SEO на YouTube: как оптимизировать видео для поиска на YouTube и Google

SEO на YouTube

Оптимизируйте видео на Ютуб, улучшайте ранжирование роликов, увеличивайте просмотры и повышайте SEO-рейтинг в Google по этой инструкции! Но сначала подпишитесь на наш Телеграм. Там мы публикуем идеи, которыми больше нигде не делимся. Мы делаем рейтинговые сайты на заказ и продвигаем их в топ Яндекса и Google.

Проконсультируйтесь бесплатно!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Подпишитесь на наш курс по SEO!


Как работает SEO на YouTube?

SEO YouTube — как продвигать видео на Ютубе и в Google

YouTube является частью Google и использует аналогичные алгоритмы поиска. Ютуб показывает людям видео, которые лучше всего соответствуют их поисковым запросам. Алгоритмы оценивают различные сигналы и элементы для ранжирования.

Видео с большим количеством лайков и репостами размещаются выше видео с более низким уровнем вовлеченности (или высоким показателем отказов).

Роботы поисковых систем не могут просматривать видеоконтент, а просматривают текстовые элементы, такие как заголовок, описание, теги и метаданные видео. Чтобы ваше видео оказалось выше неоптимизированных, пишите заголовок, описание и теги.

Выберите целевую аудиторию своего Ютуб-канала

Когда-то было просто создать канал YouTube на широкую тему, например «обзоры продуктов» или «технологии», но сегодня новым каналам требуется более конкретный подход.

Сужая целевую аудиторию, подумайте, кого вы хотите привлечь к своему каналу и почему. Спроси себя:

  • Насколько много вы знаете о своей целевой аудитории?
  • Почему они проводят время на YouTube?
  • Какие еще социальные сети предпочитает ваша аудитория?
  • Что вдохновляет их интерес и лояльность?
  • Есть ли другие каналы или авторы YouTube, с которыми вам следует сотрудничать, чтобы привлечь эту аудиторию?

Разработайте план ведения YouTube-канал

  1. Что вы будете публиковать?
  2. Как это снимать?
  3. Что нужно для графики?
  4. Где брать дополнительные материалы?
  5. Кто будет редактировать и оптимизировать видео?

Ставьте цели для роста на Ютубе

YouTube даёт кучу статистики. Что для вас важно?

  1. Хотите увеличить свою аудиторию? Отслеживайте количество подписчиков, показы и удержание аудитории.
  2. Ваша цель — вовлечённость? Отслеживайте лайки, комментарии, репосты и время просмотра.
  3. Привлекаете трафик? Добавляйте ссылки на описания и аннотации к вашим видео, а затем отслеживайте эти источники на своем сайте.

Когда вы следите за показателями и пытаетесь достичь цели, ваши действия становятся осмысленными. Вы видите что работает, а что нет. И добавляете правильного, совершая меньше ошибок.

Соберите ключевые слова на YouTube

Введите поисковый запрос в строку поиска YouTube и вам автоматически предложат длинный список ключевых слов. Используйте эти ключевые слова, их вариаций и фразы с широким соответствием в различных элементах вашего видео на YouTube.

Когда вы работаете с SEO на YouTube, подумайте о том, где вы размещаете свои ключевые слова. Это все равно что оставлять хлебные крошки, чтобы зрители могли найти ваши видео. Добавьте эти ключевые слова в имя файла, заголовок, описание и теги вашего видео. Представьте, что вы даете YouTube карту, чтобы понять, о чем ваше видео

Инструкция по SEO на YouTube:

SEO YouTube — как продвигать видео на Ютубе и в Google

  1. Переименуйте видеофайл перед загрузкой, используя целевое ключевое слово.
  2. Вставьте ключевое слово естественным образом в заголовок видео.
  3. Оптимизируйте ключами описание видео популярными ключевыми словами, которые относятся к вашей теме.
  4. Категоризируйте свое видео.
  5. Загрузите свою миниатюру для ссылки на результат вашего видео.
  6. Используйте файл SRT для субтитров.
  7. Добавьте подсказки и конечные заставки, чтобы увеличить количество просмотров вашего канала YouTube.
  8. Добавляйте хэштеги, чтобы увеличить охват.
  9. Создайте плейлист по общей теме вашего видео.
  10. Экспериментируйте с продолжительностью видео.
  11. Используйте функцию автозаполнения YouTube.
  12. Разбейте ролик на эпизоды.
  13. Добавьте призыв к действию в видео и описание видео.
  14. Просмотрите поисковую аналитику YouTube.
  15. Необязательно: оставьте закрепленный комментарий к своему видео.

1. Переименуйте видеофайл, используя целевое ключевое слово

Поисковые роботы не сканируют видеоконтент, а только исходный код вашего видео. Включив целевое ключевое слово в имя видеофайла, алгоритм YouTube может прочитать имя файла и весь код, который идет с ним при загрузке. Совет для профессионалов: лучше всего использовать модификатор с ключевым словом, например «лучший», «инструкции» или «руководство».

2. Вставьте ключевое слово в заголовок видео

Заголовки видео — это первая точка контакта с вашими зрителями. Фактически, они являются важным элементом, помогающим индексировать и ранжировать ваше видео. Ваш заголовок должен быть как можно ближе к поисковым запросам пользователя. Обязательно укажите точное ключевое слово или его широкое соответствие в самом начале заголовка, чтобы повысить видимость.

Название вашего видео должно точно отражать содержание вашего видео. Убедитесь, что ваш заголовок достаточно короткий — до 60 символов, чтобы он не обрезался на страницах результатов. Длина заголовка большинства самых эффективных видеороликов составляет 50–60 символов. Совет для профессионалов: длинные заголовки обычно работают хуже, чем видео с короткими и понятными заголовками.

3. Оптимизируйте описание видео

SEO YouTube — как продвигать видео на Ютубе и в GoogleОписание видео не менее важно, чем название. Оно подробно описывает ваш контент. У вас есть 5000 символов. Описание видео важно по двум причинам. Во-первых, оно заставляет зрителя нажать на видео, а во-вторых, помогает алгоритму идентифицировать ваш контент по комбинации ключевых слов. На странице результатов поиска отображается не более 120 символов. Нужно нажать «показать больше», чтобы увидеть полное описание.

Вот почему мы предлагаем в начале загрузить в описание наиболее привлекательную информацию. А ниже укажите точные ключевые слова с широким соответствием и фразами при описании своего контента.

Чтобы добавить больше контекста в описание, вы можете включить текст призыва к действию (CTA), который предлагает зрителям подписаться, загрузить бесплатную электронную книгу или приобрести продукт.

Обратите внимание, что описание видео состоит из вариаций ключевых слов в содержании. Описание также включает временные метки с соответствующими ключевыми словами.

Также рекомендуется включать в описание видео от пяти до восьми хэштегов, которые точно соответствуют основному ключевому слову.

Оптимизированное описание помогает появиться на боковой панели предлагаемых видео и будет отличным источником просмотров.

4. Пометьте свое видео популярными ключевыми словами (тегами) по теме

YouTube предлагает использовать теги, чтобы зрители знали, о чем ваше видео. Но вы информируете не только своих зрителей — вы также информируете сам YouTube. YouTube использует теги, чтобы понять содержание и контекст вашего видео. YouTube выясняет, как связать ваше видео с похожими видео, что может расширить охват вашего контента. Согласно нашему эксперименту, целевые теги могут помочь вам появиться на боковой панели видео.

Обратите внимание, что теги YouTube отличаются от хэштегов YouTube (подробнее об этом в совете 9). Хотя теги помогают понять содержание вашего видео, хэштеги обеспечивают релевантность вашего контента и привлекают зрителей с помощью похожих хэштегов.

Лучше всего использовать теги популярных конкурентов, чтобы YouTube лучше их понимал. Чтобы найти тег, просто перейдите к опции «Просмотр источника » и выполните поиск по «ключевым словам», чтобы найти соответствующие теги.

Не используйте нерелевантный тег, потому что вы думаете, что он принесет вам больше просмотров — на самом деле Google может наказать вас за это.

И, как и в вашем описании, в начале используйте наиболее важные ключевые слова, включая хорошее сочетание как распространенных, так и более длинных слов.

5. Укажите категорию своего видео

Категоризация видео не повысит ваш рейтинг и не улучшит вовлеченность. Но, выбрав соответствующую категорию, алгоритм YouTube получает представление о том, о чем ваше видео.

Категории YouTube делят большой репозиторий видео в поисковой системе на различные категории, такие как игры, образование, музыкальные клипы, домашние животные, мода и многое другое.

Загрузив видео, вы можете отнести его к категории «Расширенные настройки».

Важно пройти комплексный процесс, чтобы определить, к какой категории относится каждое видео. Ответьте на такие вопросы, как:

  • Кто лучшие авторы в этой категории? Чем они известны и что у них хорошо получается?
  • Есть ли закономерности между аудиторией схожих каналов внутри данной категории?
  • Есть ли у видео в одной категории общие качества, такие как ценность, продолжительность или формат?

6. Загрузите собственную миниатюру

Миниатюра вашего видео – это основное изображение, которое видят зрители при прокрутке списка результатов видео. Миниатюры напрямую не влияют на SEO вашего видео, но они, безусловно, повышают рейтинг кликов (CTR). Средний CTR от 2% до 10% считается идеальным и дает положительный или отрицательный сигнал системе YouTube.

Вы можете выбрать один из вариантов миниатюр, автоматически созданных YouTube, но вы заметите значительную разницу в количестве кликов между ими и вашим вариантом. Кроме того, собственный логотип компании запоминается и не теряется в большом количестве видеороликов.

Секрет заключается в том, чтобы создать миниатюру перед созданием видео, а не во время загрузки, чтобы само видео отображалось на миниатюре. Лучшие ютуберы сортируют свои миниатюры и названия, прежде чем приступить к записи. Посмотрите самые популярные видео самых эффективных каналов, чтобы увидеть миниатюры их лучших видео. Отсортируйте видео на канале по самым популярным видео. Определите слова или стили, которые можно имитировать, а затем добавьте к ним свой стиль.

YouTube рекомендует использовать изображения размером 1280x720 пикселей (с соотношением сторон 16:9) в файлах .jpg, .gif, .bmp или .png размером меньше 2 МБ.

Собственные миниатюры позволяют вам определять, как ваши видео будут представлены зрителям.

7. Используйте файл SRT, чтобы добавить субтитры

Ваши субтитры и субтитры не только помогают SEO на YouTube, но и повышают вовлеченность вашего видео. Время просмотра видео с субтитрами увеличивается на 12% .

Поскольку примерно 20% населения мира являются носителями английского языка, имеет смысл использовать в видео многоязычную транскрипцию.

Чтобы добавить к видео субтитры, вам необходимо загрузить поддерживаемую текстовую расшифровку или файл синхронизированных субтитров. В первом случае вы также можете напрямую ввести текст расшифровки видео, чтобы он автоматически синхронизировался с видео.

Добавление субтитров происходит аналогично, но вы можете ограничить количество отображаемого текста. В любом случае откройте диспетчер видео и нажмите «Видео» в разделе «Менеджер видео».

Найдите видео, к которому вы хотите добавить субтитры или субтитры, и щелкните стрелку раскрывающегося списка рядом с кнопкой редактирования. Затем выберите «Субтитры/CC». Затем вы можете выбрать, как вы хотите добавить субтитры или субтитры.

8. Добавьте конечные заставки, чтобы увеличить количество просмотров

SEO YouTube — как продвигать видео на Ютубе и в Google

Когда вы смотрите видео, видели ли вы когда-нибудь в углу небольшой белый круглый значок или полупрозрачную полосу текста с просьбой подписаться?

Это информационные карточки, которые YouTube описывает как «предварительно отформатированные уведомления, которые появляются на настольных компьютерах и мобильных устройствах и которые вы можете настроить для продвижения своего бренда и других видео на своем канале».Конечные заставки отображают ту же информацию, что и карточки, но, как вы уже догадались, они не отображаются до тех пор, пока видео не закончится, и являются немного более детальными визуально.

Существует ряд подробных инструкций по добавлению конечных заставок. Google выложил инструкцию здесь. Важно отметить, что YouTube всегда тестирует конечные заставки, чтобы оптимизировать впечатления от просмотра, поэтому бывают случаи, когда «ваш конечный экран, указанный вами, может не появиться».

9. Добавьте хэштеги, чтобы увеличить охват

Хэштеги — это часть пользовательского интерфейса YouTube, которая позволяет добавлять связанные термины в ваш контент. Хэштеги отображаются прямо над названием вашего видео, чтобы их можно было легко нажимать и находить. Вы можете использовать название своей компании или включить связанные ключевые слова.

Мы также рекомендуем использовать хэштеги в описании YouTube, но не переусердствуйте; Алгоритм YouTube постоянно проверяет наличие спама. Чрезмерное использование хэштегов может привести к тому, что вас случайно пометят. Вместо того, чтобы использовать все хэштеги, которые только можно придумать, выберите два-три, которые, по вашему мнению, наиболее точно описывают ваше видео.

Для поиска хэштегов, связанных с вашим видеоконтентом, вы можете использовать функцию автоматического предложения. При вводе основного ключевого слова поисковая система предлагает вам строку ключевых слов, которые ищутся по этой теме.

10. Создайте плейлист по общей теме вашего видео

Плейлисты — отличный способ организовать ваши видео в скомпилированную тему. Поскольку более 37% миллениалов ежедневно посещают YouTube, создание плейлиста для вашего канала может облегчить просмотр видео.

Лучше всего группировать видео в плейлисты, оптимизированные по ключевым словам, или по теме. Это сообщит YouTube, о чем ваши видео и заставит зрителей переходить от видео к видео, увеличивая количество просмотров и, как следствие, ваш рейтинг.

Подходит для брендов, у которых есть несколько видеороликов на схожие темы.

11. Поэкспериментируйте с продолжительностью видео

Длинные посты в блогах работают лучше, чем короткие посты (<1000 слов). А более длинные видео превосходят более короткие.

Чем дольше зритель остается на странице, тем лучший сигнал получает алгоритм YouTube о вовлеченности, что повышает рейтинг страницы. Не бойтесь снимать видео как можно дольше.

Оптимальная продолжительность видео составляет около 11 минут. Продолжительность большинства видеороликов Mr. Beast составляет от 13 до 20 минут. Однако это не магическое число или обязательство. Не каждый человек на YouTube задержится на YouTube на 10 и более минут.

Например, более 70% времени просмотра на YouTube происходит на мобильных устройствах. Хотя некоторые люди могут смотреть часовое видео на маленьком экране, эта цифра показывает, насколько важно знать свою аудиторию.

Чтобы найти подходящее время просмотра для вашей аудитории, попробуйте создавать видеоролики разной продолжительности. Затем проанализируйте время просмотра, среднюю продолжительность просмотра и удержание аудитории для каждого видео и скорректируйте свою стратегию. Более длинные видео, как правило, открывают больше возможностей для рекламы и повышают шансы на заработок.

12. Используйте функцию автозаполнения YouTube

Эта функция упрощает поиск наиболее популярных поисковых запросов по теме вашего видео. Начните вводить ключевую фразу (или начальное ключевое слово) и посмотрите, какие еще ключевые слова и фразы появятся. Затем добавьте наиболее релевантные термины в заголовок, описания и теги.

Испоьзуйте этот инструмент, чтобы узнать основные тенденции YouTube или выяснить, на какие ключевые слова ориентируются ваши конкуренты. Эти идеи могут помочь вам изменить свою стратегию SEO на YouTube для достижения лучших результатов.

13. Попробуйте временные метки (эпизоды)

Временные метки отмечают различные разделы ваших видео. Они позволяют вашей аудитории легко найти нужный контент в каждом видео.

Временные метки удерживают зрителей и им удобнее. Временные метки дают зрителям простой способ перейти к тому, что они хотят увидеть в видео, или дают повод дождаться появления этого раздела на экране.

Временные метки улучшают SEO, поскольку они облегчают алгоритму YouTube понимание вашего видеоконтента. Это поможет вашему видео появиться по поисковым запросам в вашем видео, а не только по общей теме вашего видео.

Вы можете вручную добавить временную метку или добавлять и редактировать автоматические главы видео с помощью YouTube Studio. Вы также можете изучить различные стратегии и инструменты автоматизации YouTube, чтобы ускорить этот процесс.

14. Добавьте призыв к действию в видео и описание видео

Призывы к действию — мощный способ стимулирования взаимодействия. Ценный призыв к действию не только стимулирует лайки, подписки и репосты, но также может улучшить показатели вовлеченности зрителей. Это может повысить видимость вашего видео в результатах поиска и улучшить предлагаемую функцию видео.

Для максимальной эффективности меняйте призывы к действию. В одном видео вы можете добавить устный призыв к действию с просьбой поставить лайк, подписаться или поделиться. Если вы хотите посмотреть другое видео, попросите аудиторию добавить его в закладки или перейти по общим ссылкам в описании. Вы также можете попросить своих зрителей поделиться комментариями и отзывами. Эти действия важны не только для удобства пользователей. Они также дают YouTube сигнал о том, что ваше видео интересно и приносит пользу вашим зрителям.

15. Анализируйте поисковую аналитику YouTube

SEO YouTube — как продвигать видео на Ютубе и в Google

Хотя аналитика полезна для отслеживания прогресса в достижении ваших целей, вы также можете активно использовать эти данные для улучшения SEO на YouTube. Предположим, вы пытаетесь выяснить, почему трафик на одно из ваших видео внезапно увеличился. Возможно, ваше видео ранжируется по популярному ключевому слову. Или популярный сайт недавно добавил ваше видео. Вы можете изучить данные видео и понять, почему произошел этот скачок. Затем вы сможете придумать, как оптимизировать другие видео, используя ту же тактику.

Аналитика YouTube помогает предугадать ключевые слова, популярность которых растет. Оптимизация видео по этим ключевым словам на раннем этапе дает вам больше шансов занять более высокий рейтинг в результатах поиска.

Наконец, ваша аналитика может помочь вам лучше понять свою аудиторию. Нет ничего необычного в том, чтобы создать канал YouTube для целевой аудитории, а затем наблюдать, как эта демографическая ситуация со временем меняется. Анализ возраста, местоположения и интересов вашей аудитории в реальном времени может помочь вам внести разумные изменения.

Следите за этими показателями:

  • Время просмотра.
  • Средняя продолжительность просмотра.
  • Показы и рейтинг кликов.
  • Клики по элементам.
  • Уникальные зрители.
  • Источники трафика.
  • Рост подписчиков.

16. Закрепите свой комментарий

Оставлять комментарий к вашему видео может показаться чрезмерным, но это разумная стратегия. Больше комментариев не только повышает рейтинг вашего видео, но и может обеспечить высокий уровень вовлеченности аудитории.

Обязательно оставьте интересный комментарий, который будет способствовать развитию разговора или предложит большую ценность для читателей.

SEO-инструменты YouTube

  1. HubSpot: для контент-стратегии.
  2. Ahrefs Keyword Explorer: для исследования ключевых слов.
  3. Canva: для создания миниатюр.
  4. VidIQ Vision: для интеллектуального анализа данных.
  5. TubeBuddy: для продуктивности.
  6. Cyfe: для аналитики.

Начните оптимизировать видео YouTube

Видеомаркетинг имеет решающее значение для бизнеса. Оптимизация ваших видео на YouTube может помочь привлечь больше просмотров и создать сообщество, а также привести к увеличению конверсий и продаж

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!