5 ошибок, которые убивают ваше SEO и мешают зарабатывать

Мы регулярно выпускаем такие полезные статьи. Подпишитесь на наш Телеграм-канал, там мы публикуем идеи, которыми больше нигде не делимся.

Мы продвигаем сайты статьями. Посмотрите каких результатов мы добиваемся статейным продвижением в конкурентных нишах (кейс).

Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Вот 5 причин, по которым ваша текущая SEO-стратегия не работает.

#1: вы не используете кластеры контента

Стратегия контент-кластеров за последние годы стала чрезвычайно популярной. Аджа Фрост, руководитель отдела контента Hubspot, проработал для участников DigitalMarketer Lab стратегию, показав, как кластеры контента помогают Hubspot ранжироваться по большему количеству ключевых слов.

Без кластеров контента SEO сегодня работает слабо. Кластеры объединяют контент по определенной теме. Например, эта статья является частью кластера контента по теме SEO. Есть основной пост и пул сопровождающих статей из 1000-3500 слов, каждая из которых ссылается на .

Цель в том, чтобы эти посты привлекали зрителей к нашему основному посту, который содержит множество призывов к действию (CTA) в рамках нашего предложения. Эта стратегия помогает нам грести трафик по большему количеству ключевых слов (потому что у вас больше контента для каждого ключевого слова), показывая поисковым системам, что посетителям нашего сайта нравятся наши статьи. Когда вы прочитаете эту статью целиком, перейдите на наш основной пост и прочтите его полностью. Поисковики понимают, когда посетителям нравится сайт.

Такой подход помогает нам расти по ключевым словам и поднимает наши публикации в поиске.

Попробуйте написать основные статьи большими, подробными и продающими. Сопровождайте основные статьи небольшими вспомогательными статьями по той же теме с ссылками на основную статью. Рейтинг сайта по нужному ключевому слову повысится, и вы должны увидеть, как ваши статьи поползут на первую страницу поисковой выдачи.

#2: вы не инвестируете в свой контент

Раньше оптимизатора не приходилось напрягаться в контент-маркетинге. Они публиковали некачественные статьи и попадали в топы. Но теперь халява кончилась. И нам это нравится! Плохой контент не должен ранжироваться высоко, потому что он бесполезен для пользователей. Плохая статья не даёт ответов и заставляет читателя искать больше. Поисковики это отслеживают и пессимизируют SEO-дрянь. Высокие показатели отказов — главный сигнал для поисковика.

5 миллионов постов публиковалось каждый день в первом квартале 2021 года. Ваше SEO под угрозой, если вы думаете прорваться с бесполезными статьями в блоге. Вы получите то, что вкладываете.

Инвестируйте в свой контент, чтобы люди не бросали читать. Дочитывания говорят поисковым системам, что другие люди (с тем же поисковым запросом) тоже хотели бы это прочитать.

#3: вы используете обобщенный призыв к действию

Бывает так, что трафик есть, а конверсий нет. Хорошая новость в том, что вы отлично справляетесь с продвижением по своим ключевым словам. Вы зашли очень далеко, а УЦП можно исправить.

Приглядитесь к своему призыву к действию (CTA):

  • Не слишком ли он общий (не конкретный) для вопроса, который привел пользователей на эту статью?
  • Не предлагаете ли вы купить продукт, не связанный с темой статьи?
  • Пробовали ли вы разные предложения?

Начните тестировать свои призывы к действию, чтобы понять, что с ними не так. Сосредоточьтесь на интересах читателя (а не на личной выгоде от конверсии):#4: вы пока не видите результатов

Дети и SEO-стратегия — отличное испытание на терпение. Что касается детей, мы рекомендуем делать глубокие вдохи. Что касается SEO, мы предлагаем еженедельные замеры и глубокие вдохи. Ваше SEO может казаться дорогим удовольствием, особенно пока оно не приносит прибыли, но вы должны помнить — это долгосрочная стратегия.

Это не контекстная реклама, которую можно включить и оптимизировать за несколько дней. SEO требует времени. Поисковым системам необходимо знать, на какой вопрос отвечает ваш контент. Гугло-Яндексу нужно изучить реакцию многих читателей. Это требует времени.

Если вы не видите результатов в течение нескольких недель после запуска SEO, подождите. Дайте SEO-стратегии поработать хотя бы несколько месяцев, чтобы убедиться, что все идёт по плану или наоборот.

Если после этого ничего не получится, взгляните еще раз на эти 5 причин и разберитесь что идёт не так.

#5: вы не используете другие платформы, чтобы раскочегарить SEO

Когда вы впервые запускаете платную рекламу, (например, таргетинг в Facebook) вам предлагают запланировать тестовый период. В течение этих 7 дней нужно около 50 долларов, чтобы их алгоритм мог определить, кто ваша аудитория. Им нужно увидеть, кто:

  • Взаимодействует с вашими сообщениями
  • Переходы к вашему профилю
  • Бродит по вашему сайту

Это говорит платформе, кому лучше всего показывать вашу платную рекламу. Вы можете представлять SEO аналогичным образом. Если вы можете самостоятельно привлекать трафик на свои статьи, вы помогаете алгоритму определить, кто лучше всего подходит для ваших результатов поиска.

Более того, вы ещё и повышаете свои статьи в поиске, потому что людям понравится ваш контент, а поисковики отследят этот момент.

Если у вас есть аудитория (mail-рассылка, группы в социальных сетях, что угодно!) — задвиньте им свои статьи. Это поможет вашему SEO (и в большинстве случаев это можно сделать бесплатно).

Не отчаивайтесь

SEO — сложная часть маркетинга. SEO не всегда полностью ясно, потому что Google и сам не знает как ранжирует сайты. Поскольку ранжирование поручили машинному обучению, мы должны играть по их правилам. Их правило номер один — давать пользователям лучший результат. Вам придётся писать полезные статьи. Вот 6 советов как это делать.

Если ваше SEO не приносит, не сдавайтесь, пока вы:

  1. Не попробовали стратегию кластера контента
  2. Не убедились, что ваши статьи точно нужны людям
  3. Не протестировали разные CTA
  4. Не наработали несколько месяцев в SEO
  5. Не продвигали ваш контент через другие маркетинговые каналы

SEO может изменить ваш бизнес. Убедитесь, что вы сделали все возможное, прежде чем расписаться в том, что SEO не работает.

Если вам нужна консультация, напишите нам в WhatsApp. Это бесплатно.

НАПИСАТЬ В WHATSAPP

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!