Как веб-дизайнеры спасают мир

Подпишитесь на наш Телеграм-канал. Без уведомлений вы пропускаете массу интересного!

Я знаю, этот вопрос может показаться странным. В конце концов, не похоже, что мы живем в наполненном злодеями Готэм-Сити. Когда дело доходит до вопроса «Могут ли веб-дизайнеры спасти мир?», я смотрю на это так:

Супергероев в реальной жизни не существует, так что ни один человек на этой планете не собирается «спасать» мир — будь то веб-дизайнеры или кто-то другой. Но как на счёт героев, которые сражаются в маленьких сражениях? Они, безусловно, существуют и веб-дизайнеры коллективно имеют возможность спасти мир таким образом.

Если будут вопросы, напишите нам в WhatsApp:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Как веб-дизайнеры могут спасти мир?

Мы постоянно видим маленьких героев: доноры, которые регулярно сдают кровь; волонтеры, которые восстанавливают дома и города после стихийных бедствий; люди, которые занимаются проблемой мусора.

  1. Как понимает дизайн изобретатель самых красивых пылесосов Джеймс Дайсон
  2. Веб-дизайн — художественная инженерия

Это может показаться небольшим актом доброты на индивидуальном уровне, но когда вы объединяете усилия, это приносит много пользы миру. Веб-дизайнеры могут внести вклад в общее дело.

1. Работать на благо клиентов

Когда вы достигли высокого уровня в своей карьере дизайнера, ваш доход стабилен и вы чувствуете себя уверенно. Вы можете отказывать клиентам, которые не тянут ваши расценки.

В этом случае вашей миссией может стать помощь таким организациями, которые:

  • проявляют общественно значимую инициативу;
  • оказывают поддержку местным некоммерческим организациям;
  • заботятся о своих сотрудниках;
  • создают продукты, которые делают мир лучше;
  • и так далее...

Создавая сайты таким компаниям, вы дадите им возможность распространять свои положительные идеи по всему миру.

2. Создавать доступные сайты

Если вы еще не имеете привычки делать свои веб-сайты доступными, то сегодня самое подходящее время для начала.

Речь не только о том, чтобы сделать сайты удобными для посетителей с ограниченными возможностями.

  1. 5 мифов про веб-дизайн
  2. Тонкая материя: клиенту не понравился дизайн сайта

Доступность означает, что каждый получит доступ к сайту в равной степени. Например, в развивающихся странах больше подойдёт приложение, ведь там бывает слабый и ненадёжный интернет.

3. Этический веб-дизайн

Чем больше устройств мы подключаем к интернету, тем больше негатива испытываем. И от вас, как от веб-дизайнера, зависит какой опыт получат люди от взаимодействия с этим интернет-хозяйством.

Всплывающие окна, пуш-уведомления и реклама очень раздражают людей. Ищите другие способы стимулировать пользователей повторно приходить к вам на сайт. Поймите: сейчас слишком много устройств ежеминутно посылают нам уведомления. С этим нужно покончить. Нам не нужны зависимые от интернета люди. Задача веб-дизайна не в этом.

4. Экологичные сайты

Во власти веб-дизайнеров делать сайты экологичными. Чем проще навигация на сайте, тем быстрее пользователи будут решать там свои задачи. Меньшая нагрузка на сеть экономит электричество по всей цепочке интернет-игроков. Если вам кажется это мелочью, вспомните, что некоторые сайты имеют сотни миллионов пользователей. Сократив время пребывания пользователей на таком сайте хотя бы чуть-чуть, вы окажете экологии большое подспорье.

  1. Тупиковая ветвь развития веб-дизайна
  2. Откуда берутся тренды веб-дизайна и кто их придумывает

Минималистичный дизайн, оптимизация изображения и кэширование сократят энергопотребление сервера и вы напрямую поучаствуете в спасении Планеты.

5. Используйте свои навыки во время глобальных кризисов

В статье доктора Стефани Эвергрин (Stephanie Evergreen) говорится о том, что веб-дизайнеры могут играть важную роль во время глобальных кризисов. Например, во время пандемия коронавируса.

Специалисту по дизайну данных гораздо проще объяснить людям данные и директивы, изобразив их визуально. Речь не только о понятной подаче статистики в виде инфографики. С помощью креативной графики дизайнер расшифровывает сложные понятия.

Вот графика на домашней странице Министерства здравоохранения Австралии. Это хороший пример:

Australian Health Department — Coronavirus Graphic

Иллюстрация слева могла быть просто скучным тестом (как тот, что справа) или, что еще хуже, убогим изображением кашляющих людей. Вместо этого дизайнер творчески изобразил наиболее распространенные симптомы вируса.

Вы можете изменить мир к лучшему благодаря вашей способности преобразовывать данные в красивую графику.

Вывод

Может ли один веб-дизайнер спасти мир? Наверное, нет. Но ваш вклад, сделанный вместе с другими веб-дизайнерами, определенно может.

  1. Как сделать сайт как у всех и не похожий ни на один
  2. 5 цветовых тенденций, которые, вполне вероятно, будут актуальны в 2020 году

Помните, что спасение мира не всегда заключается в том, чтобы очистить планету или запереть преступников. Люди, с которыми вы сотрудничаете, методы вашего дизайна и сайтов, которые вы делаете, тоже оказывают влияние на человечество.

Если будут вопросы, напишите нам в WhatsApp:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!