5 креативных способов использовать в бизнесе Facebook Messenger

Вы хотите по-новому общаться с клиентами в Messenger? Знаете как творчески вплести Facebook Messenger в ваш бизнес?

Узнайте пять не слишком известных способов использования платформы Messenger на Facebook для бизнеса. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм. Оставайтесь на связи и не пропускайте самое интересное!

Зачем использовать Facebook Messenger в своем маркетинге

На свете предостаточно людей, кто предпочитает общаться в чате. На то 2 причины: мгновенный ответ и универсальность. Многие предпочитают живой чат, как бы это не удивляло.

Недавнее исследование показало, что 80% вопросов клиентов решили чат-боты без помощи человека. Чат-боты для Messenger и других платформ сокращают расходы компаний, особенно в сфере обслуживания клиентов.

  1. Top-5 тенденций digital-маркетинга, на которые следует обратить внимание в 2020 году
  2. Как растить бизнес в Инстаграм: рецепты Ванессы Лау

Тем не менее, 47,5% интернет-пользователей в США чувствуют, что самая большая проблема чат-ботов в том, что они дают многовато бесполезных ответов.

Вы можете интегрировать Facebook Messenger в свой маркетинг, если следите за пользовательским опытом (UX) и действиями ваших клиентов.

Придайте своему Messenger оптимистичный позитивный тон. Избегайте сарказма или иронии, это не всегда прокатывает. Если общение закроется, не забудьте включить заглушку, чтобы клиент не остался ждать вас до вечера.

Теперь давайте познакомимся с пятью способами, которые ваш бизнес может использовать в Facebook Messenger.

Ответы на часто задаваемые вопросы клиентов через автоматические ответы в Messenger

Я рекомендую настроить автоматические ответы для Facebook Messenger, чтобы посетители Вашей страницы могли получить актуальную информацию о Вашем бизнесе в удобное для них время. Facebook даёт такую возможность и за это не нужно платить.

Подумайте что интересует ваших клиентов, например:

  • Ваши услуги
  • Рабочее время
  • Адрес
  • Часто задаваемые вопросы (FAQ)
  • Отзывы на товары
  • Цены
  • Гарантия
  • Служба поддержки

Когда вы настраиваете автоматические ответы, думайте стратегически. Цель в том, чтобы произвести впечатление на пользователей, привлечь их внимание и как можно быстрее завоевать доверие к вашему бизнесу.

Чтобы создать автоматический ответ, откройте свою бизнес-страницу Facebook и перейдите на вкладку «Входящие» вверху. Затем в левой части навигации нажмите кнопку Автоматические ответы.

screenshot of Automated Responses section in Facebook Inbox

Настройте доступные автоматические ответы: контактную информацию, адрес, часто задаваемые вопросы и другие.

С помощью автоматического ответа на вопрос про контакты, например, вы можете настроить индивидуальное сообщение с надписью «Привет , спасибо, что связались с нами. Вы хотели связаться с нами по телефону ________ ? Вот как нас найти! ». Нажмите кнопку «Добавить персонализацию», чтобы настроить сообщение с именем пользователя.

screenshot of setup interface for Facebook Messenger Contact Information automated response

Когда вы настраиваете автоматические ответы, дайте людям знать, что они разговаривают не с человеком. Это абсолютно нормально. Сделайте ответы краткими, но убедитесь, что вы даёте нужную информацией. Не отправляйте несколько сообщений, когда достаточно одного.

Следуйте советам:

  • Сохраняйте эту точку контакта простой.
  • Убедитесь, что ваша информация актуальна и совпадает с информацией на сайте.
  • Проверьте свои ссылки, чтобы убедиться, что они работают.

Вы можете запланировать некоторые автоматические ответы, которые работают в указанное время. Тогда вы будете чередовать живые ответы с ботом и это прибавит человечности в общении.

screenshot of Timing settings for Facebook Messenger away message automated response

Не забудьте проверить свои сообщения на смартфоне, прежде чем нажать опубликовать их.

Отправьте напоминания и последующие сообщения клиентам, которые заказали у вас консультацию

Facebook позволяет вам настроить свою страницу, чтобы дать возможность клиентам назначить встречи прямо в Фейсбук. Отличная штука для консультативной продажи, когда продавец проводит время с клиентом, чтобы понять проблему, которую он пытается решить, и рекомендует решение, которое решит эту проблему.

Например, если вы управляете медицинским SPA-салоном, то идеальным сценарием для покупателя будет посещение вашей страницы, знакомство с услугами и запись на прием. Добавьте на аашу страницу кнопку «Забронировать сейчас» и покупатели легко запишутся на прием.

  1. Как сотрудники могут повысить уровень органического охвата ваших публикаций в соцсетях
  2. Как использовать истории Instagram для маркетинговых исследований: 5 идей для маркетологов

Если вы настроите эту функцию, Facebook Messenger интегрируется с вашими назначениями и позволяет отправлять автоматические последующие сообщения людям, которые записываются на прием и автоматические напоминания за день до их назначения. Настройка автоматических ответов на встречи имеет дополнительное преимущество, чтобы держать пользователей в курсе событий.

Чтобы настроить функцию встречи для вашей страницы, нажмите на синюю кнопку «Призыв к действию» (CTA) под фотографией на обложке вашей страницы. Когда появится окно «Добавить кнопку на Вашу страницу», нажмите кнопку «Забронировать», а затем «Забронировать сейчас».

add Book Now call to action button for Facebook page

На следующем экране нажмите «Назначения на Facebook», чтобы вы могли управлять своими встречами через Facebook.

После этого нажмите Start Setup (Начать установку) и выберите дни и время, когда Вы хотите регулярно предлагать встречи в Вашем календаре.

set dates and times available for booking appointment with Facebook page

На следующем экране настройте подтверждение бронирования и предварительное уведомление.

После ты попадёте на экран, где можно перечислить свои услуги. Если не хотите этого делать, нажмите «Пропустить».

Чтобы добавить услугу, нажмите «Добавить услугу», а затем заполните данные о вашей услуге: название, цену, описание и продолжительность. Когда Вы закончите добавление услуг, нажмите «Готово».

Теперь перейдите в раздел «Автоматические ответы» папки «Входящие» и включите «Напоминания» и «Следующие сообщения».

Facebook automated response options for appointments

Правило 24 часов +1

Если вы общаетесь с клиентами через Messenger, должны быть знать политику Facebook. У них есть правило «24 часа + 1».

После того, как клиент ответил (или сам написал вам) в Messenger, у вас есть 24 часа, чтобы ответить на это сообщение. По истечении этого срока вы можете отправить только 1 (не рекламное) сообщение. В течение 24 часов Facebook позволяет вам отправлять неограниченное количество рекламы, но не переусердствуйте. Бонусное (+1) сообщение не может быть рекламным по своей природе.

Начните разговор с людьми, подписавшимися на ваше мероприятие в Facebook

Если вы используете события Facebook для продвижения своего бизнеса, вы можете включить функцию, которая позволяет посетителям общаться с вами о своем бронировании через Messenger. Когда они забронируют место на вашем мероприятии, Facebook автоматически откроет возможность писать им.

Когда вы настраиваете мероприятие, просто установите флажок «Разрешить гостям отправить сообщение о своем бронировании», чтобы активировать эту функцию.

Теперь, когда гости забронируют место, вы получите подтверждение через Messenger. Так как в Messenger вы будете получать уведомления о событиях, вы можете пообщаться с пользователями так же, как если бы у вас был обычный разговор.

Enable Messenger option for Facebook event

Лайфхак: создайте свою аудиторию из откликов на ваше мероприятие и запустите рекламу в Facebook для тех пользователей, которые откликнулись на ваше мероприятие. Это поможет вам повысить осведомленность и повысить конверсию.

set up Facebook custom audience of people who responded to event

Начните разговор с клиентом кнопкой «Написать»

Вы не можете инициировать новые разговоры с людьми через Facebook Messenger как бизнес-страница. Но вы можете подтолкнуть своих клиентов, написать вам первым. Один из способов — добавить кнопку Send Message CTA (Отправить сообщение CTA) к вашим публикациям в Facebook.

Это отличный способ получить диалог с пользователями в ответ на публикацию. Анонсируйте полезный контент и предложите пользователям отправить сообщение, чтобы запросить его. Пускай это будет руководство, электронная книга или какой-то универсальный шаблон.

Чтобы добавить кнопку «Отправить сообщение CTA» в публикацию, активируйте кнопку «Получить сообщения».

Get Messages option for Facebook page post

Теперь это выглядит так:

example of Facebook page post with Send Message button

Лайфхак: добавьте ваших сотрудников в свой чат. Клиентам это понравится, потому что они знают, что общаются с реальными людьми. Чтобы активировать эту функцию, перейдите в настройки своей страницы и выберите пункт «Сообщения» в навигации слева.Прокрутите вниз до последнего раздела и выберите имя и фотографию для отображения, как показано здесь.

ALT

Создайте аудиторию для рекламы из тех, кто писал вам

Вы можете создать пользовательскую аудиторию рекламы в Facebook для охвата всех, кто отправлял сообщения на вашу страницу. Такая реклама поможет вам оставаться на связи с пользователями через Messenger. Так как эти пользователи проявили интерес к вашему бизнесу, рекламное объявление не пройдёт для них незамеченным.

set up Facebook custom audience of people who messaged page

Лайфхак: создайте пользовательскую аудиторию для отправки сообщений людям, которые определенным образом ответили на сообщение боту-мессенджера. Для иллюстрации: если у вас есть анкета в Messenger с тремя вариантами ответов, вы можете создать три пользовательские аудитории на основе каждого ответа.

Вот некоторые способы дальнейшего усовершенствования этой аудитории:

  • Используйте демографический таргетинг, например, месторасположение, возраст и пол. Сохраните эту аудиторию, чтобы использовать и впредь.
  • Создайте похожую на нее аудиторию, состоящую из людей, которые скорее всего ответят на ваше послание.
  • Обращайтесь к людям, использующим ваше приложение, и отслеживайте их активность. Используйте журнал событий для отправки сообщений людям, которые соответствуют вашим критериям.
  • Попросите разработчика сегментировать аудиторию, основываясь на конкретных критериях, таких как взаимодействие с Messenger, и использовать их ID для создания собственной аудитории.

Анализируйте вашу рекламу в Facebook Messenger Marketing

UX-анализ нужен для любой из точек соприкосновения между пользователем и бизнесом. Если вы хотите превратить ваших подписчиков в клиентов, разработайте маркетинговую стратегию Messenger, которая проведёт ваших будущих покупателей.

Давайте посмотрим на типичный маршрут будущего покупателя, который нашёл страницу вашей компании на Facebook:

  • Пользователь увидел новостную ленту Facebook, которая привлекла его внимание.
  • Он нажал на сообщение.
  • Если ег заинтриговала подпись, он зашел на вашу страницу в Facebook.

Первый контакт пользователя с вашей страницей — это возможность для конверсии, поэтому я рекомендую установить цели конверсии:

  • Цель №1: пользователь оказался на вашей странице. Цель здесь заключается в том, чтобы понравиться и заставить подписаться.
  • Цель № 2: Подписался? Предложите позвонить, написать по мейл, запланировать консультацию или перейти в магазин.

В зависимости от вашей модели продаж, вы можете установить дополнительные цели конверсий.

Маркетинговая стратегия Messenger может помочь вам достичь конверсии. Имейте в виду, что конверсия — это не только продажа. Когда пользователи инициируют разговор на Messenger, это конверсия. Вашей целью также может быть сохранение существующих клиентов или создание сообщества среди ваших пользователей. Думайте шире!

Задайте себе вопрос: «Какую информацию хочет получить будущий клиент, когда он посетит мою страницу?». Но не фантазируйте, а возьмите ответ из Facebook Analytics.

Получите доступ к данным в Facebook Analytics и Google Analytics.

В Facebook Analytics перейдите в раздел Активность > События > Полученные сообщения. Теперь, когда Вы будете добавлять Messenger в Вашу маркетинговую стратегию в социальных сетях, у Вас должны быть данные для измерения, чтобы оптимизировать действия.

screenshot of Messages Received data in Facebook Analytics

В Google Analytics перейдите на страницу Приобретение > Социальный > Страницы посадки. Эти данные подскажут Вам, какое содержание пользователи сочли ценным и заставили их посетить ваш сайт.

Лайфхак: UTM-метки позволяют увидеть данные для такой помеченной ссылки в Google Analytics.

Заключение

Эта статья дает вам пять творческих способов интегрировать Facebook Messenger в ваш маркетинг. Помните, что у вас есть только один шанс пообщаться с потенциальным клиентом, так что ваш первый разговор лучше сделать выдающимся.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!