Сколько CTA можно вставить на одну страницу

Узнайте что такое CTA и сколько их может быть на странице. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм. Без этого вы пропускаете самое интересное!

Мы создаём продающие сайты и тщательно продумываем CTA страниц. Напишите нам в WhatsApp, когда вам понадобится такой сайт:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Правда ли, что несколько CTA (CTA — призыв к действию) на одной веб-странице сбивает с толку ваших пользователей? Это обсуждаемый вопрос среди специалистов цифрового дизайна.

Некоторые веб-дизайнеры считают, что несколько CTA дают посетителям больше возможностей для выбора способа конвертации. Другие полагают, что посетители могут одновременно работать только с одним CTA, не перегружаясь и не покидая сайт.

Это зависит от нескольких факторов. Каждый человек имеет уникальные привычки. Разные люди действуют уникальным образом в зависимости от ситуации. Это означает, что CTA зависит от множества различных вещей, в том числе от клиента, с которым вы работаете.

И да, несколько кнопок CTA могут привести к параличу в принятии решений. Но есть шанс, что дополнительный CTA могут заставить кого-то двигаться дальше по воронке покупок, если он еще не готов к покупке.

Возможно, вопрос не в том, «Должна ли веб-страница иметь один CTA?», а в том, «Когда и почему веб-страница должна иметь только один CTA?».

Что такое CTA

Давайте начнем с простого, взглянув на то, что такое CTA на самом деле.

Призыв к действию — это кнопка или ссылка, которая говорит пользователю на вашем сайте, что делать дальше.

Когда человек оказывается на вашем сайте, вам нужно, чтобы он что-то там сделал. Например, прочитал другой пост в блоге, совершил покупку или загрузил что-то. CTA побуждают вашу аудиторию к преднамеренным действиям.

Когда потенциальный покупатель прокручивает страницу вашей целевой или домашней страницы, он может увидеть CTA, говорящую ему «Создать аккаунт», «Купить сейчас» или «Скачать здесь». CTA — это какое-то одно действие.

Какие бываю CTA

Объявление контекстной рекламы с оплатой за клик (PPC)

Ваше рекламное объявление должно содержать CTA. Яндекс позволяет разместить несколько CTA ссылками. Это ещё убедительнее действует на людей.

Мы профессионально настраиваем и ведём рекламные кампании в Яндекс.Директ. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Целевые страницы сайта

Целевые страницы заводят на сайте, чтобы пользователи совершали там нужное вам действием: от ввода адреса электронной почты до подписки или регистрации на мероприятие.

Часто целевые страницы предлагают что-то бесплатное в обмен на контактную информацию. CTA там выглядит примерно так: «скачать бесплатно».

Другие CTA, которые вы можете найти на целевых страницах:

  • «Подписаться»
  • «Зарегистрироваться»
  • «Начать»
  • «Узнать больше»

Обратите внимание, что ни один из этих CTA не просит вас расстаться со своими деньгами. Они соблазняют вас плюшками без необходимости тратить.

Meta-description страниц

Это может показаться странным, но мета-описание страниц вашего сайта могут быть призывом к действию. Если пользователь не может определить, полезна ли ваша страница, он прочитает мета-описание. У вас есть 160 символов, чтобы побудить людей пойти к вам на сайт.

Сайт mystorytime.com использует CTA «Старт» на своей домашней странице:


Независимо от конечной цели вашего CTA, цель всегда заключается в управлении действием. Например, ты можешь быть ободряющим:

  • Осознание: «Узнай больше», «Узнай, как»...
  • Рассмотрение: «Скачать сейчас».
  • Решение: «Свяжитесь с нами», «Закажите демо-версию».
  • Задержите: «Стать членом», «Зарегистрироваться сейчас».
  • Защита: «Поделитесь своими мыслями».

Самое важное, что нужно помнить о CTA, так это то, что каждый из ваших маркетинговых инструментов должен иметь его. Без CTA вы не подталкиваете своих клиентов к следующему этапу их пути к покупке. Это означает, что у вас есть препятствие на пути к конверсии.

WordStream обнаружил, что один CTA в электронной почте увеличивает количество кликов на 371%, а продажи — до 1617%. Вы тоже можете получить такие результаты для своих сайтов!

Различные страницы сайт требуют разные CTA

То, что каждая веб-страница должна иметь CTA, не означает, что использовать одну и ту же стратегию для всего — это хорошая идея.

Каждый инструмент, от ваших домашних страниц до целевых страниц играет роль в решении клиента. В то время как ваша домашняя страница должна дать вашей аудитории выбор, другие должны быть как можно более целенаправленными.

Давайте посмотрим, сколько CTA подходит для различных страниц вашего сайта.

CTA на главной странице сайта

На главной странице будет несколько CTA, потому что это первая страница, знакомящая клиентов с вашим брендом и всем, что вы можете предложить.

  1. Как сделать сайт на сложную тему простым и понятным
  2. Нобелевский лауреат доказал, что пользователи сайтов нерациональны

Люди, посещающие домашнюю страницу компании или клиента, не обязательно будут иметь в виду одну цель. Некоторые из них захотят узнать больше о бренде, в то время как другие захотят ознакомиться с продукцией.

Взгляните, например, на домашнюю страницу компании King and Mcgaw, на которой можно кликнуть мышью по множеству элементов:

Домашней страницей вы даёте клиентам как можно больше свободы. Они находятся в такой стадии, когда не хотят, чтобы их подтолкнули к принятию одного решения.

Конечно, некоторые клиенты могут прийти на ваш сайт и решить сразу же что-то купить, но это маловероятно. Дайте им шанс узнать про ваш бизнес больше. Не нужно сразу склонять их к нужному вам действию.

CTA на странице продукта

На большинстве страниц продукта будет доступна как минимум пара CTA, потому что есть шанс, что на вашем сайте будет более чем один вид посетителей. С одной стороны, у вас может быть покупатель, который захочет добавить ваш продукт в свою корзину и продолжить просмотр; с другой стороны, у вас может быть зацепка, которая побуждает узнать про товар больше.

  1. На чём делать интернет-магазин
  2. Как сделать фильтры в интернет-магазине, чтобы получить низкочастотный трафик и не навредить SEO

В зависимости от типа продукта, у вас даже могут быть люди, посещающие страницы сайта, которые просто хотят поговорить с представителем службы поддержки клиентов. Существует множество страниц с продуктами, которые включают в себя ссылку на контактную страницу.

Загляните на эту страницу сайта компании Karimoku Cat. К ней прилагается ссылка как на страницу продукта, так и на страницу Amazon, чтобы клиенты могли выбрать, как они хотят продолжить поиск.


CTA на странице поддержки

Страницы поддержки или контакты на веб-сайте, также, могут иметь ряд CTA.

В конце концов, большинство предприятий не просто предоставляют своим клиентам возможность позвонить в сервисный центр, когда у них возникли проблемы сегодня. Вместо этого они могут захотеть получить ответы на свои вопросы через FAQ, связаться с чатом или связаться с другими пользователями на форуме.

Страница поддержки onwards.agency предоставляет доступ к адресу электронной почты для пользователей, номеру телефона и ссылкам на Карты Google, Twitter и Instagram:

Как дизайнер, вы можете выбрать, представить ли эти ссылки в виде кнопок, или просто основные гиперссылки для клиентов, чтобы нажать на них.

CTA лендинга

Здесь всё по-другому. В то время как многие веб-страницы сайта могут содержать несколько кнопок CTA, ваши выделенные целевые страницы не могут.

  1. Какие бывают посадочные страницы
  2. Для какой отрасли не подходят лендинги

Целевая страница — это не просто еще одна часть веб-сайта клиента, это целенаправленная стратегия, направленная на конкретные действия клиента. Из-за этого большинство целевых страниц должны содержать только один CTA, который говорит аудитории, что именно делать дальше. Именно так и обстоит дело на этой простой посадочной странице на иллюстрации:

Когда ваши клиенты вкладывают много времени, усилий и внимания в то, чтобы их пользователи прибыли на определенную страницу, ваша работа в качестве дизайнера сделать так, чтобы пользователи оставались там. Сосредоточьтесь на конкретном запросе на действие, которое фокусирует посетителя.

Если вы все же решили разместить дополнительный CTA на целевой странице, убедитесь, что это что-то будет приводить к аналогичному результату фундаментального призыва к действию. Например, «Купить сейчас» может сопровождать «Запрос сегодня».

Выбор правильного количества CTA для любой страницы.

В каждом отдельном случае количество CTA может разниться. Я могу проконсультировать вас по этому вопросу. Напишите нам в WhatsApp:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


В мире цифрового дизайна существует общая вера в то, что веб-страницу нужно разрабатывать только вокруг одного призыва к действию. Однако, это не так.

В то время как некоторые страницы определенно должны иметь единый фокус, другие — нет.

Единый призыв к действию — это лучший путь для выделенных страниц, где вы хотите, чтобы ваши клиенты делали что-то одно и ничего больше. Посадочные страницы и страницы захвата лидов часто работают тем лучше, чем более целенаправленными они являются.

Если клиент нажал на добавление или ссылку на электронную почту, чтобы попасть на вашу целевую страницу, есть большая вероятность того, что он уже готов к конвертации. Есть и другие страницы на сайте, которые могут потребовать одного CTA. Например, конкретная страница услуги может просто предложить возможность отправить запрос менеджеру.

Тем не менее, есть место в дизайне сайта и для нескольких CTA.

Главная страница, страницы магазина и даже страницы контактов могут включать в себя более одной кнопки CTA — и это нормально.

Все дело в том, чтобы придерживаться опыта, необходимого вашему клиенту на разных этапах цикла покупки.

Стратегия призыва к действию

Вам нужно, чтобы ваши пользователи делали что-то осмысленное после того, как они прочитали ваш блог, перешли на вашу страницу или просмотрели ваше видео. Однако это действие должно иметь смысл в контексте и в рамках вашей маркетинговой стратегии.

Если вы хотите, чтобы люди подписывались на ваш канал YouTube, попросите об этом. Не просите денег и не перенаправляйте их на другую страницу. Четко объясните, что вы хотите, чтобы они сделали.

Увеличить количество лидов

Если вы сосредоточены на продажах и получении дохода, вам нужны лиды. Когда люди регистрируются или подписываются на что-то, их контакт попадает в вашу базу данных клиентов. Вы можете наладить с ними отношения.

Подписка на рассылку — хороший способ создать базу данных. Информационные рассылки сами по себе являются идеальным способом связи с вашей аудиторией; вы можете дать им полезную информацию и спец предложения.

Лид-магниты: когда вы бесплатно предлагаете что-то ценное в обмен на контакт, например адрес электронной почты. Электронные книги, полезные руководства и подобные ресурсы пополнят вашу базу контактов.

Бесплатная пробная версия: подход «попробуй, прежде чем купить» поможет вашей аудитории определить, соответствует ли ваша услуга или предложение их потребностям. Вы можете запросить данные кредитной карты до или в конце пробного периода.

Продать что-то

Вы запустили сайт, чтобы люди находили вас в интернете, доверились вам, а затем покупали у вас. Конверсия являются ключевым показателем успеха ваших продаж и маркетинга.

Свяжитесь с отделом продаж: используйте этот CTA для дорогостоящих товаров или услуг, которые покупают после консультаций. Если клиенту позвонит квалифицированный торговый представителей, вероятность продажи вырастет.

Делайте покупки сейчас: этот призыв к действию не требует денег. Он просит людей просмотреть магазин, чтобы найти нужные товары. Это подразумевает, что они потратят деньги. Но вы призвали их к этому более тонким способом.

Получите скидку %: мы все любим экономить деньги. Возможность сэкономить при покупке привлекает внимание. Процентная скидка, особенно при покупке нескольких товаров, может побудить людей к покупке. Иногда люди тратят немного больше денег на 2 предмета только для того, чтобы получить процентную экономию.

Забронируйте сейчас: это работает для коуч-сессий, занятий в тренажерном зале и всяких таких вещей. При бронировании вы платите, но опять же, никто изначально не говорит деньгах — это тонкий способ заставить вас кликнуть ссылку и зафиксировать намерение.

Бесплатная доставка для покупок на сумму более XX: этот призыв к действию популярен среди интернет-магазинов. Доставка может быть затратой, которая удерживает нас от покупки Однако, если мы тратим всю сумму на товар, может возникнуть соблазн потратить больше денег.

Побудить учиться

Обучение ваших клиентов — отличный способ продать им что-то; вы расширяете их возможности посредством образования.

Узнайте больше: этот простой призыв к действию спрашивает людей, хотят ли они узнать больше. Этот призыв к действию может дать вам контакт через лид-магнит или форму регистрации.

Откройте для себя/исследуйте: этот CTA включает сильный глагол, чтобы побудить людей расширить свои знания вместе с вами.

Зарегистрируйтесь сейчас: этот CTA кажется более формальным и предлагает людям застолбить вакантное место.

Узнаваемость бренда

Если ваша маркетинговая стратегия направлена на повышение узнаваемости бренда, выбирайте другие CTA.

Поставьте лайк и поделитесь: это работает в соцсетях. Чем шире будет распространяться ваша публикация, тем больше будет ваш охват и потенциальная аудитория.

Участвуйте в конкурсе: это более конкурентоспособный призыв к действию. Вы расскажете о призах, попросите людей зарегистрироваться, чтобы выиграть, и опубликуете победителей. Люди чувствуют себя счастливыми, когда выигрывают, и если они выиграют ваши призы, они покажут их своим друзьям и расскажут о вашем бренде.

Как добавить призыв к действию

Слова, которые вы используете для CTA, очень важны. Будьте ясны и кратки в том, что должны делать ваши пользователи.

Вы же не хотите никого обмануть своим CTA?

Анализ конкурентов

Посмотрите что там у конкурентов, посмотрите на их призывы к действию и подумайте, нужно ли им подражать.

Использовать CTA конкурентов можно несколькими способами. Вы можете прикинуть что точно работает и слизать у них стратегию. Или найти пробелы в их маркетинге и построить свою стратегию вокруг таких CTA, которые ваши конкуренты не используют.

Используйте эмоциональные слова

Используйте слова, которые вызывают эмоции или призывают к действиям. Сумели ли вы затронуть болевую точку? Предложили ли решение? Вы можете помочь людям?

Скажите людям прямо что им нужно сделать

Используйте глаголы: «Не пропустите», «нажмите здесь» или «купите сейчас». Всё это прямые призывы к действию. Эти CTA дают чёткое целеуказание: мы хотим, чтобы вы нажали эту кнопку сейчас!

Ключевые выводы

Сильные призывы к действию могут быть очень эффективными для привлечения клиентов, подписчиков, лайков и репостов. Вы можете быстро создать базу данных клиентов для постоянного маркетинга и продаж.

Мы профессионально разрабатываем интернет-магазины и запоминающиеся сайты компаний. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

Зачем нужно создавать больше лендингов

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!