Top-5 тенденций digital-маркетинга, на которые следует обратить внимание в 2020 году

Мы регулярно выпускаем такие полезные статьи. Подпишитесь на наш Телеграм-канал, там мы публикуем то, что больше не пишем нигде.

Почему мы пишем про тенденции цифрового-маркетинга?

Мы — разработчики IT-продуктов. Мы — студия ReConcept. Мы профессионально запускаем недорогие сайты на Tilda, разрабатываем интернет-магазины и создаём функциональные сайты-сервисы. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Digital-маркетинг меняется каждый год. Тенденции меняются как раз тогда, когда ты думаешь, что делаешь всё верно. Ваша единственная лучшая защита от конкуренции — это уникальный подход. Помните, что брендинг помогает в реализации каждой из этих стратегий. Создание узнаваемого, запоминающегося бренда прибавит вашим маркетинговым усилиям эффект; посмотрите на Nike или Starbucks. Лучший ли у нихе продукт в мире? Большой вопрос.

Обе эти компании имеют мощный бренд и клиенты лояльны ему. Чтобы создать сильный бренд, оставьте старые маркетинговые стратегии в прошлом. Сделайте нечто большее, чем просто создать сайт и успокоиться.

Социальные сети и digital-маркетинг в целом беспрецедентно изменили маркетинг. Если вы — представитель малого бизнеса, вам необходим новый подход, чтобы идти в ногу с маркетинговыми тенденциями, увеличивать продажи и узнаваемость бренда.

Вот пять основных тенденций digital-маркетинга, которые мы прогнозируем на 2020 год.

1. Видеомаркетинг рулит

20 лет назад видеокамера в чьих-то руках мигом очищала комнату от присутствующих. Сейчас у каждого человека с мобильным телефоном есть видеокамера и мы позабыли что такое застенчивость перед камерой. Люди любят видео, а бизнесу это нравится.

85% маркетологов используют видео-маркетинг для продвижения бизнеса, согласно исследованию Wyzowl. Видео помогло 72% брендов увеличить конверсию. Как бренду начать видеомаркетинг.

Как вам использовать мощь видео для продвижения своего бизнеса? Люди смотрят видео, чтобы получить информацию и чему-то научиться. Расскажите о том, какими знаниями вы можете поделиться с целевыми клиентами. Создайте интересные информативные видеоролики.

The state of video marketing 2020

Вот как заработать на популярности видео:

  • Создайте ценный видео-контент, который обучает, информирует, описывает или рассказывает историю. Это заходит больше всего.
  • Используйте доступный онлайн-редакторы для производства видео, чтобы создавать качественное видео с нуля или на базе профессиональных видео-шаблонов.
  • Сочетайте увлекательные визуальные эффекты с прикольным аудио-контентом, чтобы в полной мере зацепить зрителей. Пишите свою музыку и звуки. Не можете? Ищите аудиофайлы на стоках. Качественный звук — это важно!
  • Заливайте видео во все свои социальных сети: Instagram, Facebook, YouTube, Instagram Stories, Facebook Live и Twitter. Адаптируйте формат видео под платформы, ведь кое-где видео вертикальное.

С помощью видео-маркетинга вы повыситеь доверие к себе как к бренду, укрепите свой бренд и сформируете лояльных клиентов.

2. Используйте микроразметку и расширенные сниппеты

SEO (поисковая оптимизация) должна лежать в основе вашей маркетинговой стратегии. В то время как тенденции меняются из года в год, органический поиск остаётся одним из главных источником B2B трафика сайта.

Высококачественный контент и SEO-оптимизация сайта — это основа основ. В 2020 году в центре внимания будут микроразметка и расширенные сниппеты. Они растят веб-трафик, повышают узнаваемость бренда и превращают посетителей в покупателей.

Микроразметка — это фрагмент веб-страницы, оптимизированный в расширенный сниппет.

Расширенный сниппет содержит все существенные детали оптимизированной страницы: изображения, цены, рейтинги, описания и т. д.

Если на вашем сайте есть страница с продуктом, которая кажется вам понятной, а Google не понимают содержания страницы, вы недополучите органический трафик. Разметка показывает поисковику контекст веб-страницы, поисковик увеличивает видимость вашего сайта.

Это сильный инструкмент. По данным Ahrefs, у вас есть потенциал увеличить веб-трафик на 31% при помощи расширенных сниппетов.

Люди потихоньку перестают нажимать на ссылки в результатах поиска, где нет никакой информации о продукте или услуге. Они любят нажимать на ссылку, где есть изображение, цена, рейтинг, описание продукта и визуальная информация. По большому счёту вы можете всё это можете сделать бесплатно в Google Webmaster.

3. Делитесь коротким и ёмким контентом

Видео имеет преимущество поред тектом: оно коротко и ёмко доносит информацию. Вашему блогу компетенции приходится конкурировать с YouTube за внимание клиентов. Публикуйте в блоге короткую, содержательную и удобную для восприятия информацию. Идеальный пример — это инфографика.

Посмотрите на инфографику из Quid Cornerс 12 классическими рецептами соуса. Hollandzise sauce recipes infographicСоздание постов в блоге с каждого отдельным рецептом утомит читателей. Вместо этого все 12 рецетов оформили в одну инфограффику. Инфографика была настолько эффективной, что она стала популярным пином в рецептурных досках на Pinterest.

Воспользуйтесь этой маркетинговой тенденцией на 2020 год. Создавайте для своей целевой аудитории актуальный, ценный контент, который не отвлекает ее от насыщенной жизни. Это мощный контент для социальных сетей. Он заставляет пользователей остановится и прочитать.

Комбинируйте визуальные эффекты и полезную информацию, чтобы привлечь вашу аудиторию:

  • Используйте привлекательные изображения со стоков.
  • Добивайтесь простоты.
  • Брендируйте инфографику, чтобы с первого взгляда было понятно кто её сделал.
  • Публикуйте инфорграфику во всех своих соцсетях и не забывайте адаптировать её формат под разные платформы.

4. Будущее — это ИИ и он хочет поболтать

Искусственный интеллект — это не робот в боевике, уничтожающий человечество. В нашем случае это маркетинговый инструмент, который делает управление малым бизнесом более эффективным. Он не такой гламурный, как в кино, но гораздо более полезный. Именно поэтому в 2020 году 80% компаний будут использовать ИИ для увеличения продаж, согласно данным Single Grain.

Одним из лучших направлений цифрового маркетинга на 2020 год является включение чат-ботов, которые отвечают на запросы клиентов на сайте. Чат-боты прекрасно показали себя в общении с ночными покупателями, на долю которых приходится 71,6% онлайн-клиентов.

Многие покупают поздно ночью и чат-боты готовы помочь. Для вас это означает, что вы продали в то время, когда обычно клиент уходил раздражённый тем, что ему никто не ответил на простой вопрос. У ИИ большое будущее, именно поэтому жизненно важно использовать интеллектуальные программные боты, чтобы использовать тренд на 100%.

Узнайте какие компании продвинулись в области ИИ дальше остальных!

5. Новый вид рекламы в Фейсбуке на 2020 г.

Facebook колбасит от скандалов, но платформа все еще актуальна и полезна для маркетологов. Facebook по прежнему имеет миллиард пользователей и часть из них любит покупать. Вот почему 67% маркетологов считают Facebook своей основной платформой.

Маркетинг в Facebook изменится в 2020 году. Платная реклама уже давно обязательна. Органический охват на Facebook составляет не более 6% . А с рекламой у вас есть возможность охватить 2,45 млрд. активных пользователей ежемесячно.

На первый план выходит реклама в Сторис. Facebook запустил Сторис в марте 2017 года и теперь 500 миллионов пользователей смотрят их каждый день.

Вместо того, чтобы тратить весь свой бюджет на рекламу в ленте новостей, выделите часть своих средств на рекламу в Сторис. Включите видео в вашу рекламу, чтобы побудить зрителей к действию.

Как создать захватывающую Сторис Facebook в 2020 году:

  • Создавайте объявления из готовых шаблонов в любимом редакторе.
  • Сосредоточьтесь на создании видео-контента, который развлекает, обучает и вовлекает зрителей.
  • Используйте все интерактивные возможности Facebook: опросы, GIF-файлы и геотеги, чтобы дополнительно вовлекать зрителей.
  • Включите в каждое рекламное сообщение призыв к действию. Только это заставит вашу рекламу работать.

Сделай 2020 год своим лучшим годом

Маркетинг в малом бизнесе требует времени, денег и методического планирования. Используйте эти 5 рекомендаций и ваш маркетинг станет лучше!


По теме:

Как снимать видео-отзывы, которые действительно продают (тонкости, которых вы не знали!)

10 нейронных сетей для создания видео

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!