Сколько времени заниматься SEO-продвижением, чтобы увидеть результаты?

Узнайте сколько нужно заниматься СЕО-продвижением! Что говорят профессиональные и честные SEO-оптимизаторы своим клиентам. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм. Там мы публикуем идеи, которыми больше нигде не делимся!

Почему мы пишем про SEO?

Мы продвигаем сайты контент-маркетингом (классическое SEO) и контекстной рекламой. Посмотрите каких результатов мы добиваемся статейным продвижением в конкурентных нишах (кейс).

Если вам это нужно, пишите нам в WhatsApp:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Почему в SEO нет гарантий, а есть возможности?

Невозможно гарантировать результаты в SEO в определённый срок просто потому, что мы никогда не можем гарантировать то, что не можем контролировать. А Яндекс и Google не в нашей власти.

Можно грубо оценить наши ожидания, которые не гарантированы. Клиенту следует чётко понимать как обстоит дело: в поисковой оптимизации нет волшебных пуль и мы (и никто другой) не знаем никаких секретов. Всё, что мы можем сделать, это следовать рекомендациям Яндекса и Гугла, чтобы обеспечить постепенный рост сайта. Это ключ к правильным ожиданиям клиентов.

Сколько же времени требуется SEO, чтобы показать результаты?

Чего мы пытаемся достичь с помощью SEO?

Дальше я обращаюсь к вам как к клиенту.

Прежде всего, важно понять и скорректировать ваши цели. Я наверняка не ошибусь, если предположу, что вы хотите сделать так, чтобы ваш сайт был в топе поиска по главным (высокочастотным) ключевым запросам.

Большинство клиентов настаивают на продвижении сайта по ключевым словам, по которым они уже продвигаются. Почти всегда это нереалистичные ключевые слова, на продвижение по которым могут уйти годы.

Мы продвигаем сайты статьями и видим, что сайты наших клиентов наращивают поисковой трафик начиная со второго года:

Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


«Корректируем» цели SEO

Если расширить (удлинить) ключевые слова, чтобы сделать их менее конкурентоспособными, можно достигнуть целей SEO в реалистичные сроки. Важно, чтобы вы знали, что:

  • Ключевые слова с длинным хвостом на самом деле могут приносить органический трафик, который конвертируется намного лучше: чем конкретнее поисковый запрос, тем ближе посетитель к покупке.
  • Поиск неизвестных ключевых слов помогает выявить пробелы в бизнесе, которые помогут вам выделиться и найти свою уникальную аудиторию.
  • Новые ключевые слова и расширение имеющихся ключевых слов диверсифицирует источники органического трафика. Это помогает поддерживать более стабильную органическую видимость. Если вы потеряете одну или две позиции по короткому жирному поисковому запросу с огромным объёмом поиска, вы потеряете от 20 до 30 процентов своего трафика. Если вы проворонили несколько длиннохвостых запросов, ваш сайт всё равно будет получать почти такой же объём органического трафика. Поисковая выдача Google очень динамична и универсальна: вы неизменно будете терять позиции по запросам, поэтому диверсификация является ключом к стабильности.

Лучший способ оправдать ваши ожидания — поставить цель постепенного роста органического трафика (и конверсии). Таким образом, мы с вами сосредоточились на положительных результатах, полученных от большого количества страниц (читайте про Сайты 5-го поколения). Вместо того, чтобы мониторить рейтинг нескольких ключевых страниц, которые будут расти очень медленно (читайте 3 типа основных страниц ).

Что представляют из себя метрики, от которых «зависит всё»?

Все сайты разные: некоторые сайты выиграют от активного SEO быстрее, чем другие, даже если вы сосредоточитесь на постепенном росте трафика. Прочитайте: Тревога! Молодые сайты умирают в Яндексе.

Необходимое время на SEO в первую очередь зависит от:

  • Размер сайта: легче добиться поступательного роста, когда сайт большой и уже имеет много возможностей. Читайте: Развитие сайта: что от вашего сайта ждут Яндекс и Google..
  • История сайта: если на сайте наблюдается медленное, но неуклонное снижение ранжирования и органической видимости в течение нескольких лет, трудно сгладить эту кривую и, в конечном итоге, изменить её направление. Если на сайт повлияли определенные обновления, Google должен повторно запустить это обновление, чтобы вся предыдущая работа отразилась (или не отразилась) на рейтинге. Ни один SEO-специалист не знает, когда произойдет следующее обновление, как изменения повлияют на ваши SEO-результаты и это станет очевидным. И давайте, наконец, скажем о крайне непопулярном факте, что ни одно из последних обновлений Яндекса или Google не имеет очевидного решения: вам нужно работать над всем на свете в надежде, что это поможет сайту. А часто это не помогает.
  • Чистка обратных ссылок может занять некоторое время, прежде чем поисковики распознают изменения и отреагирует на них.
  • Возраст сайта: новым сайтам требуется больше времени, чтобы Гугло-Яндекс окончательно признал тот факт, что им можно доверять.

Факторов, конечно, больше. Текущая структура сайта — ещё одна большая проблема, которая может вызвать затруднения: реструктуризация сайта может привести к тому, что поисковики довольно долго будут разбираться в ней, даже если вы всё сделаете правильно.

Поэтому архитектура сайта на старте — это так важно! Мы уделяем проектированию при создании сайта много внимания. Если вам нужен правильно спроектированный сайт, пишите нам в WhatsApp:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Ёще один очевидный фактор: как быстро вносятся изменения на сайт. Не все компании могут быстро решать такие вопросы, быстро создавать контент и вообще любят согласовывать каждый чих.

Поэтому мы любим заниматься сделанными нашей студией сайтами, а не чужими. В этом случае нас есть все доступы, клиенты знают как с нами работать и все идёт как по маслу.

Итак, сколько времени занимает SEO-продвижение?

Принимая во внимание всё вышеперечисленное, минимальное количество времени, необходимое для того, чтобы поисковая оптимизация начала приносить ощутимые результаты (т. е., релевантный трафик, который конвертируется), составляет шесть месяцев.

В большинстве случаев нам понадобится около 12 месяцев, чтобы с гордостью сообщить о результатах, которых мы с вами смогли достичь.

Быстрый старт возможен…

Конечно, есть уловки, чтобы начать получать первичные результаты в более короткие сроки. Продвижение брендового контента приносит результат быстрее. Брендовый трафик конвертируется как по волшебству, потому что люди, ищущие вас по названию бренда, с большой вероятностью совершат конверсию, как только им удастся попасть на ваш сайт.

Внутренние ссылки могут быстро повысить эффективность существующих страниц, особенно если они оптимизированы под поисковые запросы с более низкой конкуренцией. Читайте: Как внутренней перелинковкой прокачать SEO вашего сайта и обогнать 83% конкурентов.

Улучшение сниппетов в поиске увеличит CTR ваших ссылок. Это приподнимает сайт в поиске. И быстрее, чем он растёт за счёт SEO.

Обновление старых статей, которые популярны в поиске, но начинают проседать, тоже прибавят трафика и позиций сайту. Читайте: Обновление публикаций: пошаговая стратегия .

Это первые шаги, которые необходимо предпринять, начиная активную работу по SEO.

Мы эксперты во внутреннем SEO сайтов. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


На самом деле SEO — это бесконечный процесс

Это еще одна вещь, которую нам с вами нужно прояснить на берегу. Вы хотите знать сколько времени это займет?

SEO на самом деле никогда не заканчивается. Вы не можете просто оптимизировать сайт и смотреть, как органический трафик неиссякаемым потоком приходит и конвертируется. Алгоритм Гугло-Яндекса развивается, ваши материалы устаревают (поэтому необходимо отслеживать рейтинг страниц, обновлять и повторно оптимизировать), а конкуренты непрерывно получают обратные ссылки и пилят свои сайты. Ваш сайт неизменно теряет позиции и трафик, когда вы прекращаете работы по SEO. Понимайте это как энтропию.

Вы должны заниматься SEO всегда. Публиковать новый контент, который захотят перепостить с обратной ссылкой, придумывать лид-магниты, следить за тем, что там новенького придумали Google и Яндекс… Этот список можно продолжать бесконечно.

Эффективное SEO требует изучать новые тактики, мониторить конкурентов (и учиться у них) и постоянное изучать новые возможности SEO.

30-секундное резюме:

  • Единственный способ определить какие-то временные рамки — это определить ваши цели и конкретизировать от чего зависит достижение этих целей.
  • Факторы, которые влияют на время до первых SEO-результатов: возраст сайта, всё, что с сайтом делали по SEO раньше, размер сайта, CMS и любые особенности бизнеса, которые могут замедлить работу.
  • Минимальное время, необходимое для того, чтобы заметить очевидные результаты SEO составляет 6 месяцев (но более реалистичным является период в 12 месяцев).
  • Есть известные и заслуживающие доверия стратегии, которые могут дать более быстрые результаты (если все сделано правильно).

Заказывайте у нас сайт с SEO:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Типы SEO

  1. SEO на странице
  2. Внешнее SEO
  3. Техническое SEO
  4. Локальное SEO

SEO на странице

Речь о контенте на вашем сайте. Чтобы занимать высокие позиции в поисковых системах и получать трафик, ваш сайт должен иметь контент, который можно легко найти и понять. Кроме того, Google предпочитает полезный контент.

Что делать:

  • Назначьте целевое ключевое слово для каждой важной страницы на сайте.
  • Оптимизируйте заголовки страниц для таргетинга на эти конкретные ключевые слова.
  • Освежите описания товаров интернет-магазина.
  • Добавьте свежий контент в блог.
  • Обновите структуру старой статьи или страницы услуги.
  • Структурируйте контент с помощью правильных HTML-тегов.
  • Составьте и следуйте контент-плану, чтобы сопровождать клиента на каждом этапе пути.

SEO сайтов наше основное направление деятельности. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP

Внешнее SEO

Внешнее SEO — это все факторы, происходящие за пределами вашего сайта, которые могут повлиять на рейтинг вашего сайта.

Одним из основных аспектов внешнего SEO являются высококачественные обратные ссылки.

Как оптимизировать внешнее SEO? Вот пример:

Вы провели исследование и опубликовали информативную статью об аллергии на кошек на своем сайте. Другой сайт цитирует вашу статью в своем собственном исследовании об аллергии на домашних животных. Они ссылаются на вас как на источник со ссылкой на ваш сайт.

Эта ссылка повышает ваш SEO. Google любит ссылки, особенно когда они с авторитетных сайтов.

SEO вне страницы — это не только обратные ссылки:

  • Присутствие в социальных сетях.
  • PR.
  • Публикация на других платформах, вроде YouTube.
  • Управление отзывами.
  • Следите за спамными обратными ссылками, которые вредят вашему SEO.

Техническое SEO

Техническая поисковая оптимизация фокусируется на внутренних факторах вашего сайта, которые влияют на удобство для поисковиков, взаимодействие с пользователем (UX) и скорость сайта. Хорошее техническое SEO позволяет поисковым системам и людям легко освоить ваш сайт и перемещаться по нему.

Медленная загрузка страниц, битые ссылки или сложная навигация ухудшают взаимодействие с пользователем и являются признаками «плохого технического SEO».

Что делать:

  • Проведите технический аудит сайта.
  • Найдите и исправьте дублированный контент.
  • Исправьте файл robots.txt, чтобы сообщить Google, как сканировать ваш сайт.
  • Сделайте чёткую карту сайта.
  • Отимизируйте код и скорость загрузки.
  • Сделайте полноценную мобильную версию.

Ключ к успеху — сделать сайт удобным как для людей, так и для поисковых систем. Если человек не может перейти на самые важные страницы вашего сайта, поисковые системы тоже не могут.

Внятная архитектура сайта определяет техническое SEO и помогает людям и поисковым системам.

Локальное SEO

Компании, которые имеют физическое местоположение, могут использовать локальное SEO, чтобы увеличить посещаемость. Используйте Google My Business.

Когда вы ищете что-то в Гугле, первыми вы видите компании с лучшим местным SEO.

Что делать:

  • Настройте бизнес-профиль Google.
  • Отслеживайте и используйте локальные ключевые слова.
  • Создавайте контент для локального поиска.
  • Создавайте партнерские отношения и обратные ссылки на местном уровне.

Другие виды SEO

Помимо этих четырёх направлений SEO, есть другие способы улучшить вашу видимость в поисковых системах:

SEO-оптимизация изображений

Ваши изображения должны оптимизироваться. Оптимизация изображений помогает отображать изображения вашего сайта в поиске Гугл по картинкам.

Блок с поиском по картинкам находится в верхней части поисковой выдачи. Изображение приведут пользователя прямо на ваш сайт. Джон Мюллер из Google говорил об оптимизации имен файлов изображений для поиска:

«Мы рекомендуем что-то сделать с именами файлов в наших рекомендациях по изображениям».

Он рекомендует обязательно заполнить альтернативный текст.

Видео SEO

Видео SEO это:

  • Заголовок видео.
  • URL-адрес.
  • Теги.
  • Описание.

Но это еще не все. Вы также можете добавить несколько строк структурированных данных в код вашего сайта, чтобы ваши видео были видны в поисковых системах.

Структурированные данные помогают Google понять важную информацию о вашем сайте, включая видеоконтент. YouTube автоматически добавляет структурированные данные с параметрами, такими как ключевые моменты. SEO помогает получить больше просмотров на YouTube, который сам по себе является поисковиком.

SEO для e-commerce

Интернет-магазины могут использовать SEO, чтобы получить больше онлайн-трафика и увеличить продажи.

Продвижение интернет-магазина — это больше, чем просто оптимизация названий и описаний продуктов. Это ещё и работа на маркетплейсах.

Мобильное SEO

Исследование bankmycell.com показало, что более 83% людей в мире пользуются смартфонами. Вы не добьётесь успеха без оптимизированного для мобильных устройств сайта.

Оптимизация мобильного поиска заключается в том, чтобы пользователям стало проще пользоваться вашим сайтом на своих телефонах. Мобильная версия сайта должны быть быстрой и простой в использовании.

Еще одним аспектом мобильного SEO является оптимизация сайта под ключевые слова, которые люди ищут на своих телефонах. Они могут отличаться от десктопных запросов. Если вы хотите найти эти ключевые слова, исследуйте ключевые слова для мобильных устройств.

Как выяснить, какие услуги SEO вам нужны

«Хорошее SEO» субъективно и зависит от аудитории и конкуренции на вашем рынке.

Хороших SEO-план для интернет-магазина детской одежды будет выглядеть совсем иначе, чем хороший план для частной больницы.

Существует так много способов улучшить SEO. Вам придется хорошенько поразмыслить, чтобы определить, что лучше всего подходит для вашего сайта и вашего бренда.

Проведите аудит контента

Аудит покажет вам, как работает контент на вашем сайте — хорошо и плохо. Вы можете использовать Google Search Console, чтобы увидеть, какой контент нужно доработать.

Идите в полный отчёт на главной панели инструментов раздела «Производительность». Добавьте URL-адрес страницы, которую вы хотите улучшить.

Проведите технический аудит

Бесплатный технический аудит своего сайта с помощью Google Search Console. Перейдите на панель инструментов и нажмите Core Web Vitals.

Линкбилдинг

Помните про обратные ссылки и как они могут повысить SEO?

Один из популярных SEO-сервисов — создание контента, на который будут ссылаться, и поиск для него подходящей аудитории. Это можно сделать это несколькими способами:

  • Гостевой пост.
  • Публикация новых, интересных исследований.

Таким образом, сначала создавайте материалы, на который люди хотели бы ссылаться. Во вторую очередь — ищите кому это может быть интересно.

Веб-дизайн, взаимодействие с пользователем и веб-разработка

Улучшайте:

  • Скорость и время загрузки сайта.
  • Индексируемость и сканируемость (насколько легко поисковым системам найти ваш сайт и перемещаться по нему).
  • Мобильную версию сайта.

Контент-маркетинг (стратегия ключевых слов, контент-стратегия, производство контента)

Оксфордский словарь английского языка определяет контент-маркетинг как:

«Тип маркетинга, который включает в себя создание и распространение онлайн-материалов (видео, статьи блога и сообщения в социальных сетях), которые явно не продвигают бренд, но предназначены для стимулирования интереса к его продуктам или услугам».

Вот пример того, как стоматология строит контент-маркетинг:

  1. Изучили ключевые слова для своей пилотной услуги — «отбеливание зубов».
  2. Из ключевых слов выбрали те, что могут быть хорошими темами для блога. Таким образом, придумали стратегию ключевых слов.
  3. На стратегии ключевых слов сформировали контент-стратегию.
  4. Реализовали свою стратегию. Профит!

Мы продвигаем сайты контентом. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP

Управление репутацией в интернете и маркетинг в социальных сетях

Ваша онлайн-репутация может быть лучшим другом или худшим врагом вашего сайта. Когда поиск в Google по названию бренда показывает плохие отзывы на первой странице результатов — это нехорошо.

Что делать:

  • Реагировать на плохие отзывы и исправлять ситуацию. Решать проблему пользователей. Менять мнение с негативного на позитивное.
  • Поощрять хорошие, честные отзывы.
  • Оформлять учетные записи в соцсетях с брендовых на персональные и публиковать посты в социальных сетях для повышения вовлеченности.
  • Получать отзывы и упоминания о себе от других брендов и влиятельных лиц.

Эти действия помогут людям понять, чего они могут ожидать от вашей компании. А ещё увеличивает ваше присутствие в интернете за пределами сайта.

Вы сможете отслеживать эффективность публикаций, чтобы увидеть, какой контент приводит трафик на ваш сайт.

Заключение

  • У вас есть старый сайт с множеством технических проблем, замедляющих работу? Прокачайте техническое SEO.
  • У вас есть новый сайт без большого количества контента? Контент-маркетинг.
  • У вас есть классный контент, но люди еще не знают о нем? SEO-оптимизация.
  • Вам нужно представить свой сайт релевантной аудитории в вашем регионе? Местное SEO.

Чем больше вы знаете о различных типах SEO, тем легче вам улучшать свою видимость в Интернете.

Мы профессионально разрабатываем интернет-магазины и запоминающиеся B2B-сайты. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

Как повысить SEO-рейтинг ключевых страниц с помощью линкбилдинга и контент-маркетинга

8 лучших способов продвижения бизнеса в интернете

Подбор поисковых запросов: 15 бесплатных инструментов

Улучшай SEO оптимизацию под интент (намерение) запроса и обгоняй конкурентов в Google

Узнай какие SEO-факторы рулят в 2023: данные из слива Яндекса!

Узнайте как дизайн сайта влияет на SEO

Что такое SEO-рейтинг? Какие 6 факторов определяют ваш SEO-рейтинг?

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!