Что такое интернет-маркетинг? [+ 9 лучших маркетинговых стратегий на 2024 год]

Узнайте что такое интернет-маркетинг и какие 9 маркетинговых диджитал стратегий обеспечат вам доминирование в интернете в 2024-м году. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм. Там есть идеи, которые мы больше нигде не публикуем.

Почему мы пишем в блоге про интернет-маркетинг?

Мы разрабатываем сайты компаний, используя самые современные методы и технологии интернет маркетинга. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Маркетинг (marketing) убеждает людей покупать ваши товары или услуги. И в наши дни проще всего связаться с потенциальными клиентами через интернет.

Согласно опросу Pew Research Center 2021 года, 85% американцев выходят в интернет ежедневно, а 31% сообщают, что находятся в сети «почти постоянно». В России аналогичная картина.

Но интернет большой. Как именно вашей компании найти людей, которые купят ваш продукт? Цель интернет маркетинга как раз и состоит в том, чтобы найти клиентов в сети. Речь пойдёт про методы digital marketing. И про то, как оценить эффективность своего интернет-маркетинга.

Что такое интернет-маркетинг?

Интернет-маркетинг (цифровой маркетинг, веб-маркетинг или онлайн-маркетинг) — это общий термин для всего маркетинга, который происходит в интернете.

Инструменты интернет маркетинга:

Если в интернете так много народу, то вам пора научиться выуживать оттуда клиентов. Для этого служит интернет-маркетинг.

Контент-маркетинг против традиционной рекламы

В прошлом маркетинг заключался в том, чтобы купить рекламные площади и рекламные щиты. Это по-прежнему эффективно для определённых целей, но вообще-то это дорого. И нет никакой гарантии, что именно ваши потенциальные клиенты увидят эту рекламу.

Отчет Института контент-маркетинга показывает, что контент-маркетинг привлекает в три раза больше потенциальных клиентов, чем традиционный маркетинг, а стоит на 62% меньше. Поэтому неудивительно, что 87% маркетологов используют контент-маркетинг.

Контент-маркетинг заключается в том, чтобы создавать и распространять полезный контент, который привлекает и удерживает клиентов. Высококачественный контент-маркетинг бывает разным: публикациями в блогах, инфографикой, видео, изображениями и даже полезными руководствами.

Контент-маркетинг — это долгосрочная цифровая стратегия, на достижение результатов которой могут уйти месяцы или даже годы. Но, если все сделано правильно, это может быть очень эффективным способом развития вашего бизнеса.

Типы стратегий интернет-маркетинга

Эффективную стратегию онлайн-маркетинга не построить только одним инструментом. Это всегда несколько инструментов. Вот 9 видов интернет-маркетинга, которыми следует оперировать:

1. Маркетинг в социальных сетях

Согласно опросу, проведенному Pew Research Center в 2021 году, 72% взрослого населения США пользуются социальными сетями. В 2005 году таких было 5%. Вы можете сказать, что в соцсетях только молодежь. Но это не так. Хотя молодые американцы являются более активными пользователями, почти половина взрослых старше 65 лет зарегистрированы хотя бы в одной социальной сети. У нас всё то же самое.

Это означает, что независимо от того, кто ваша целевая аудитория, вы сможете выйти на неё в социальных сетях. Выбирайте: Мордокнига, LinkedIn, Twitter, Соцсеть с картинками, TikTok, Вконтакте или Одноклассники. В зависимости от ваших целей и бюджета у вас на выбор два подхода к маркетингу в социальных сетях:

  • Органический. Органический маркетинг в социальных сетях — это всё, что вы можете выжать из платформы бесплатно. Например, ваши посты в ленте. Органические публикации в социальных сетях — это экономически эффективный способ взаимодействия с вашими клиентами и формирования индивидуальности вашего бренда.
  • Оплаченный. Платная реклама в социальных сетях (продвигаемые посты с демографическим таргетингом) привлекает больше потенциальных клиентов и таргетируется на определенную демографическую группу.

2. Маркетинг влияния

Размышляя о покупке, люди доверяют мнению других людей больше, чем рекламным объявлениям, даже если они не знакомы с этими людьми лично. Партнерство с популярным блогером (знаменитость или микрозвезда на вашем рынке) — эффективная стратегия интернет-маркетинга.

Маркетинг влияния можно начать в любом месте:

  • Социальные сети — это наиболее распространенный способ взаимодействия брендов с влиятельными персонами.
  • Блогеры по-прежнему влияют на определённые демографические группы. Блогеры обычно имеют кучу подписчиков в социальных сетях. Это означает, что бренды, которые взаимодействуют с блогерами, продвигаются сразу на нескольких платформах. Мода, путешествия, кулинария и воспитание детей — вот где блоги являются особенно мощными маркетинговыми инструментами.

3. Партнерский маркетинг

Партнерский маркетинг похож на маркетинг влияния, но имеет другую модель оплаты. Селебрити обычно получают фиксированную плату за публикацию, партнеры (блоги или популярные журналы, которые могут всунуть ссылки в свой контент), рекламирующие ваш продукт, получают оплату за продажи или клики, когда они направляют клиентов на ваш сайт.

4. Электронный маркетинг

Большинство стратегий онлайн-маркетинга подразумевают какой-то тип электронного маркетинга. Недавний отчет Hubspot назвал три наиболее эффективных стратегии электронного маркетинга: сегментация подписчиков, персонализация сообщений и автоматические цепочки электронной почты.

Клиенты делятся своим мейлом с брендом, компании используют их в маркетинговых кампаниях. Например:

  • Приветствуя новых клиентов.
  • Рекламируя новые товары или услуги.
  • Отправляя коды скидок или рекламных предложений.
  • Продвигая новый контент блога.
  • Отслеживая брошенные корзины.
  • Получая отзывы о продукте.

5. Контент-маркетинг

Контент-маркетинг — это создание и распространение ценного контента в интернете для привлечения потенциальных клиентов.

Это можно делать в социальных сетях, но выгоднее развивать собственный блог бренда. Делиться историями и примерами из практики, которые могут заинтересовать клиентов.

Контент-маркетинг — эффективный инструмент для обучения и взаимодействия с вашими клиентами. Он формирует большую аудиторию на вашем сайте, если сочетать его с сильной SEO-стратегией.

6. SEO

SEO — это набор методов, призванных облегчить поиск вашего сайта в Google и Яндекс. Если кратко:

SEO занимает время, но ведь это всё ради бесплатного трафика!

7. Контекстная интернет-реклама

Яндекс с удовольствием разместит вашу платную рекламу, чтобы вы охватили больше целевого рынка. Но рекламу можно купить не только в Яндексе.

  • Плата за клик (PPC). Одним из преимуществ рекламы в сети является то, что она позволяет отслеживать эффективность лучше, чем другие платформы. С оплатой за клик вы получите исчерпывающую статистику: кто, где, когда и почему оказался на вашем сайте. Почему он купил или не купил. В чём проблемы сайта. Аналитики на основе это информации добывают бесценную маркетинговую информацию.
  • Поисковики. Реклама в Гугло-Яндексе, по сути, покупает первые строчки в поиске. Контекстная реклама чрезвычайно эффективна для нового сайта или на конкурентном рынке, поскольку вы не попадёте в топ бесплатно органически.
  • Сайты. Различные сайты (новостные сайты, журналы и блоги) предлагают рекламные баннеры с оплатой за клик .
  • Платные посты в социальных сетях. Позволяют адресовать рекламу потенциальным клиентам на основе демографических данных, интересов и поведения, чтобы вы могли охватить тех, кто будет заинтересован в ваших продуктах или услугах.

8. Подкасты

Компании создают или спонсируют подкасты в рамках своей стратегии интернет-маркетинга. Вы можете найти подкасты, связанные с вашей отраслью, и предложить стать их гостем. Подкасты могут быть полезным инструментом для идейного лидерства и создания бренда, а также для привлечения трафика на ваш сайт.

9. Инфографика

Графика, которая содержит много информации в одном изображении широко расходится по интернету. Инфографику можно использовать в социальных сетях, чтобы привлечь внимание и трафик. Инфографика отлично работает в публикациях блога для поддержки текста.

Как разработать стратегию интернет-маркетинга за 4 шага

Интернет огромен и он пугает таким количеством различных стратегий интернет-маркетинга, которые нужно изучить. Прежде чем погрузиться в каждую платформу, подумайте, что лучше всего подходит для увеличения вашего присутствия в интернете.

1. Определите цели и установите показатели

Подумайте, чего вы хотите от интернет-маркетинга и как вы будете измерять свой успех. Увеличиваете продажи? Если это так, коэффициент конверсии — основной показатель успеха.

Повышение узнаваемости бренда не даёт настолько осязаемые результаты, но окупаются в долгосрочной перспективе. В этих случаях о достижении успеха свидетельствует увеличение числа подписчиков в социальных сетях, общий трафик сайта и лояльность клиентов.

2. Определите свою целевую аудиторию

Определитесь, кто ваша целевая аудитория, где она тусуется. По данным исследовательского центра Pew Research Center, пожилые интернет-пользователи более активны в одной соцсети, а более молодые люди чаще встречаются в другой. Эта информация позволит выйти на ваших потенциальных клиентов.

3. Разработайте маркетинговый план

Как только вы узнаете, каковы ваши цели, напишите план их достижения. Например, бизнес, который продает детскую одежду из экологически чистого сырья и хочет повысить узнаваемость своего бренда, должен охватить свою целевую аудиторию: молодых родителей, которые не безразличны к защите окружающей среды и устойчивой моде.

Этого можно добиться с помощью таргетированной рекламы или партнерства с известным родителем-блогером, который разделяет ценности вашей целевой аудитории.

Хороший маркетинговый план включает в себя бюджет и сроки. Ответьте на вопросы:

  • Сколько я готов потратить?
  • Как быстро я ожидаю увидеть результаты?

4. Выполнение и мониторинг

Когда вы реализуете свой интернет-маркетинг, нужно отслеживать скорость роста ключевых показателей, таких как количество подписчиков, вовлечённость, трафик сайта, коэффициент конверсии и продажи.

Предположим, вы заметили, что рассылка по электронной почте с новыми статьями блога даёт больший выхлоп после прочтения статей. Больше инвестируйте в контент-маркетинг и придумайте, как эффективно распространять контент на других платформах. С другой стороны, если вы заметили, что другие письма такой результат не дают, сворачивайте это.

Инвестиции в цифровой маркетинг

Интернет-маркетинг — отличный способ повысить узнаваемость бренда и привлечь новых клиентов. Протестируйте несколько тактик интернет-маркетинга, описанных выше, и выявите самую выгодную. Отслеживайте результаты, чтобы больше инвестировать в стратегии, которые лучше всего подходят для вашего бизнеса.

Напишите нам в WhatsApp, когда вам понадобится сайт для контент-маркетинга:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Почему важен интернет-маркетинг?

Интернет-маркетинг (онлайн-маркетинг или электронный маркетинг), позволяет вам обращаться к своей аудитории через различные каналы.

Ни один канал не является «правильным». Выбор будет зависеть от того, какие каналы предпочитает ваша аудитория.

Эти каналы лучше всего использовать вместе.

Интернет-маркетинг важен по пяти основным причинам. Он позволяет вам:

  1. Привлекать идеальных покупателей, не разоряясь.
  2. Заработать авторитет.
  3. Привлечь трафик.
  4. Генерировать лиды.
  5. Увеличивать продажи.

Давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

Привлекать идеальных покупателей

Интернет-маркетинг — это экономичный способ привлечь целевую аудиторию. По статистике на июнь 2022 года интернетом пользуются 5,5 миллиарда человек .Это почти 70% всего населения мира

Интернет-маркетинг предназначен для того, чтобы сделать ваш бизнес узнаваемым без огромного рекламного бюджета.

Например, ключевое слово «мужская обувь» ищется примерно 1 миллион раз в месяц по всему миру. Большинство этих людей хотят либо узнать больше о мужской обуви, либо купить её.

Если ваш сайт отображается по релевантным поисковым запросам, ваш бизнес растёт. Интернет-маркетинг помогает вашему бизнесу расти. Независимо от продуктов, которые вы продаете.

Создание контента, ориентированного на потребности людей, — отличный способ повысить узнаваемость и зачерпнуть их в свою маркетинговую воронку.

Заработать авторитет бренда

Интернет-маркетинг позиционирует ваш бренд как эксперта в глазах идеальных покупателей.

Чем более ценный контент вы создаете, тем больше люди будут видеть в вас надёжный источник информации и надёжного продавца. Вы получаете больше внимания и долю рынка.

Привлекать качественный трафик

Интернет-маркетинг и продвижение сайта увеличивают трафик. Тем больший, чем релевантнее вы создаете контент в своей нише.

Трафик сайта напрямую определяет ваш заработок.

Генерировать потенциальных клиентов

Конечной целью кампаний интернет-маркетинга является привлечение новых лидов с высоким покупательским намерением. Это так называемые квалифицированные лиды.

Эти потенциальные клиенты с большей вероятностью станут покупателями, если вы постоянно предлагаете им релевантный контент.

Эффективные методы лидогенерации подразумевают лендинги, блоги, мейл-рассылку, рекламу, ретаргетинг, социальные сети, бесплатные пробные версии и рефералов.

Увеличить продажи

Интернет-маркетинг помогает продавать больше товаров.

Обращаясь к своей аудитории через различные каналы интернет-маркетинга, вы можете упростить клиентам поиск ваших цен и покупку продуктов.

Развивайте свой бизнес с помощью интернет-маркетинга

Люди проводят кучу времени в интернете и интернет-маркетинг позволяет вам встречаться со своей аудиторией там, где они постоянно находятся.

Самое приятное то, что вы можете начать работу бесплатно. Начните публиковать в социальных сетях, поработайте с уже имеющимися статьями блога, подшаманьте SEO.

Экспериментируйте с различными видами интернет-маркетинга, чтобы увидеть, какие из них приносят наибольший успех. Ведь эти стратегии дополняют друг друга. Вы можете увидеть удивительные результаты, когда используете их в тандеме.

Мы профессионально разрабатываем B2B-сайты для интернет-маркетинга. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

Самый простой способ находить идеи для постов в соцсетях и блоге

Руководство по цифровому маркетингу для бизнеса

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!