Как удержать клиентов на своём сайте: 9 советов ReConcept

Узнайте как удерживать людей на вашем сайте. Это выгодно, потому что каждая проведённая на сайте секунда увеличивает вероятность покупки. Поддержите подпиской наш Телеграм-канал. Ваш профит — узнавать важные вещи раньше остальных!

Мы профессионально разрабатываем интернет-магазины и запоминающиеся B2B-сайты. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Девять советов по увеличению коэффициента удержания клиентов на сайте

Компаниям с высокими показателями удержания клиентов на сайте не просто повезло — они усердно работают над внедрением конкретных стратегий удержания клиентов, чтобы удерживать их в самые важные первые секунды на своём сайте и стимулировать возвращение клиентов и повторные покупки.

Вот девять тактик удержания клиентов, которые создадут надежную и лояльную клиентскую базу:

1. Сделайте так, чтобы сайтом было приятно пользоваться

Вы начинаете удерживать клиентов на сайте с первых мгновений как они там появились. Дело в том, что первичное мнение о вашем продукте и бренде люди сделают, будучи на сайте первые 5 секунд. Исследования показывают, что это первичное мнение о вас будет непросто изменить.

Ваш сайт должен быть безупречным. Это не обсуждается. С этого начинается весь интернет-маркетинг. Посмотрите на свой сайт: он нравится вам? Жалуются ли на него клиенты? Как он выглядит на фоне конкурентов? Не проигрывает ли в удобстве и внешнем виде вашим любимым сайтам?

Если эти вопросы причиняют вам боль, значит делайте новый сайт. Этот уже не работает. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


2. Внедрите программу лояльности клиентов

Программы лояльности вознаграждают клиентов, которые повторно взаимодействуют с брендом. Программы лояльности стимулируют повторные покупки и отваживать клиентов убежать к конкурентам.

Этот механизм не просто удерживает клиентов на вашем сайте в первые минуты. Он возвращает их к вам раз за разом.

Существует много всяких программ лояльности: бонусные баллы за покупки или другие активности, вроде рекомендации или отзыва о продукте, привилегии VIP-покупателям, скидки постоянным клиентам или закрытые продажи для них.

3. Разместите отзывы клиентов и сделайте форму для сбора отзывов

Клиенты перед покупкой ищут отзывы ваших клиентов. Это для покупателей важнейшее социальное доказательство. Дайте им отзывы. Новые клиенты всегда залипают на отзывах. А ведь это нам и нужно — выиграть время и приучить человека к мысли, что ему придётся потратить здесь деньги.

Обратная связь от клиентов расскажет вам об их потребностях, предпочтениях и удовлетворенности. И вообще, клиенты обожают, когда их слышат. И реагируют на их запросы. Идеально, если вы будете проводить опросы среди клиентов и делать выводы.

4. Изменяйтесь как того хотят клиенты

Вы ведь собираете отзывы не для того, чтобы выбросить их в мусорную корзину? Делайте то, ради чего затеяли всё это!

Главное, что нужно делать после того, как вы собрали обратную связь от клиентов — изменить всё то, что им не нравится и внедрить всё, что они требуют. Меняйте сайт, если того хотят клиенты.

Используйте эти драгоценные данные чтобы корректировать своих предложения и бизнес-стратегию. Обязательно отвечайте на комментарии клиентов, благодарите их за отзывы. Уже это сильно улучшает качество обслуживания клиентов.

5. У вас есть возможности для постоянных отношений? Давайте их сюда!

Дайте людям дополнительную ценность от сотрудничества с вами. Если вы продаёте оборудование, обязательно внедряйте программы обслуживания и другие формы обслуживания ваших клиентов. Вам нужно превращать каждого покупателя из разовой транзакции в регулярные. Без дополнительных услуг клиентам просто незачем возвращаться. Этот совет, подобно программе лояльности, поможет не только когда люди на сайте провели несколько секунд и их нужно удержать во что бы то ни стало. Но и в будущем, когда эти люди уже разок что-то у вас купят.

Чем больше дополнительных услуг вы предлагаете к первой покупке, тем больше людей вернутся к вам как к добросовестному поставщику.

6. Мыслите стратегически

Как бы вам сейчас ни хотелось удержать клиента на сайте, боритесь с желанием сделать это какими-нибудь запрещёнными приёмами. Не используйте всплывающих окон со сладкими обещаниями за мейл. Не напрягайте навязчивым ретаргетингом. Не докучайте тем, кто не нашёл ваше предложение интересным и ушёл без покупки. Так бывает. Вряд ли букет спама на мейл изменит эту ситуацию. Оставаться в пределах сознания людей можно более рациональными и гуманными способами.

Оставаться в пределах сознания людей можно более рациональными и гуманными способами.

Ваша задача — стратегическое превосходство перед конкурентами, которые делают бизнес по старинке. Если клиенты хотят общаться с вами в соцсетях, то общайтесь. Но если они этого не хотят, глупо пытаться. Если вы получили от них мейл, то повремените с продажами. Для начала постройте цепочку образовательных писем и превратите потенциального клиента в участника вашего сообщества. Для начала вам придётся что-то дать этим людям безо всякой гарантии взаимности. Но это сулит такие невероятные возможности, что стратегически вы всегда выиграете перед торопыгами, которые относятся к продажам как к дуэли с открытым забралом.

7. Сделайте бизнес личным

Настоящие отношения строятся между людьми, а не между человеком и брендом. Разумеется, есть секты вроде поклонников Apple, где любовь не персонифицирована. Но мы говорим про правильные отношения, а не про поклонение. Мы всегда рекомендуем строить бренд вокруг персоны.

Персона на сайте привлекает внимание в первых секунд. Человеческое лицо, прямая речь, обращение от первого лица делает ваше предложение более личным и более доверительным. Это формирует человеческую связь, отношения между вами и клиентов в эти самые важные первые секунды контакта.

Личные связи удерживают клиентов и повышают их удовлетворенность. Сайт персонального бренда лучше запоминается, вызывает больше доверия, чем обезличенный, упрощает первую и следующие покупки. Создаётся впечатление, что человек реально существует, не прячется и несёт ответственность за то, что продаёт. Сравните это с сайтом, где бренд обезличен и нет никакой информации о том, кто за всем этим стоит.

Развивайте успех персонифицированного бренда. Отправляйте клиентам открытки в дни рождения или на какие-нибудь годовщины, звоните ценным клиентам лично, чтобы поблагодарить их за их сотрудничество, проверить уровень их удовлетворенности и узнать чего бы им ещё хотелось.

8. Общайтесь с клиентами на сайте

У каждого человека, оказавшегося на вашем сайте, может возникнуть срочный вопрос. Насколько быстро вы ответите на него, определит станет ли этот человек клиентом. Интегрируйте на сайт онлайн-чат или принимайте вопросы в мессенджер. Такие вещи сильно влияют на восприятия вашего бренда через сайт в первые секунды.

9. Благодарите

Благодарите за вопросы. За отзывы. За покупки. За заказы. За заявки и оставленные мейлы. Будьте благодарны за любое действие на вашем сайте. Из этих маленьких действий строятся долгосрочные и крепкие отношения. Людям зачастую нелегко совершить этот первый и такой внешне маленький шаг вам навстречу. Благодарите их за решительность!

Мы будем вам благодарные за ваш шаг нам навстречу! Мы делаем сайты компаний, которые удерживают клиентов. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!