, когда Кларк Кент встречает своего отца Джор-Эла в «Человеке из стали». Джор-Эл начинает почти пятиминутную речь, наполненную информацией, в которой Кларк в данный момент не нуждается. Сценаристы используют речь, чтобы помочь зрителям понять предысторию Супермена, историю его родной планеты и мотивы главного злодея истории. Это всё актуально. Но то, как это передано, делает рассказ скучным.

Другой плохой пример почерпнём из фильме «Город героев» (Big Hero 6). Во время ссоры между двумя братьями и сестрами один из них кричит: «Что скажут мама и папа?». Другой отвечает: «Я не знаю! Они умерли, когда мне было 3 года, помнишь?»

Возможно ли, что персонаж не помнит, что его родители умерли? Это плохая экспозиция, она вызывает сомнения зрителя во всей этой истории.

Что значит посадить Папу в бассейн

В своей книге о писательстве «Спасите кота» Блейк Снайдер описывает технику «Папы Римского в бассейне», которая получила свое название из сцены в сценарии под названием «Заговор с целью убить Папу». Снайдер восхищался приёмом, который выбрал сценарист: помощники Папы передавали ему информацию, пока он плавает в бассейне.

Сцена содержит диссонанс между тем, как люди привыкли видеть Папу (на балконе в церемониальной одежде), и тем, когда Папу показывают в бассейне в купальном костюме. Зрители полностью во внимании.

Стивен Спилберг блестяще использует эту технику в «Парке Юрского периода». Фильм требует от зрителей понимания некоторых деталей репликации ДНК. Режиссер мог бы показать, как герои фильма рассматривают яйцо динозавра, пока один из ученых в парке объясняет, как происходит репликация ДНК. Но по фильму часть людей в кадре — эксперты, которые уже разбираются в этой технологии. В такую сцену зрители не поверили бы.

Спилберг сделал отличный ход. Он показывает осведомленных героев фильма, тестирующих один из аттракционов, в котором анимированное существо объясняет репликацию ДНК. Сцена позиционирует этих персонажей как настоящих экспертов и в занимательной форме вводит зрителя в курс дела. Раз уж мы завели речь про Голливуд, почитайте нашу статью Продающий сторителлинг по методу голливудского сценария.

Можете ли вы разместить Папу в B2B-контенте?

Подача информации в форме анекдотов помогает удерживать внимание аудитории, пока они впитывают детали.

Я использую технику цифрового сторителлинга «Папа в бассейне» в своих презентациях всякий раз, когда мне нужно представить список результатов исследований. Превращение сухих данных в истории помогает аудитории усваивать данные. Истории заставляют аудиторию слушать и вникать.

Вот пример от компании по производству медицинского оборудования. Бывший ветеран армии, а ныне IT-директор разработал портативную холодильную установку.

Они стали продавать свой компактный холодильник. И, разумеется, им приходится рассказывать про свою разработку. Презентовать её. Ставку сделали на принцип сторителлинга с обязательной вставкой технической информацией:

  • Способность сохранять неименной внутреннюю температуру при колебаниях температуры снаружи от -4 до 120 градусов по Фаренгейту.
  • Холодильник сохраняет внутреннюю температуру с использованием только внутренних батарей 48 часов.
  • У холодильника должны быть аварийные сигналы индикации отклонения температуры.

Вот как контент-маркетологи компании смогли подать характеристики в истории:

За 11 месяцев работы медиком в Калифорнии Сэм Смит наслушался, как жители штата хвастаются, что могут кататься на лыжах перед завтраком и заниматься серфингом после обеда. Сэм не особо верил в это. Пока ему не пришлось перевезти донорские органы с заснеженной вершины горы в середину пустыни Мохаве. Температура снаружи была около нуля, когда он загружал драгоценный груз в холодильник. Когда он приехал в пункт назначения через несколько часов, температура на улице была 118 градусов. И тогда Сэм понял, о чём говорят калифорнийцы.

Но Сэма удивило ещё больше, что во время поездки ни разу не сработала сигнализация холодильника. Несмотря на резкое колебание наружной температуры, внутренняя температура не изменилась более чем на 2,5 градуса.

Заставьте сторителлинг работать на вас

Оберните информацию в привлекательный, контекстуальный формат истории.

По общему признанию, легче бросить Папу в бассейн, когда у вас есть запоминающаяся история с самого начала. Воображение! Вот что вам нужно.

В следующий раз, когда вам понадобится опубликовать информацию о продукте, представьте, как это сделать интересно. Продумайте персонажа, его проблемы, решение проблем. Создайте занимательную аналогию в качестве метафоры.

Помните: информация не делает историю запоминающейся. Информация запоминается, когда вызывает чувства.

Отслеживайте метрики

Отслеживайте 6 метрик контент-маркетинга. Взлетите быстрее!

Предложение

Мы занимаемся сопровождением и ведением B2B контент-маркетинга. Если вы понимаете важность повышения присутствия своего бренда в поисковиках, но не знаете с чего начать, напишите нам, пожалуйста, в WhatsApp:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

7 принципов создания B2B-сайта

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!