13 тенденций графического дизайна, которые стоит использовать в 2021 году, и две, которых следует избегать

Тенденции графического дизайна 2021 года

Тенденции графического дизайна на 2021 год способны обновить эстетику вашего бренда, привлечь внимание клиентов и добиться лучших результатов. Эти тенденции базируются на трёх китах: социально осознанный дизайн, диссонанс и оптимизм. Узнайте каким делать дизайн, чтобы быть в тренде. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм. Там мы публикуем идеи, которыми больше нигде не делимся!

Почему мы пишем графдизайн?

Мы повёрнуты на классном мировом дизайне. Мы вкладываем душу в IT-продукты наших клиентов. Мы — разработчики IT-продуктов. Мы — студия ReConcept. Мы профессионально запускаем недорогие сайты на Tilda, разрабатываем интернет-магазины и создаём функциональные сайты-сервисы.

Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


1. Социально осознанный дизайн

Дизайн и культура неразрывно связаны. Дизайнер и писатель Роберт Л. Петерс разъясняет, где, по его мнению, начинаются настоящие изменения:

Дизайн создает культуру. Культура формирует ценности. Ценности определяют будущее.

Чтобы стремиться к лучшему будущему, нужно его визуализировать. Социальные волнения и движения против расизма привлекли внимание всего мира и каждый бренд старался обратить внимание и высказать своё отношение к этим вопросам.

Социально сознательный дизайн набирал обороты в течение прошлого года и эта тенденция будет нарастать в этом году. В рамках темы социально сознательного дизайна ключевые тенденции включают аутентичное представление, устойчивость и признание разнообразия и несовершенства .

2. Достоверное представление

Популярная реклама Nike с участием Колина Каперника демонстрирует стремление к аутентичности и дизайну, который включает в себя различные голоса и точки зрения.

После массовых протестов, последовавших за убийствами Джорджа Флойда и Бреонны Тейлор в 2020 году, Nike выпустил «For Once, Don't Do It» — подрывая узнаваемый слоган бренда.

В этом году вы по-прежнему будете видеть, как бренды расширяют границы, создавая аутентичный, значимый и очень мощный контент. А не поверхностный дизайн.

Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


3. Разнообразие и несовершенство

Тенденция к более социально сознательному дизайну согласуется с более широкими культурными устремлениями, направленными на то, чтобы сделать все формы средств массовой информации более разнообразными, инклюзивными и принимающими все наши различия и недостатки.

DesignStudio применяет эти ценности и подходы в их аутентичном, намеренно «несовершенном» ребрендинге страховой компании Getsafe:

4. Устойчивость

У людей был тяжелый 2020 год, но на Земле дела шли не намного лучше. Проводя все время в помещении, у нас было достаточно времени, чтобы озаботиться изменением климата и других экологических проблемах. Это будет играть заметную роль в графическом дизайне в 2023 году.

Люди думают об отходах и их воздействии на окружающую среду больше, чем когда-либо прежде. Бренды, торгующие физическими товарами, особенно чувствительны к этому. Мы увидим ещё больше дизайнов упаковки, которые подчеркивают экологичность за счет естественной иконографии, нейтральных цветовых палитр и экологически чистых материалов.

5. Сопоставление природного и искусственного

Карантин нарушил нашу связи с окружающей средой. Графический дизайн отражает это напряжению через регулярное сопоставление природного и искусственного, земли и металла, органического и неодушевленного.

Gucci опробовал все эти темы при запуске своего аромата Gucci Bloom, создав игровой виртуальный опыт, позволяющий посетителям исследовать анимированный сад:

Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Контрасты особенно актуально для регионов, наиболее пострадавших от пандемии. Такие отрасли, как мода и путешествия, будут подчеркивать элементы, передающие солидность и технический прогресс, а также укреплять связь с природой с помощью цветочных и травяных узоров, веселых оттенков и голубого неба.

Эти элементы приносят ощущение цели, движения и исследования природы — даже когда некуда идти.

6. Цветовые тенденции в графическом дизайне

Социально ориентированный дизайн интересен и впечатляет, но он требует ума. Поскольку люди проводят все больше и больше времени дома, борясь незнакомым стрессом, цветовые предпочтения сместились в оттенки, которые, как доказано, уменьшают беспокойство и способствуют возникновению чувства легкости.

Органические и естественные оттенки дают долгожданную передышку людям, которые весь день смотрят на стены и экраны. Для достижения наилучших результатов откажитесь от стандартных коричневых и серых оттенков. Сдержанный апельсин и бирюзовый цвет вызывают тепло и комфорт, при этом дают больше энергии и оптимизма, чем их более серые нейтральные аналоги.

Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Эти цветовые тенденции влияют на дизайн интерьера домов и рабочих мест, как сообщает бренд роскошных красок Farrow & Ball. Исчезли драматические акцентные стены и контрастные цветовые решения. Пришли спокойные и приглушенные тона. Выручка Farrow & Ball , например, выросла на 20% по сравнению с прошлым годом.

7. Диссонанс

В то время как некоторые направления дизайна направлены на то, чтобы подтолкнуть общество вперед или отвлечься от всех видов стресса, в котором мы находимся, другие импульсы в графическом дизайне отражают наш хаотичный, беспокойный момент настоящего. Дизайн, в котором присутствует неопределенность, часто кажется подходящим для людей, живущих в непредсказуемых обстоятельствах.

8. Размытие цвета

Одна из тенденций, обыгрывающая тему диссонанса, объединяет цвет и текстуру путем добавления зерен и / или градиентов. Такое смешивание или наслоение добавляет глубины и тактильности визуализированным или напечатанным изображениям.

Благодаря тёмным и ярким цветовым схемам, цветное размытие добавляет задумчивости, подразумевая глубину эмоций и чувств, а также ощущение трехмерного пространства. Для более дезориентирующего эффекта также сочетайте цветное размытие или градиент с искаженным текстом.

Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


9. Негабаритная типографика

Еще одна диссонирующая тенденция в графическом дизайне намеренно неуместна в типографике, что противоречит ожиданиям и противоречит дизайнерским соглашениям. Изображения, обрезанные или затемняющие части текста или неотшлифованные элементы, нарушают гладкий дизайн, среди других явных «ошибок», которые бросаются в глаза.

Завышенные размеры и нарушение традиционной иерархии, этот подход играет как с масштабом, так и с выравниванием — двумя из основных элементов графического дизайна . Эффект: захватывающий и запоминающийся дизайн.

Дизайнер Даниэло Силвейра в дизазйне Puma «This is My Flow» использует эти концепции с визуально ошеломляющими результатами.

Бренды уличной одежды, ориентированные на ажиотаж и хайп, используют эти методы с нарочитой небрежностью, оставляя непосвященного зрителя терять равновесие — и награждают своих стойких поклонников за осведомлённость.

10. Сюрреализм

«Реальное переплетается с сюрреалистичным, и ни в одном году это не ощущалось так глубоко, как в 2020 году»

99designs.com

Я чувствую это. Учитывая, насколько запутанной и беспорядочной часто кажется повседневная жизнь, неудивительно, что графический дизайн исследует образы, которые выходят за рамки реальности.

Вы не поклонник Сальвадора Дали или не критик современного искусства? Что ж, вам, следует подготовиться к тому, чтобы понять больше изображений, подобных этому:

11. Оптимизм и уверенность

Вы не одиноки, если жаждете обнадеживающих и оптимистичных визуальных впечатлений. Третий кит графического дизайна нашего года отражает общее стремление к насыщенным событиями комфортным дням.

12. Ретро-футуризм

Ретро-футуризм представляет собой определённую тенденцию оптимистического дизайн в этом году. Нет, это не еще один поджанр музыки, известный только самым авангардным из ваших однокурсников по общежитию. Ретро-футуризм относится к дизайну, который берет символы и подходы из прошлого, «смешанные с элементами воображаемого будущего».

Подумайте: логотип-червяк НАСА и дизайн «космической эры». Эти формы возникли в после первой высадки на Луну. Этот тип дизайна позволяет одновременно ощущать как новое, так и знакомое. Это укрепляет уверенность человечества в потенциале технологий и межзвездных полетов.

Да, ностальгия обещает вернуться. Цвета и формы, которые кажутся винтажными и вдохновленными технологиями, сочетают уверенность с чувством прогресса.

13. Возрождение символа

В среде, где так много постоянно ставится под сомнение, графический дизайн предлагает ключевые инструменты для связи с универсальными и уникальными человеческими элементами внутри нас. Тщательно подобранные и сконструированные символы обладают этим потенциалом — для общения, выходящего за пределы языка.

Простое и яркое изображение квадратного штифта, вставленного в круглое отверстие, является сильным заявлением в фирменном стиле Паулы Шер из Pentagram, разработанном для Коалиции психического здоровья.

Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Здесь символ, обычно используемый для обозначения исключения или непригодности, используется в качестве визуальной метафоры для включения и принятия. Это социально осознанно и призывает зрителя к лучшему будущему. Такого будет гораздо больше в графическом дизайне.

Тенденция в графическом дизайне, которую следует избегать: имитация подлинности

«Тенденция», которую вы определенно хотите избежать: уход от союзничества в пользу решения сложных и болезненных проблем, как если бы они были просто тенденциями, которые нужно копировать.

Nike, Glossier уже заняли активную антирасистскую позицию, считая это важной частью своей идентичности. Они могут достоверно говорить о связанных событиях и проблемах.

Многие решили усилить или повторить аналогичные сообщения, чтобы отразить свои собственные ценности или подтвердить призыв к переменам. Это хорошо. Вкратце: убедитесь, что ваш дизайн точно и достоверно отражает ваши ценности.

Как идти в ногу с трендами графического дизайна

Дизайнеры тяготеют к платформам с визуальным управлением, таким как Instagram или Behance. Instagram предлагает множество возможностей для наблюдения, изучения и отслеживания тенденций графического дизайна.

Вы можете легко увидеть общие тенденции, а также углубиться в конкретные навыки или мелочи в области с помощью поиска по ключевым словам и следования хэштегам. Заинтересованы в надписи от руки в стиле тату 1950-х годов? Вы пришли в нужное место.

YouTube также является бесценным ресурсом для дизайнеров всех мастей и уровней подготовки. Возможно, вы никогда не выберетесь из кроличьей норы в топ-10 списков, методов проектирования и практических руководств, но вы наверняка многому научитесь, пока будете там.

Выберите неподвластный времени дизайн, чтобы он прослужил долго

Применяя тенденций графического дизайна 2021 года, используйте их экономно и осторожно, иначе вы рискуете превратиться в карикатуру. Это особенно актуально в дизайне логотипов, где вам нужно не выглядеть устаревшим и постоянно менять свой бренд. Выбирайте что-то современное, но неподвластное времени и принимайте дизайнерские решения с учетом ваших ценностей.

Чего ожидать от графического дизайна в 2023 году

Графический дизайн продолжит черпать вдохновение и влиять на изменение культуры. Возможно, он будет бурным и непредсказуемым. Не забывайте, однако, за всеми этими новшествами, что пользователям нужно на вашем сайте!

Если вам нужна бесплатная консультация про графический дизайн, напишите нам, пожалуйста, в WhatsApp:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!