YouTube даёт советы как расширить аудиторию вашего канала

Как увеличить охваты в YouTube: определите аудиторию, найдите нишу, ищите идеи в чужих видео, развивайте свой бренд, используйте ключевые слова и будьте последовательны.

Узнайте как продвигаться в Ютубе. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм. Там мы публикуем идеи, которыми больше нигде не делимся. Мы делаем рейтинговые сайты на заказ и продвигаем их в топ Яндекса и Google. Свяжитесь с нами!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Подпишитесь на наш курс по SEO!

YouTube сегодня монструозно велик. В нём найдётся место каждому. YouTube опубликовал видео, в котором даёт несколько ключевых советов как расширить аудиторию и увеличить охваты. Прочитайте зачем нужно продвигать свой бизнес в Ютуб.


Советы даёт Рэйчел Алвес, которая в настоящее время работает менеджером рекомендательных продуктов на YouTube, но ранее входила в аналитическую группу, которая изучила тысячи каналов, чтобы определить ключевые тенденции роста и сформулировать эти советы.

У этой дамы ключевые компетенции в области алгоритмов Ютуба, чем не повод прислушаться! Вот пять основных советов Алвес:

Создайте свой Ютуб-канал вокруг аудитории

Первый совет Алвес очевиден, но при это чрезвычайно важен.

Прежде всего вам нужно учитывать аудиторию, которую вы пытаетесь охватить, и то, что они хотят видеть. Самое сложное, что нужно понимать их желания не только сейчас, но и осознавать, что они захотят просмотреть в будущем, чтобы ваши ролики оставались актуальными и зрители возвращались.

Подумайте, кто смотрит ваш канал, что им интересно и как эти интересы могут измениться в течение 6 месяцев, года или двух лет, если вы намерены заниматься этим долго.

Алвес говорит, что учёт краткосрочных тенденций поможет вам получить хорошую статистику, но на длинной дистанции этого недостаточно. Поэтому вы должны опираться на интересы своих зрителей и корректировать видео по мере изменения интересов зрителей.

Алвес говорит, что для роста нужно делать две вещи:

  • Привлекайте новых зрителей.
  • Делайте так, чтобы зрители возвращались и смотрели больше.

Если вам контент будет обладать уникальной ценностью и транслировать часть вас самого, вам останется согласовывать его с интересами аудитории и так можно получить вечнозелёный контент.

Найдите свою нишу

Алвес отмечает, что сейчас в YouTube столько контента, сколько никогда прежде не было. Чтобы выделиться в этом море видео, вам нужно создавать контент, который либо лучше всего остального, либо имеет уникальный взгляд на мир, который зрители больше нигде не получают.

Предположим, что я хочу открыть кулинарный канал. Я мог бы выбрать а) нишевый рынок б) найти пробел на рынке. Пример нишевого рынка: готовить только определённые блюда, например, салаты. Вместо того, чтобы делать обычные видео с рецептами на все случаи жизни. Примером пробела на рынке могут быть рецепты для экономных студентов. Можно заточить канал под рецепты до 500 рублей.

Если бить в одну точку, у вас появляется больше шансов нарастить аудиторию с течением времени, поскольку ваш контент соответствует их интересам.

Смотрите много чужих видео

Алвес говорит, что если бы вы собирались начать бизнес, вы бы провели исследование рынка и анализ конкурентов. Создание эффективного канала YouTube требует того же.

Алвес советует авторам смотреть побольше контента в той нише, которую они выбрали. Вас может осенить гениальная идея, а может и нет. Главное: вы уловите тенденции в своём жанре.

Создайте и развивайте свой бренд

Алвес говорит, что сильный брендинг, преемственность между эскизами, заголовками, цветами, графикой и шрифтами, поможет вашему каналу выделиться, когда ваши видео будут показаны зрителям в рекомендованных видео.

Подумайте о том, какие шрифты, цвета и стиль лучше всего представляют ваш бренд, а затем убедитесь, что иконка вашего канала, оформление канала и его описание выполнено в этом стиле.

Это верно для всего цифрового маркетинга: установив принципы своего бренда, основанные на визуальном представлении, вы сможете заявить о своем бренде и быть уверенным, что люди узнают ваш контент не глядя на лого или название канала.

Будьте последовательны

Последний совет Алвеса: если вы появились в поле зрения своей аудитории, то уже не выпадайте из него.

Алвес говорит, что для увеличения числа повторных просмотров вам нужно публиковать сообщения регулярно, по расписанию, чтобы стать частью распорядка своих зрителей. Авторы должны выполнять свои обещания. Каналы также должны развиваться с течением времени, но при этом быть последовательными.

Используйте ключевые слова на YouTube

Ключевые слова — лучший способ понять ваших зрителей и публиковать то, что они ищут.

Чем лучше вы сможете настроить таргетинг и адаптировать видео для целевой аудитории, тем больше вероятность того, что ваше видео будет отображаться в результатах поиска на YouTube.

И тем больше у вас шансов получить просмотры и подписчиков на свой канал.

Используйте ключевые слова YouTube в заголовке, описании, тегах и даже миниатюре видео.

Как найти ключевые слова для видео на YouTube

Несколько методов:

Используйте функцию автозаполнения YouTube

Функция автозаполнения YouTube показывает другие популярные поисковые запросы, связанных с вашим запросом. Это один из самых простых способов найти подходящие ключевые слова YouTube для ваших видео.

Создавайте видеоролики, в ответ на предложенные Ютубом ключи. Ведь люди ищут такой контент.

Как получить больше просмотров на YouTube с помощью ключевых слов

После того, как вы нашли ключевые слова, нужно их верно использовать.

Создайте карту ключевых слов

Ваша карта ключевых слов YouTube может включать:

  • Список важных ключевых слов для темы вашего канала.
  • Ежемесячные объемы поиска по ключевым словам.
  • Текущий поисковый рейтинг чужих видео по соответствующему ключевому слову.
  • Уровень конкуренции по каждому ключевому слову.

Зачем вам такая карта:

  1. Это поможет вам отслеживать, для каких ключевых слов вы сняли видео, а какие ещё впереди.
  2. Он действует как дорожная карта ключевых слов для будущих роликов.

Вы можете сделать видео оптимизированным для нескольких ключевых слов. Но вы не должны оптимизировать несколько видео для одного и того же ключевого слова.

Почему? Потому что они будут конкурировать между собой в результатах поиска YouTube.

Определить цель поиска

По сути, YouTube — это гигантский поисковик. Как и в других поисковиках, в Ютубе нужно быть уверенным, что вы даёте зрителям то, что они ищут.

Намерение поиска показывает что пользователь хочет видеть в выдаче по ключевому слову.

Чтобы видео занимало высокое место в результатах поиска YouTube по ключевому слову, оно должно соответствовать цели поиска.

Иногда поисковые запросы имеют намерения, которые легко определить. Если человек ищет «Обзор iPad Pro», очевидно, что пользователь обзор планшета.

Иногда цель поиска определить труднее. Если пользователь использует ключ «iPad Pro», то что он ищет? Обзоры, функции или учебные пособия?

Лучший способ определить цель поиска по ключевому слову — самостоятельно ввести его в строку поиска YouTube, чтобы увидеть, что в тренде.

Обратите внимание на видео, которые появятся в топе по этому ключевому слову — их названия, описания, содержание и даже миниатюры. Сублимируйте и это будет поисковым намерением для данного ключевого слова.

Когда вы знаете намерение поиска, вы снимете правильное видео с правильным ответом на запрос.

Поисковое намерение пользователя объясняет, где он находится в воронке продаж.

Четыре типа ключевых слов и соответствующие им этапы маркетинговой воронки :

  1. Осведомленность: цель поиска — узнать о продукте (например, «Что такое наушники с шумоподавлением?»).
  2. Интерес: у поиска есть конкретная цель (например, «Преимущества наушников с шумоподавлением»).
  3. Желание: цель поиска — выбрать лучшую модель (например, «Лучшие наушники с шумоподавлением»).
  4. Действие: цель поиска — совершить покупку (например, «Купить наушники Sony WH-1000XM4 с шумоподавлением»).

Привлекайте больше трафика для своих видео из Google

Вы можете привлечь ещё больше трафика к своим видео.

Чтобы узнать, можно ли что-то выудить из Google, введите в поиске в Google ваше ключевое слово. Если вы видите блок с видео на странице результатов, то вы тоже можете залететь в этот блок.

Если вы видите рекомендуемые видео в верхней части поисковой выдачи, ваши шансы ещё выше. Это означает, что большинство людей, которые ищут в Google ответ по вашему ключевику, хотят посмотреть видео.

Используйте хэштеги YouTube

Хэштеги YouTube — отличный способ получить больше просмотров. Хэштеги — это популярные ключевые слова, которые вы можете добавить к своим видео, чтобы привлечь больше внимания определенной аудитории.

YouTube подсказывает релевантные ключевые слова или хэштеги. Когда вы начнёте писать хэштеги, вы увидите подсказки.

Разбивайте видео на эпизоды

Эпизоды видео разбивают ваше видео на части с собственными названиями. Эти эпизоды не только позволяют пользователям быстро перемещаться по вашему контенту к частям, которые они хотят видеть, но и оптимизируют видео по всем ключевым словам, которые вы использовали в названиях эпизодов.

Эпизоды создаются как часть описания, поэтому они читаются и индексируются YouTube. Это означает, что вы можете использовать их для оптимизации вашего видеоконтента.

Эпизоды даже появляются в поисковой выдаче Google, потенциально увеличивая трафик.

9 приемов SEO для YouTube (2023)

1. Естественно вставьте ключевое слово в заголовок вашего видео

Включите ключевое слово (естественно!) в заголовок, чтобы и зрители, и YouTube знали, о чем идет речь. Максимизируйте свои усилия по поисковой оптимизации YouTube, включив ключевое слово в начало заголовка. Сделайте заголовок достаточно длинный, чтобы избежать переспама ключевыми словами.

2. Переименуйте видеофайл, чтобы включить ключевое слово

Это отличная возможность еще больше рассказать YouTube, о чем ваше видео. Это повышает SEO вашего видео.

Главный совет: используйте тире или символы подчеркивания для разделения слов.

3. Используйте основное ключевое слово в описаниях видео на YouTube

Описание вашего видео на YouTube — это одно место для ключевых слов. Разместите ключевые слова как можно выше. Это сразу говорит Ютубу и зрителям о чём видео.

Основные советы: включите ключевое слово в первые 25 слов, убедитесь, что ваше описание содержит не меньше 250 слов, и, естественно, используйте ключевое слово два-три раза.

4. Пропишите теги своему видео на YouTube

Теги указывают YouTube о чем ваши видео. По сути, это список релевантных ключевых слов, которые описывают ваш видеоконтент и помогают людям, которые ищут эти слова, найти видео. Посмотрите какие теги используют в похожих видео на YouTube.

5. Поощряйте зрителей смотреть видео целиком

YouTube любит, когда люди проводят много времени на сайте. Время просмотра является одним из основных показателей платформы, и YouTube заявил, что предпочитает показывать видео с более длительным временем просмотра в результатах поиска. Увеличьте время просмотра, создавая привлекательные заставки, предоставляя как можно больше ценности и используя функцию «карточек» YouTube, чтобы побуждать людей взаимодействовать с тем, что они смотрят.

6. Произносите свое целевое ключевое слово вслух в своих видео на YouTube

YouTube теперь довольно точно расшифровывает видео. Если вы произнесете свое ключевое слово, он «услышит» его при расшифровке, чтобы лучше понять, о чем ваше видео. Скорее всего, вы все равно будете произносить ключевое слово, но постарайтесь произнести его четко и как можно раньше.

7. Выберите наиболее релевантные категории видео YouTube

Как только ваше видео появится на YouTube, вы можете назначить его нескольким категориям. Это отличный способ указать, о чем ваш контент, и сгруппировать его с похожими видео на платформе. Выбирайте категории, которые лучше всего соответствуют контенту. Так вы появитесь в релевантных плейлистах и получите целевые просмотры.

8. Добавьте целевые хэштеги в свои видео на YouTube

Хэштеги — это новое дополнение к YouTube, которое позволяет указать, о чем ваш контент, и сгруппировать его вместе с похожими видео. Связанные хэштеги отображаются над названием вашего видео, чтобы их было легко найти.

9. Создавайте плейлисты, чтобы группировать похожие темы видео

По мере расширения вашего канала YouTube вы можете начать группировать видео на похожие темы в плейлисты. Это помогает зрителям находить интересующий их контент (и побуждает их оставаться на сайте дольше), а также создает экосистему тем вокруг ваших видео, которая указывает, о чем ваш контент, и продвигает его вверх в результатах поиска YouTube.

3 отличных SEO-инструмента для YouTube

Вот несколько SEO-инструментов YouTube, которые помогут вам найти правильные ключевые слова для таргетинга.

1. Keywords Everywhere

Keywords Everywhere — это расширение Chrome и подключаемый модуль Firefox, который предлагает ключевые слова большого объема из панели поиска YouTube. Просто введите слово или фразу, на которую вы хотите настроить таргетинг, и Keywords Everywhere отобразит ежемесячный объем поиска, конкуренцию и цену за клик для объявлений Google.

2. TubeBuddy

TubeBuddy — это расширение для браузера, которое заполняет боковую панель результатов поиска YouTube углубленным анализом ключевых слов. Вместо того, чтобы предоставить вам интерпретировать цифры, TubeBuddy предлагает ключевые слова, которые имеют хорошее сочетание объема поиска и конкурентоспособности.

3. Ahrefs

Ahrefs — это комплексный инструмент для работы с ключевыми словами, который можно использовать как для видео, так и для текстового контента. Лучше всего создать список потенциальных ключевых слов для таргетинга — все, что вам нужно сделать, это ввести широкую тему в функцию «Исследователь ключевых слов», чтобы получить тысячи релевантных идей.

Резюме

Не существует волшебной пилюли, которая сделает вас популярным в YouTube. Но если вы будете соблюдать эти рекомендации, вы резко увеличите свои шансы на успех.

Секрет счастья на Ютуб: создавать отличный развлекательный материал, ориентированных на вашу целевую аудиторию. Это непросто, особенно на постоянной основе. Однако если вы чем-то по-настоящему увлечены, то YouTube открывает для вас большие возможности! И ещё одно: не совершайте 5 ошибок новичков!

По теме:

SEO на YouTube: как оптимизировать видео для поиска на YouTube и Google

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!