Как использовать истории Instagram* для маркетинговых исследований: 5 идей для маркетологов

Ищете новые способы проведения маркетинговых исследований? Интересно, как получить обратную связь от вашей высокой степени вовлеченности подписчиков Instagram*? Подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы получать оповещения о новых публикациях. Мы регулярно публикуем такие интересные статьи!

В этой статье вы узнаете, как использовать пять функций Instagram Stories, чтобы собрать ценную обратную связь.

Статья неактуальна, если в РФ заблокируют Instagram. В этом случае вам нужно действовать по этой инструкции.

Зачем собирать отзывы потребителей через Instagram Stories?

Бизнес знает, что делать клиентов счастливыми — это проверенный способ увеличить доход. Если вы хотите узнать мнение ваших клиентов о вашем бизнесе, продукте или услуге, важно собрать отзывы клиентов.

Потребители не стесняются делиться своим положительным или отрицательным опытом с другими потенциальными покупателями в социальных сетях, а 66% потребителей оставили свой онлайн-отзыв. Так почему бы не использовать ваши истории из Instagram, чтобы побудить людей поделиться своим мнением?

  1. Какой формат Instagram историй больше всего привлекает подписчиков
  2. Вам действительно нужен звук в ваших Instagram историях?
  3. Будьте блогерами со своими клиентами

Истории Instagram существуют 24 часа и создают ощущение срочности, которое мотивирует пользователей смотреть этот контент, так что неудивительно, что Истории растут в 15 раз быстрее, чем лента. Контент историй держит аудиторию на крючке и предлагает функции, которые позволяют общаться с ними интересными и увлекательными способами.

Вот пять способов использования Instagram Stories для сбора отзывов клиентов.

#1: Поймите предпочтения ваших клиентов с наклейкой опроса

Наклейка для голосования Instagram Stories — это быстрый и эффективный способ понять предпочтения ваших клиентов. Она позволяет вам делиться опросами по одиночным вопросам в ваших историях, а ваши подписчики могут проголосовать и увидеть результаты в реальном времени.

Когда вы добавляете наклейку опроса к вашей истории, вы видите поле «Задать вопрос» и кнопки «Да» и «Нет». Введите свой вопрос в текстовое поле. Если вы хотите настроить ответы на опрос, нажмите в поле «Да» и «Нет» и введите собственные варианты ответов.

ALT

Многие бренды используют наклейку для голосования в своих историях. Давайте рассмотрим Sephora в качестве примера. Для компании, которая подчеркивает важность двустороннего общения со своими клиентами, использование наклейки опроса в своих историях дает отличный результат. Она позволяет им взаимодействовать со своими последователями и лучше понимать их предпочтения.

На одном из недавних мероприятий Sephora расспрашивала знаменитостей об их предпочтениях в макияже и загружала короткие видеоролики с их ответами. Sephora включила в опрос наклейку, чтобы их последователи могли проголосовать за них по своему выбору.

ALT

Поскольку наклейка с информацией об опросе позволяет вам сделать выбор в соответствии с вашими предпочтениями, вы можете позволить вашему творчеству разгуляться, чтобы узнать, что любит ваша аудитория. Некоторые варианты оценки предпочтений клиентов включают в себя:

  • Варианты продукции (цвет, внешний вид, форма и т.д.).
  • Особенности
  • Цены

#2: Получите лучшее понимание интереса последователей к новому продукту с помощью ползунка Emoji

Вы хотите добавить слой эмоционального контекста, чтобы узнать, что ваши подписчики чувствуют к чему-то? Попробуйте использовать наклейку с ползунком «эмоджи». Это еще одна функция Instagram Stories, которая поможет вам получить более выраженную обратную связь.

Чтобы извлечь максимум пользы из этой функции, введите свой вопрос, а затем просмотрите библиотеку смайликов, чтобы найти тот, который соответствует настроению вашего вопроса. Когда ваши подписчики просмотрят вашу историю, они могут перетащить смайлик влево или вправо, а затем отпустить его, чтобы зарегистрировать свой ответ. После того, как люди примут участие, они смогут увидеть средний ответ других последователей.

Чтобы проиллюстрировать это, посмотрите, как H&M использовали ползунок смайлика, чтобы спросить своих подписчиков, что они думают о блестящих платьях.

ALT

И вот еще один пример из «Missguided». Компания опубликовала лучших одетых знаменитостей на красной ковровой дорожке с вручения наград BRIT 2020 и включила слайдер эмоджи, чтобы дать возможность последователям показать, как сильно они любят этот наряд.

ALT

Когда вы используете наклейку «смайлик» в своих историях, вы можете видеть, кто на нее ответил и как каждый проголосовал. Это дает вам прекрасную возможность установить личные связи с вашими подписчиками, чтобы построить лояльность к бренду и доверие.

Зачем беспокоиться о сообщениях в Директ? По данным Instagram, 150 миллионов человек ежемесячно используют Instagram Direct для прямого общения с бизнесом и треть этих взаимодействий начинается с истории Instagram. Пользователи жаждут общения с брендами, представленными в компании Instagram, поэтому идите им навстречу и откликайтесь на них прямыми сообщениями, чтобы установить личную связь.

#3: Собирайте очки потребительской боли с помощью стикеров для вопросов

По данным исследования Sprout Social, 78% людей хотят, чтобы бренды использовали социальные медиа для объединения их с брендом. Если вы ищете способы начать разговор с подписчиками Instagram, попробуйте использовать наклейку с вопросами.

Наклейка вопросов позволит вам задать открытый вопрос в ваших историях. Это дает вашим подписчикам возможность изложить свои отзывы в словах, не ограничиваясь набором опций на выбор. Это отличный способ собрать «болевые точки» клиентов и предложить предложить им решение.

В июле 2019 г. компания Dunkin' запустила новую опцию веганского меню «Бутерброды на завтрак Beyond Meat», изначально доступную только на Манхэттене. В честь запуска, Dunkin' использовала наклейку с вопросами для сбора отзывов от своих подписчиков Instagram об этой опции меню.

Проанализировав ответы потребителей, компания Dunkin' поняла, что веганское меню пользуется спросом, поэтому позже компания расширила свое меню на более чем 9000 мест.

ALT

В приведенной ниже истории молочный макияж использовал наклейку с вопросами, чтобы анонсировать новый продукт, и пригласил своих последователей Instagram, чтобы они угадали, что это за продукт. Компания получила сотни ответов, которые отражали силу ожиданий клиентов. Эти отзывы дали компании лучшее понимание потребностей и ожиданий клиентов от их продукта и выявили больше возможностей для новых продуктов.

ALT

Чтобы увидеть список ответов ваших подписчиков, когда вы используете наклейку с вопросами, посмотрите на свои истории Instagram Stories, как показано ниже.

ALT

#4: Включите Swipe-Up ссылку для опроса ваших последователей

Являетесь ли вы верифицированным пользователем Instagram? Или у вас более 10K последователей? Максимально используйте ссылку swipe-up в своих историях, чтобы получить подробную обратную связь с клиентами. Вы можете направить ваших подписков на ваш опрос удовлетворенности клиентов, установив ссылку в вашей истории.

Чтобы привлечь внимание зрителей и побудить их заполнить опрос, организуйте раздачу и добавьте «заполнить анкету обратной связи» в качестве одного из требований к участию. Поскольку рассказы Instagram доступны только в течение короткого периода времени, ваши подписчики с большей вероятностью поделятся своими мыслями, чтобы получить шанс выиграть приз.

Фестиваль «Оазис» использовал истории Инстаграм, чтобы проинформировать своих подписчиков о новом фестивале и раздать четыре билета на «Оазис 2020» в обмен на обратную связь с клиентами.

ALT

Для еще большей наглядности они продвигали опрос удовлетворенности клиентов и в посте Instagram.

ALT

Вы также можете рассмотреть возможность использования вознаграждений за перенаправление, чтобы мотивировать Ваших лояльных подписчков распространять информацию о Вашем опросе в их сообществах. Это поможет Вам привлечь еще больше людей, которые смогут поделиться своим мнением и получить шанс получить что-то ценное.

#5: Используйте наклейку викторины, чтобы определить, понимают ли ваши последователи вашу марку

Первое: Instagram не является жизнеспособным источником маркетинговых исследований, если вы собираете отзывы от последователей, которые не являются вашими клиентами. Для проведения качественного исследования вам необходимо удостовериться, что ваше следование Инстаграм включает в себя вашу целевую аудиторию.

Как вы это делаете? Используя наклейку на викторину, задайте вашим подписчикам соответствующие вопросы с несколькими вариантами ответа. Как только они сделают свой выбор, они увидят правильный ответ в режиме реального времени. Эта функция не только увеличивает вовлеченность пользователей, но и помогает оценить, насколько хорошо ваши последователи знают ваш бренд.

Booking.com часто использует «Угадай, где» сегмент в своих историях Instagram, чтобы проверить страстных путешественников и держать их участие. Перед тем как поделиться наклейкой викторины, компания размещает несколько подсказок, чтобы зажечь интерес и помочь людям сделать правильный выбор.

ALT

После голосования по викторине Instagrammers может проверить, правильно ли они ее прошли. Компания также посвящает одну историю правильному ответу и включает в себя ссылку, которая позволяет зрителям прочитать больше о стране, которую они выбрали.

ALT

Когда вы используете наклейку викторины в своей истории, вы можете увидеть, сколько голосов получил каждый вариант и как каждый человек проголосовал. Чтобы просмотреть результаты викторины, просто проведите пальцем вверх, чтобы открыть список зрителей. Если большинство ваших пописчиков хорошо знают ваш бренд, вы с большей вероятностью получите качественные данные, когда будете использовать ваш рассказ для сбора отзывов потребителей.

Заключение

Когда в 2016 году появилась программа Instagram Stories, никто не мог предсказать, что этот короткий формат контента превзойдет оригинальную версию Snapchat. Только за первый год Instagram Stories помогли увеличить время, которое люди проводят на платформе с 15 до 32 минут в день. Сегодня Instagram Stories ежедневно используют 500 миллионов человек.

Срок службы историй Instagram составляет 24 часа, что способствует вовлечению пользователей и помогает мотивировать ваших подписчиков к установлению связи с вашим брендом. Если вы хотите лучше понять своих подписчиков и собрать отзывы клиентов, рассмотрите возможность использования Instagram Stories. Он предлагает множество специфических для бизнеса функций, которые могут помочь вам получить подробную обратную связь с потребителями.

Что вы думаете? Планируете ли вы использовать тактику обратной связи с потребителями, описанную здесь? Если да, то какая функция Instagram Stories кажется вам наиболее интересной? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях ниже.

Вы ещё помните хронологическую ленту Инстаграма?

* Организация Meta, а также её продукты Instagram и Facebook, на которые мы ссылаемся в этой статье, признаны экстремистскими на территории РФ.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!