Зачем компании нужен сайт в 2024 году?

С помощью сайта компании увеличивают своё присутствие в интернете, продвигают свои товары и услуги и формируют у людей правильный опыт взаимодействия со своими брендами.

Узнайте как бренды извлекают выгоду из своих сайтов. Зачем нужен сайт в 2024? В чем заключается роль сайта для предприятия? Но сначала подпишитесь на наш Телеграм-канал, там есть идеи, которые мы больше нигде не публикуем! Мы делаем рейтинговые сайты на заказ и продвигаем их в Яндекс и Гугл. Свяжитесь с нами!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Зачем бизнесу нужен сайт? Важность сайта в 2024 году.

Если Вашего бизнеса нет в Интернете, то Вас нет в бизнесе!

В зависимости от того, как вы зарабатываете, ваш бизнес будет решать с помощью сайта разные задачи:

  • Корпоративный брендинг: обеспечивает присутствие бренда в интернете должным образом, отражает ценность вашего предложения. Демонстрирует ваши возможности, презентует сотрудников и компанию в целом.
  • Поддерживает продажи: позволяет вашим менеджерам по продажам инструменты профилировать, идентифицировать и взаимодействовать с потенциальными клиентами и подбирать для них товары и услуги.
  • Обслуживает клиентов: даёт вашим клиентам дополнительную выгоду в виде контента сайта (статей, руководств по эксплуатации и инфографики) и раздела с помощью и ответами на частые вопросы.
  • Электронная коммерция: позволяет продавать товары и/или услуги непосредственно с сайта (e-commerce).
  • Формирует сообщество: позволяет вашим клиентам общаться с вашими сотрудниками, задавать вопросы и получать помощь.

Что сам бизнес ждёт от своего сайта (статистика):

  • Искать потенциальных клиентов (лидогенерация): 30% респондентов.
  • Продавать товары или услуги: 15% респондентов.
  • Учить посетителей: 25% респондентов.
  • Создавать положительный имиджа бренда: 30% респондентов.

Каждый бизнес смотрит на свой сайт по-разному. Мы делаем сайты с высокой конверсией. Свяжитесь с нами!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Что сегодня значит сайт для компании

Во времена, когда Гейтс писал «Бизнес со скоростью мысли» на первый план действительное выходила поисковая функция корпоративного сайта (корпоративный сайт — сайт компании). Интернет входил в жизнь людей и у покупателей зарождалась привычка гуглить, а не полагаться только на рекламу и справочники.

Но вот прошло больше 20 лет. Интернет разросся до того, что стал частью культуры. Это уже не «браузер», а среда обитания. Одним поиском информации интернет не объяснить, он выполняет и другие функций. Если меня попросили бы провести аналогию с чем-то, то я бы сказал, что интернет сейчас похож на воздух. Мы дышим интернетом, не замечая его. Мы пользуемся интернетом, почти не осознавая этого.

Когда я выходил в интернет первые, это был непростой осознанный процесс: модем, карта оплата, коннект, медленная загрузка и контроль трафика. Про мобильный интернет вообще можно было только мечтать: даже выйдя в него, на экране 128х128 пикселей можно было видеть какие-то квадраты и несуразные заголовки, а самими сайтами невозможно было пользоваться.

Современный интернет не требует коннекта. Как не требует включения подача воздуха, которым мы дышим. Мы замечаем интернет не тогда, когда пользуемся им, а когда он пропадает. Согласитесь, это совершенно другая среда, нежели та, в которой Билл Гейтс изрёк крылатую фразу.

Тем не менее, сайты не утратили для бизнеса своей значимости. В чём важность сайта для организации?

Изрядное количество маркетологов сладко поют, что сайты уже не нужны, что есть много других каналов привлечения клиентов. Они правы в той части, что инструментов прибавилось. Социальные сети, рекомендательный ньюсфиды, профильные сообщества. Работает всё!

Скажу больше: поискового трафика ваш сайт может и не увидеть вовсе. Сами Гугл с Яндексом против этого. Во-первых, они переливают поисковой трафик на свои сервисы. В дело даже вмешалась ФАС. Во-вторых, Гугло-Яндекс хочет зарабатывать на рекламе. На первой странице почти сплошь реклама. Хочешь быть на первой странице поисковой выдачи — плати плати.

Так может забить на сайт? Ведь это затраты, которые можно пустить на продвижения в других каналах. Если всё так удручающе, то зачем вообще компании сайт? Крутись в социальных сетях и будет тебе счастье! Но нет. У меня есть доводы. И это не мои доводы, они из области маркетинга и здравого смысла.

Поисковой трафик никто не отменял

В заголовке ключевая идея: как бы ни было трудно добывать органический трафик, он, всё-таки, есть. Его в достатке, если заниматься правильными вещами: наполнять сайт первоклассным контентом, оптимизировать сайт, практиковать контент-маркетинг. Это дорого, трудно и результат виден не сразу. Но правильное приложение усилий даёт кучу сопутствующего профита в виде продвижения персонального бренда, повышения узнаваемости, продвижение за счёт экспертизы.

Мы продвигаем сайты и используем то, что в SEO работает лучше всего. Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Задумайтесь: если вашего сайта не будет в поиске, ваши конкуренты заберут весь поисковой трафик. В этом случае у конкурентов появляется дополнительный денежный поток, который они пустят в маркетинг и технологии. И вышибут вас из других каналов, потому что у них появятся лишние деньги. Чтобы не дать конкурентам убить ваш бизнес за счёт недополученного вами трафика, вам нужен сайт на аналогичных позициях. Разделите трафик с конкурентами и не дайте себя обойти.

PR

Молодое поколение маркетологов, воспитанное Инстаграмом (при всё уважении) подзабыло про важность PR. Для компаний PR не пустой звук. И для вас не должен быть пустым звуком, если вы считаете своё предприятие компанией, а не самозанятостью.

Пиар (простите кириллическую вольность), который обеспечит вам корпоративный сайт:

  • Ссылка на рекламных носителях.
  • Информационная поддержка.
  • Функционал, который облегчает жизнь вашим клиентам.
  • Довод в пользу компании при проверке тендерной комиссии.
  • Доказательство, что у вас надёжная компания, а не фирма-однодневка.

На мой взгляд, эти причины самодостаточны, чтобы компания в обязательном порядке разработала соответствующий своему статусу сайт и развивала его.

Что такое компания без сайта в глазах потребителей

Сегодня вы можете объяснить почему у вашей компании нет сайта. Но какие бы доводы вы не привели, ваши клиенты сформируют о вашем бизнесе однозначное мнение. Покупатели в интернете вполне лояльны к маркетплейсам и покупке в соцсетях. Но отношение к продавцам на маркетплейсе однозначное: самозанятость «на коленках» и не более.

Если вас устраивает такое позиционирование (и это неплохо), то вам действительно нет смысла тратиться на сайт, есть другие каналы. Продавайте в Инстаграме. Лейте трафик на форму захвата в Фейсбуке. Покупайте рекламу у блогеров. Читайте какие 9 стратегий интернет-маркетинга вам использовать.

Если же вас коробит от мысли, что ваше зрелое, самостоятельное и уже немалое детище с наёмным персоналом, производственными мощностями, активами и прочими атрибутами взрослого бизнеса воспринимают как что-то мелкое и несерьёзное, то вам прямая дорога в веб-студию для заказа сайта.

Ни один из ныне существующих веб-инструментов не может так подробно и эффектно упаковать ваш бизнес, как сайт. Ни одна социальная сеть этого не может даже пародировать. Держите это в голове, когда очередной мальчик станет вас уверять, что сегодня нужно вкладываться в Тик-Ток, а всё остальное — тлен.

Если у вас остались вопросы, напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!