Что нужно делать, чтобы доминировать в локальном поиске [в области, городе, районе]

Интернет позволяет охватить миллиарды людей по всему миру, но если вы — малая или местная компания, мировое господство не про вас. Ваш бизнес делает местное сообщество, город, область, край.

Сегодня у потребителей есть выбор в отношении того, где они могут получить свои продукты и услуги. Можете ли вы быть уверены, что они в первую очередь найдут ваш местный бизнес?

Вы можете вывести ваш сайт в топ позиции рейтинга поисковой системы! Для этого есть инструменты: от оптимизации на сайте до создания входящих ссылок в социальных сетях. Вот окончательное руководство по оптимизации вашего сайта для локального поиска, благодаря которому вы можете доминировать в поиске. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм-канал. Без уведомлений вы пропускаете массу интересного!

Мы создаём сайты для региональных бизнесов. Напишите нам в WhatsApp, когда вам потребуется новый сайт:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Что такое локальный поисковый маркетинг?

Локальный поисковый маркетинг — это процесс и тактика, которую вы используете для выхода на местную аудиторию онлайн. Это тип маркетинга, который используют небольшие предприятия для выхода на потенциальных клиентов в Интернете.

Любой тип бизнеса с витриной магазина или определённой территорией — это местный бизнес, включая малые, средние и корпоративные бренды.

Местный поисковый маркетинг — это повышение узнаваемости бренда в определенной области. Это можно сделать с помощью органической SEO или платных методов.

  1. Сайты 5-го поколения: продвижение сайта без SEO и контекстной рекламы
  2. Как сэкономить на SEO 3 млн ₽

Зачем оптимизировать для локального поиска

  • Около 3 миллиардов поисковых запросов ежемесячно содержат локальные термины (источник: comScore).
  • 70% онлайн-поисковиков будут использовать локальный поиск для поиска оффлайн-бизнеса (источник: Kelsey Group).
  • 30% поисковых запросов Google ищут местную информацию (источник: HubSpot).

Как оптимизировать локальный поиск на вашем сайте

1. Инвестировать в контент

Каждая новая запись в блоге — это новая проиндексированная страница для вашего сайта, новая страница, на которой можно задать географическую поисковую фразу, а также новая возможность получить найденные в поисковой системе страницы результатов. Если у вас возникли проблемы с гео контентом, подумайте о том, чтобы выделить истории успеха клиентов и примеры из практики. Читайте: Кластеризация контента — самое крутое и быстрое SEO-продвижения.

2. Напишите о дополнительных местных услугах

Если вы продаете отвертки, поговорите о ком-то в вашем районе, кто продает винты. Это позволит вам написать полезный контент о вашем географическом регионе в соответствующей форме, чтобы вы не столкнулись с переспамом ключевых слов, которую алгоритм Google наказывает. Кроме того, она формирует добрые отношения с местными компаниями, которые могут рекомендовать вас своим покупателями и, возможно, в будущем приведут к появлению входящей ссылки.

3. Оптимизация 5 ключевых элементов SEO на странице

Это означает, что заголовок вашей страницы (см. рисунок ниже), URL, заголовки страниц, внутренние ссылки и содержимое страницы должны быть оптимизированы с помощью ключевых слов. Вот пример страницы, которая хорошо оптимизирована для локального поиска.

Local search page.

4. Вариации ключевых слов с длинным хвостом

Если вы продаете костюмы единорога, возможно, вы захотите закрыть спрос на костюмы единорога в Детройте, костюмы единорога в метро Детройт, и костюмы единорога в юго-восточном Мичигане.

Охватите все способы, которыми люди могут ссылаться на ваш город в вашем исследовании ключевых слов. Так вы можете извлечь выгоду из всех различных способов, которыми люди находят вас в Интернете.

Вы можете провести исследование ключевых слов в Google's Keyword Tool, или, если вы используете программу HubSpot, используйте HubSpot's Keyword & SEO инструмент, чтобы найти варианты, о которых вы, возможно, не думали раньше. Читайте: Ключевые запросы с длинным хвостом: что это такое и как их использовать.

5. Страницы с информацией о местоположении

Если вы, например, являетесь франшизо получателем, очень важно сообщить пользователям, что у вас есть несколько местоположений. Один из способов сделать это — иметь уникальную страницу для каждого местоположения.

6. Скажите людям, где вы находитесь

Добавьте свое фирменное наименование, адрес и номер телефона на странице контактов. И на странице «О нас» или «Свяжитесь с нами».

7. Пишите о местных и отраслевых новостях

Оставайтесь в курсе того, что происходит в вашем районе и в вашей отрасли, чтобы получить темы для блога. Это принесет Вам большие очки в SEO, так как Google любит когда на сайте появляются новые страницы с полезным содержимым. Даже если ничего не случилось, что напрямую связано с вашей отраслью или местоположением, ищите локальные темы про отраслевые тренды и комментируйте, как местные события могут повлиять на вашу отрасль.

8. Мобильная оптимизация вашего сайта

Локальный поиск и мобильный поиск идут рука об руку. Некоторые из наиболее распространенных способов использования вашего сайта в мобильной среде — это поиск отзывов, поиск направлений к вашему местоположению и поиск контактной информации. Оптимизируйте сайт для мобильных устройств. Читайте: Ваш сайт Mobile First? Срочно читайте зачем это нужно!

Как оптимизировать локальный поиск вне вашего сайта

1. Зарегистрируйте свой бизнес в Google My Business

Google Мой бизнес предоставляет местным компаниям хорошую возможность появляться в результатах локального поиска по заданному поисковому термину. Здесь вы найдете всё, что нужно знать для этого.

2. Добавьте себя в другие списки

Чем больше локальных каталогов, в которые вы размещаете свой сайт, тем больше возможностей для поиска и получения дополнительных ссылок. Убедитесь, что название вашей компании, адрес, номер телефона и веб-сайт совпадают во всех них.

3. Получайте ссылки в Интернете

Чем больше людей в вашем сообществе (как онлайн, так и оффлайн), тем больше они будут говорить о вас. Будьте гостевым блоггером, общайтесь с другими людьми в вашей отрасли (конечно же, позитивно!) и действуйте в качестве провайдера ресурсов для сообщества. Если вы активно участвуете в разговорах сообщества, то шум в виде входящих ссылок, роста социальных сетей и освещения в СМИ вокруг вас растёт.

4. Получайте ссылки на местном уровне

Начните с собственной персональной сети, которая может включать в себя торговую палату, районы улучшения бизнеса, бюро лицензирования, торговые ассоциации, реселлеров, продавцов и/или производителей и других аффилированных лиц.

5. Публикуйте свои материалы в социальных сетях, особенно на бизнес-страницах, принадлежащих Google

Компания Google считает, что контент, публикуемый в социальных сетях, сейчас важнее, чем когда-либо прежде. И теперь, когда Google владеет YouTube, появляться на этой платформе — хорошая идея. Самое важное для местного бизнеса — это то, что сообщения Google о моем бизнесе начинают появляться в результатах локального поиска.

6. Гостевые сообщения

Чем больше мест, в которых ваш бизнес цитируется органически, тем лучше для вашего SEO. Это означает, что статьи, которые вы публикуете в различных соответствующих блогах, могут помочь не только в том, чтобы о вас писали другие люди, но и в том, чтобы вы были в курсе последних событий.

7. Получайте отзывы

77% онлайн-покупателей используют отзывы для принятия решения о покупке. Если ваши покупатели ищут мнения о вас, сделайте так, чтобы им было легче узнать, насколько вы великолепны, приняв ваше присутствие на сайтах отзывов в Интернете.

Попросите клиентов разместить информацию о своем опыте работы с Вами. Да, некоторые негативные отзывы могут просочиться туда, но не лучше ли вам быть активным участником в достижении положительной онлайн-репутации, чем играть пассивную роль?

8. Проверьте свои объявления

Использование GetListed.org в качестве отчета о точности дает огромную возможность увидеть, где вы можете добавлять дополнительные объявления, утверждать объявления, а также обновлять или добавлять отсутствующее содержимое, например URL вашего сайта. Ребята, нет смысла размещать объявление, если там нет URL.

Местный бизнес действительно имеет власть, чтобы иметь лучшее присутствие в поиске, но это тяжелая работа.

Применяйте эти тактики каждый месяц и ваш сайт взлетит в поиске!

Если будут вопросы, напишите нам в WhatsApp:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!