Присутствие в поисковиках: что это такое [и зачем оно вашему бизнесу]

Узнайте как радикально увеличить присутствие вашего бренда в поисковиках. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм-канал, там мы публикуем идеи, которыми больше нигде не делимся.

Почему мы пишем про присутствие сайтов в поисковиках?

Мы разрабатываем сайты, которые многократно увеличивают присутствие брендов в сети. И продвигаем их статьями. Посмотрите каких результатов мы добиваемся статейным продвижением в конкурентных нишах (кейс). Наш сайт растёт в 2 раза быстрее рынка за счёт статейного продвижения.

Напишите нам прямо сейчас!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Когда речь заходит о присутствии бизнеса в поисковиках (Яндекс и Google), мне на ум приходит спрут или вирус. Потому что если вы хотите завоевать рынок, вам нужно опутать интернет словно спруту, «заразить» его своим бизнесом как вирусом.

Как бренду опутать интернет своими «щупальцами»?

Прежде, чем отвечать на этот вопрос, расскажем зачем это нужно. Начнём с условий, в которых находится ваш бизнес и ваш сайт:

  1. Невероятная конкуренция в поисковой выдаче, с такой не сталкивался ни один бизнес в истории человечества. Представьте себе, что все ваши конкуренты (иностранные, иногородние и городские) собрались в одном городе, на одной улице, в одной точке. Фантастика? В интернете это данность, это правила игры. Все конкуренты на ладони на расстоянии одного клика.
  2. Огромное количество отвлекающих элементов. Представьте, что всё самое увлекательное и яркое в мире повесили рядом с вашей вывеской так, что и неба не видно. Для интернета это норма. За внимание вашего клиента дерутся не только конкуренты но и вообще все, кто никак не связан с вашим бизнесом: соцсети, остальные сайты, реклама, продавцы всего остального.

Эти факторы делают интернет самой агрессивной и токсичной средой для ведения бизнеса. Это плохая новость. Но в интернете сейчас всё разумное человечество. До них не нужно ехать, им не нужно ехать к вам. Они в клике от вас. Это даёт безграничные возможности роста бизнеса. Это хорошая новость.

Поэтому спрашивать зачем бизнесу идти в интернет сегодня даже как-то неприлично. Там зарабатывают невероятно большие деньги в экстремально короткие сроки. Для этого нужно нейтрализовать пессимизирующие условия интернета, чему мы вас научим.

Поиграем в статистику

У вас есть сайт компании. Он состоит из нескольких страниц. Допустим, что главная неплохо светится в Гугло-Яндекс по 1-3 ключевым запросам. Ссылка на вашу главную выскакивает на первой странице по этим запросам. Достаточно ли этого для победы?

  • Когда вы находите себя в поисковиках, вокруг ссылки на ваш сайт находится 9 вражеских ссылок. А ещё рекламные блоки (Гугло-Яндекс сильнее всех хочет забрать у вас внимание пользователей).
  • Вас находят по 1-3 запросам. Сайт главного конкурента почему-то виден по любому околотематическому запросу. Его посещаемость вы даже не берётесь оценить.
  • У конкурентов большие многостраничные сайты, на каждом есть блог. Размеры сайтов вы даже не можете оценить. У вас стандартный сайт из главной страницы, страницы услуг, страницы контактов, ещё пяти вспомогательных страниц.

Выходит, вас нет в интернете. Конкуренты есть, их присутствие гораздо более ощутимое, чем ваше. Их спруты сильнее опутали интернет.

Что такое «присутствие в интернете»?

Присутствие в интернете — понятие, оценивающее сколько страниц вашего сайта и по скольким запросам появляется на первой странице поисковой выдачи Гугло-Яндекса.

Помимо высокочастотных запросов (количество которых осязаемо), есть низкочастотные запросы (запросы с длинным хвостом). Чьё число невообразимо больше. Считается, что 20% трафика сайт получает из высокочастотных запросов. А остальные 80% из низкочастотных. Вот что такое запросы из нескольких слов, если вы не знали об их силе и значении для бизнеса. Есть такая стратегия: продвигать сайт по низкочастотным запросам. Почитайте, это круто!

Так вот, если вы боретесь с конкурентами, у которых большие сайты и которые ведут блог, нужно понимать, что сайт конкурентов светится в поиске по невообразимо большему количеству запросов, чем ваш. Даже если вы этого не видите и не ощущаете.

Количество страниц напрямую определяет по какому количеству запросов светится сайт. Чем больше страниц, тем больше запросов отрабатывает сайт. Это вроде понятно, но мало кто использует по назначению. Хотя Гугло-Яндекс третий десяток лет рекомендует развивать сайты.

Если вы видите сайт в топе, если у него больше страниц, чем у вас и контент на этих страницах — не мусор, то наверняка против такого конкурента можно бороться только своим «спрутом», своим «вирусом». Вот этим и займёмся.

Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Распространяйте влияние своего бренда

Победить всех в интернете невозможно. Ни один сайт не может полностью доминировать в выдаче. Даже самый огромный и влиятельный. Если бы это было возможно, вместо интернета у нас был бы сплошной Фейсбук или Амазон. К счастью, это не так. Кстати, вот вам в помощь 14 инструментов для оценки своего (и конкурентов) онлайн-присутствия.

Но чтобы ваше присутствие в интернете было заметным для клиентов, вам придется постараться. Чем выше ваше присутствие, тем чаще потенциальные клиенты натыкаются на ваши страницы в поисковиках. Это не только увеличивает вероятность перехода на ваш сайт ровно во столько раз, во сколько раз чаще вас видят. Это ещё и повышает узнаваемость бренда. Чем чаще вы мелькаете перед глазами, тем больше люди привыкают к мысли, что вы везде!

Увеличить присутствие можно, это техническая задача. Частично она завязана на маркетинг, но только частично. По большому счёту, вам нужно заниматься сайтом. Для корпоративных сайтов единственным способом улучшать видимость сайта в поиске остаётся блог. И контент-маркетинг.

Каждая новая публикация в блоге — это новое щупальце вашего «спрута». Очередная статья привлечёт вам порцию новых ключевиков, по которым виден сайт. И ещё щупальце, и ещё... Большой сайт распространяет своё влияние подобно вирусу. Ещё проникновение в интернет постоянно ширится. Его страницы видно по колоссальному числу запросов, включая целую вселенную запросов из нескольких слов, которые невозможно спрогнозировать.

Вот куда вам нужно метить со своим сайтом, если вы всерьёз намерены продвигать бизнес в интернете и делать там ощутимые продажи.

Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Примеры как бренды завоевали рынок

Главным примером сказанного выступает этот сайт, где вы сейчас находитесь. Блог стал для нас из эксперимента в источник заказов для студии.

Вот другой пример: интернет-магазин Filmoza.ru. Сайт запущен в 2021-м на платформе Tilda. Штатных страниц у сайта немного. Расчитывать на SEO-эффект этих страниц не приходится. Карточки товаров на старте в топе Гугло-Яндекса не появлялись. Поэтому мы идём путём кайдзен сайта.

  1. Мы SEO-оптимизировали интернет-магазин. Регулярно перетряхиваем Tilte и Meta-Descriprion.
  2. Почти сразу на сайте сделали блог, куда планомерно пишутся полезные (действительно полезные для плёночных фотографов) статьи. Это инструкции, обзоры плёнок, руководства, захватывающие истории. Владелец сайта — увлечённый аналоговый фотограф, который может поведать много интересного.
  3. На каждую карточку товара (отсортированный список товаров) работает свой кластер контента. Прочитайте: Кластеризация контента — самое крутое и быстрое SEO-продвижения.
  4. Статьи блога перелинковываются с карточками товаров (некое подобие сайта 5-го поколения, только без глубокой интеграции блога в сайт). Карточки товаров тоже перелинковываются по смыслу. Плюсом, на сайт с момента запуска настроена (через Мастер кампаний) контекстная реклама с оплатой за конверсии. Интернет-магазин хорошо конвертит, это вырастило его ИКС (рейтинг сайтов Яндекса) и её больше улучшило SEO.
  5. Сайт модернизируется в соответсвии с растущими потребностями владельца бизнеса. Это улучшает UX-сайта.
  6. Внешнее SEO: Авито, публикации в соцсетях (растущее сообщество в Инстаграм), Телеграм-канал, в качестве рекомендательного ньюсфидаЯндекс Zen. Это даёт внешние ссылки и социальные сигналы.

За счёт разгона контекстной рекламой на сайте с момента запуска есть целевой трафик — покупатели плёнки. Они читают, покупают, звонят с сайта. Прекрасные поведенческие факторы за полгода догнали ИСК (индекс качества сайта) с нуля до 80.

Самое главное, разумеется, что интернет-магазин чётко выполняет свою функцию — продаёт плёнку. Но ведь замечательно, что благодаря нашим усилиям сайт оброс авторитетом (ИКС), вырос в размерах (динамика по этому показателю) и теперь 27% (1424 переходов) в Яндексе и 100% (214 переходов) в Google — это поисковой трафик!

За счёт увеличения присутствия сайта в поиске улучшилась видимость и карточек товаров. Что для интернет-магазина — ключевой фактор успеха. Теперь эффективность сайта растёт как снежный ком: к продажам от контекстной рекламы добавились продажи из органического поиска, продажи из соцсетей. На это потребовалось около полугода.

Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Резюме

В наше время нет такого понятия «мы закончили разработку сайта, теперь можно перевести дух». Как только вы запустили сайт, начинается, собственно, настоящая работа:

  1. Улучшение UX сайта (работа с навигацией, удобством). Аналитика и ещё раз улучшение. Всё время жизненного цикла сайта.
  2. Увеличение сайта в размерах. Как можно больше страниц. Блог.
  3. Внутреннее SEO.
  4. Внешняя SEO-оптимизация (гостевые статьи, ссылки, ньюсфиды, соцсети, отраслевые форумы).
  5. Реклама, реклама, реклама.

Без этого не взлетит. Проверено!

Нужна помощь? Напишите, пожалуйста, в WhatsApp:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

Невероятные способы получить SEO-трафик не продвигая свой сайт

Google Search Console: что это такое? Как настроить и использовать GSC — руководство на 2023-й.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!