Как перепосты ссылок в соцсетях влияют на SEO вашего сайта?

Узнайте как социальные сети влияют на SEO вашего сайта. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм-канал, там мы публикуем идеи, которыми больше нигде не делимся.

Почему мы пишем про SEO сайтов?

Мы разрабатываем для своих клиентов сайты компаний и интернет-магазины. И продвигаем их статьями. Посмотрите каких результатов мы добиваемся статейным продвижением в конкурентных нишах (кейс).

Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Как социальные сети влияют на SEO вашего сайта?

Как социальные сети влияют на SEO вашего сайта

Разберёмся, какое влияние на SEO вашего сайта оказывают ссылки на него в соцсетях. Для этого нужно понять как социальные сети обращаются с ссылками и как Яндекс с Google оценивают ссылки внутри соцсети.

Соцсети пессимизируют посты с ссылками

Ни одна из соцсетей не любит ссылки в постах. Каждая соцсеть старается удержать вас внутри и не выпустить наружу. Ссылка в этой ситуации — проблема для соцсети. Ведь по ссылкам люди уходят с платформы на другие сайты.

Как соцсеть противостоит ссылкам? Алгоритм соцсети показывает посты с ссылками гораздо меньшему количеству людей. Т.е., режет охваты. Тем самым, минимизируя для себя риск.

Как Яндекс и Google учитывают ссылки в соцсетях

Все соцсети имеют экстремальные SEO-рейтинги в Яндексе и Гугле. Если бы вес ссылок с соцсетей передавался бы напрямую, как с других сайтов, это было перебило все остальные факторы ранжирования.

Поэтому поисковики не учитывают ссылки как таковые. Вклад ссылок из соцсетей в SEO сайта рассчитывается иначе. Яндекс и Google учитывают не единичные ссылки, а вирусное распространение ссылок. Например, когда вы опубликовали какой-то захватывающий контент у себя на сайте, кинули ссылку в соцсеть и народ делится этой ссылкой, потому что, она их зацепила за живое.

Такие волны Google и Яндекс фиксируют как социальные сигналы и существует мнение, что это положительно сказывается на SEO-авторитете сайта.

Вывод

Соцсеть сопротивляется вашим ссылкам. Но когда ваша ссылка стала вирусной, алгоритм вирусного распространения контента побеждает блокировщика ссылок. И ваш сайт получает социальные сигналы в Яндекс и Google.

Как продвигать сайт с помощью соцсетей?

Как продвигать сайт в соцсетях

Какие хитрости у вас есть, чтобы использовать алгоритмы соцсетей себе во благо?

Сообщества

Публикуйте свою ссылку в популярном сообществе. Своём или чужих. Если у вас раскрученный аккаунт, то на своей стене. Потому, что одиночный посты на слабом аккаунте никто не увидит. Соцсеть сделает всё, что в её силах, чтобы ваш пост увидело как можно меньше людей. В пабликах у вас больше шансов быть замеченным.

Кнопки share на сайте

Поставьте заметный виджет социальных кнопок в своих страницах. Чтобы люди делились на ваши страницы сами. Когда популярная личность или паблик делится вашей ссылкой, они делают за вас всю грязную работу. Вам остаётся пожинать плоды.

Публикуйте на сайте полезный контент

Мы подразумеваем, что вы сейчас продвигаете сайт статьями, выстраивая вокруг продающих страниц кластеры информационных статей.

Ваши ссылки кого-то заинтересуют в сети и у них появится шанс завируситься, только если вы ссылаетесь на что-то интересное и полезное. Это аксиома. Люди будут расшаривать ваш контент если он их заинтересует настолько, что они захотят им поделиться с друзьями.

Вот почему нужно публиковать полезное и интересное. А не создавать страницы ради ключевых слов.

Мы запускаем для своих клиентов специальные сайты для продвижения статьями. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Резюме

  1. Яндекс и Google учитывают только массовые всплески интереса к вашим ссылкам в соцсетях. Одиночные ссылки никак не влияют на SEO сайта.
  2. Сделайте всё, чтобы людям было удобно делиться вашими ссылками с сайта.
  3. Публикуйте интересный и полезный контент, которым людям захочется делиться в соцсетях.
  4. Публикуйте ссылки на страницы в пабликах, где есть аудитория и высоки шансы, что пост увидит значительное количество людей.


Статья обновлена 27-10-2023

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!