Объявляю линкбилдинг мёртвым. Узнайте почему вредно продвигать сайт ссылками!

Продвигать сайт ссылками теперь вредно! Неожиданно, правда? Узнайте почему Google оценивает ссылки совсем не так, как делал это раньше. И чем заменить ссылочное продвижение. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм-канал. Там мы делимся идеями, которые больше нигде не публикуем.

Google похож на подросшего ребёнка. Раньше он был маленьким и питался ссылками. И мы продвигали сайты ссылками. Теперь Google задаёт вопросы. Он поумнел и стал семантическим поисковиком. Он оценивает каждую ссылку на ваш сайт и разбирается зачем на вас сослались. Какая в этом была необходимость? Даёт ли ваш сайт экспертное мнение?

На деле всё ещё сложнее. У Гугла множество факторов ранжирования ссылок. Читайте дальше и вы поймёте, что выпрашивать и покупать ссылки теперь бесполезно и даже вредно.

Почему мы пишем про ссылочное продвижение сайтов?

Потому что мы экспертно разрабатываем сайты компаний под ключ и продвигаем их. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Как добывают ссылки?

Три основных алгоритма:

  1. Гостевые статьи.
  2. Спам «Ну, пожалуйста, поставьте на меня ссылку, потому что: у вас 404 ошибка / у нас полнее инфа / вы указали всех, кроме нас / а давайте дружить».
  3. Комментировать блоги.

Всё. Забудьте. Это не работает. Потому, что:

Google понимает откуда взялась ссылка

И в этом главная проблема линкбилдинга. Гугл знает, что вы выпросили эту ссылку. Что вы прокомментировали какой-то пост в блоге ради ссылки. Что ваша гостевая статья появилась на свет только ради ссылки, а не ради того, чтобы сделать мир лучше.

Всё это не нравится Гуглу. Такие ссылки он считает обманом своих алгоритмов. И давайте говорить начистоту: именно этим мы и занимались. Пытались обмануть Google.

Как вы думаете, позволит он вам нарастить SEO-рейтинг такими манипуляциями? Нет. Google задавит ваш сайт.

Как Google понимает, что ссылка куплена или выпрошена?

  • Google переходит по ссылке и оценивает ваш контент. Если он не расширяет, не дополняет, не привносит ничего нового в контент страницы-донора (или, что ещё хуже, не совпадает тематически), то такая ссылка по мнению Гугла бессмысленна. Она вредна для юзеров.
  • Ссылка на полезную статью редко появляется в одиночку. Если мы говорим про экспертные статьи, то обычно, появляясь на свет, такие статьи вызывают взрывной рост ссылок. Экспертов цитируют все. Одна ссылка и тишина после — это подозрительно. Это почти всегда купленная ссылка. Нет ссылок в новостях, нет социальных сигналов. Ну, точно линкбилдинг!
  • И самое важное: никто не ссылается по доброй воле на случайных людей. Ссылаются на экспертов. Вы знаете, что Google имеет своё мнение о каждом сайте. Гугл оценивает экспертность каждого сайта. Чем больше вы пишите на какую-то тему, чем глубже её прорабатываете, тем больше вы в этой теме эксперт. Так думает Google.
  • Итогом: Google видит, что какой-то левый сайт, без экспертизы, эпизодически получает одиночные ссылки с других сайтов. Минимум, что вам грозит, — игнор Гуглом этих ссылок.

И что теперь делать? Ведь ссылки важны.

Вообще-то, ссылки не так теперь важны. Но учитываются. И если вы настроены продвигать бренд решительно, ссылки помогут.

Запускайте PR-линкбилдинг. Вот пошаговая инструкция:

  • Разрабатывайте сайт с блогом. Читайте про такие в нашей статье.
  • Пишите блог. Читайте зачем это делать.
  • Повышайте экспертизу, будьте профессионалом и... ведите блог. Вы уже знаете, что только подлинно полезные знания в вашем блоге привлекут к вам внимание и вызовут каскадный естественный лингбилдинг.
  • Перестаньте прятаться, продвигайте персональный бренд. Человеку в 5 раз проще продвигать экспертность, чем обезличенному бренду.

Резюме

  1. Google понимает контекст вашей ссылки. Он оценивает вашу страницу. Он сопоставляет экспертность вашего сайта с контекстом ссылки. Он с подозрением относится к одиночным ссылкам в тишине.
  2. Гугл знает, что вы его обманываете и он вас наказывает.
  3. Теперь вы знаете, что нужно делать, чтобы ваши ссылки работали.

Мы запускаем корпоративные сайты с нуля. В том числе, недорогие. Мы их продвигаем. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Термины

Что такое ссылочное продвижение?

Ссылки на ваш с других сайтов передают вам часть SEO-рейтинга сайтов-доноров. Чем больше у вас обратных ссылок, тем больше ваш рейтинг и выше сайт в поиске. Сайт можно продвигать ссылками. Но есть нюанс, о котором рассказал в этой статье выше.

Что такое SEO и как это работает?

SEO (Search Engine Optimization, поисковая оптимизация) — внутренняя и внешняя работа с сайтом. Поисковики требуют от сайтов соблюдения определённых правил. Если их соблюдать, сайт растёт в поиске. Это непрерывный процесс улучшение видимости сайта в поиске.

Как трактуется термин продвижение?

Буквально. Чтобы улучшить видимость сайта в поиске, его нужно вытолкнуть поближе к верхним строчкам первой страницы результатов поиска по вашим ключевым запросам. Именно этот процесс и называется продвижением сайта.

По теме:

Лучшее, что вы можете сделать для продвижения своего интернет-магазина!

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!