Узнайте почему ваша компания не выживет без SEO!

Вот четыре довода, которые помогут вам осознать ценность инвестиций в SEO. Подпишитесь на наш Телеграм-канал. Там идеи, которые мы больше нигде не публикуем.

На дворе 2023 год, а мы все еще пытаемся убедить бизнес в том, что SEO — это не просто причудливая аббревиатура. Это не вина руководителей компаний. В большинстве случаев они знают о SEO. Просто некоторые не понимают ценности, которую приносит SEO.

Вот что сподвигнет вас перенаправить часть маркетингового бюджета из платной рекламы в SEO.

Почему мы пишем про SEO?

Мы — разработчики IT-продуктов. Мы — студия ReConcept. Мы профессионально запускаем недорогие сайты на Tilda, разрабатываем интернет-магазины и создаём функциональные сайты-сервисы. Мы любим, когда наши сайты продвигают. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


1. Что такое SEO?

Начнём с основ:

  • Что такое SEO: SEO улучшает сайт, чтобы он чаще появлялся в результатах поиска.
  • Преимущество SEO: Преимущество SEO в том, что оно даёт более целевой трафик.
  • Цель SEO: Увеличить доход компании за счет конверсии потенциальных клиентов, поступающих из результатов поиска.

2. В чём ценность SEO?

Ценность SEO заключается в том, что:

Ваша целевая аудитория использует поисковики

Google обрабатывает 5,9 миллиона поисковых запросов в минуту. Эти люди (часть их) окажутся на сайте вашей компании. Люди ищут в интернете то, что вы продаёте по ключевым запросам.

SEO поддерживает путь клиента. Например:

  • Согласно исследованию Forrester, 71% людей обращались к Яндекс и Google для поиска, а 74% использовали их для покупки.
  • По данным Google, 43% покупателей товаров использовали поиск в процессе совершения покупок, чтобы вдохновляться, просматривать или исследовать .

Ваши конкуренты извлекают выгоду из поисковиков, а вы нет

Посмотрите сайты, которые появляются, когда люди ищут то, что предлагает компания.

По статистике запросов по ключевым словам всегда можно прикинуть объем трафика, который вы потенциально получите, будучи видимыми в результатах поиска.

Трафик сайта — это доход. Часть трафика конвертируется в заявки. А заявки — это продажи и деньги. Например, в пяти секторах органический поиск приносил наибольшую прибыль (44,6%), как показало исследование BrightEdge. А B2B-компании, в частности, получили в два раза больше дохода от органического поиска, чем от любого другого канала.

Хотите вы кусок этого пирога или нет?

Ваша цифровая реклама работает? Но что произойдет, если вы её отключите?

Все любят платную рекламу. По данным исследования Gartner 2022 года, более 60% расходов на платные каналы.

В поисковом маркетинге платная реклама, когда она сделана правильно, занимает первое место в результатах поиска и приносит мгновенное удовлетворение.

И хотя реклама с оплатой за клик (PPC) прикольная штука, складывать все яйца в одну корзину — не самая разумная стратегия.

Представьте, что вам придется отключить свою рекламу и вы полностью исчезнете из результатов поиска. Сравните это с результатами, которые увидите от SEO.

Да, вам потребуются большие первоначальные инвестиции, чтобы всё заработало. И да, могут потребоваться месяцы, чтобы увидеть результаты.

Но как только вы начнете получать эти результаты, вы станете владельцем этого трафика. Никто не сможет отобрать его у вас за неуплату.

Сайты, которые раскрутили с помощью SEO, продолжают приносить растущий объем трафика в течение многих лет.

3. Не верьте мифам про SEO

Вот некоторые из них:

Миф №1: SEO ненадежно

Людей пугают глупые статьи, что все результаты SEO теряются после обновления алгоритма Яндекса и Google:

  • Работа SEO заключается не в том, чтобы обмануть алгоритм. Мы никогда не узнаем точно, как работает алгоритм, да нам это и не нужно. Нам просто нужно создать отличный сайт с использованием лучших практик SEO и быть «наименее несовершенным» по сравнению с нашими конкурентами. Это поможет нам лучше пережить любой алгоритмический шторм. Смена алгоритмов страшна только если ваш сеошник продвигает сайт запрещёнными методами.
  • Google обычно предупреждает об основных обновлениях. Если на горизонте появляется что-то действительно большое, Google обычно дает достаточно времени на подготовку. Хорошая стратегия SEO заключается в том, чтобы быть в курсе пивотов и реагировать правильным образом.

Как и остальные инвестиции, SEO — это долгосрочная стратегия с неизбежными взлетами и падениями. Но когда вы занимаетесь SEO в течение длительного времени вы пожнёте нужные плоды.

Миф №2: «SEO — это одноразовая вещь»

Гигантская ошибка думать, что SEO — это когда пробежался по нескольким пунктам в контрольном списке и закрыл этот вопрос. Нет ничего более далекого от истины.

SEO — долгосрочные инвестиции в течение всего жизненного цикла сайта.

Стратегия в сложной и постоянно меняющейся среде (изменение результатов поиска, изменение конкуренции, изменение экономики и т. д.) может быть только одна: активно реагировать на то, что мы можем предвидеть, и нивелировать вещи, которые находятся вне нашего контроля.

Как говорит бывший сотрудник Google Каспар Шимански:

«На отраслевых конференциях участники говорят, что важно «правильно сделать это» для ранжирования. Это не совсем точно. Как и любая другая инвестиция компании в активы, со временем эти самые инвестиции неизбежно изнашиваются.
Лучшие практики прошлого устаревают. Чтобы не отставать от конкурентов, особенно в более прибыльных нишах, SEO необходимо рассматривать как непрерывную работу с запланированными, периодическими всплесками повышенной активности.
Некоторые факторы необходимо постоянно отслеживать и улучшать.»

Другими словами, эпизодический подход к SEO не даст результатов.

Миф №3: «Вы не можете измерить SEO»

Цифровая реклама серьёзно подкосила SEO с точки зрения того, на что руководители хотят тратить свои бюджеты. Мгновенное удовлетворение от платной рекламы и непосредственного результата опьяняет.

Лучший способ измерить успех SEO — посмотреть посещаемость сайта. Следите как растёт органический трафик и его доля в общем трафике.

Но как насчет конверсий? Вот где таятся сложности. Работа SEO заключается в привлечении трафика. А за конверсии отвечает сайт.

Идеальная работа с органикой выглядит так:

  • Увеличивайте поисковой трафик.
  • Улучшайте пользовательский опыт, чтобы посетители с большей вероятностью конвертировались.
  • Отслеживайте конверсию из органического трафика.

Приготовьтесь, что запуская SEO, чтобы получить максимальную отдачу, вам нужно будет инвестировать в облегчение конвертации потенциальных клиентов. Потому что сайт может стать слабым местом в вашем SEO.

4. Запустите пилотный проект

Запустите пилотный SEO-проект. Можно начать с углубленного технического SEO-аудита. Это покажет все проблемы сайта.

Устраните проблемы. Посмотрите показатели: как изменилась посещаемость? Когда вы увидите результаты, вам проще будет понять потенциал SEO и необходимость инвестировать в него.

Резюме

  1. Оцените потенциал SEO для вашего бизнеса по статистике ключевых запросов.
  2. Посмотрите кто из конкурентов уже зарабатывает больше вас, потому что их сайт на первой странице Google.
  3. Перестаньте верить мифам про SEO.
  4. Перенаправьте бюджеты из платной рекламы в SEO.
  5. Работайте с сайтом, чтобы эффективнее конвертировать трафик в продажи.

Вам нужно SEO? Напишите нам в WhatsApp:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

Делаем сайт, максимально дружелюбный для SEO — чек-лист

Как повысить SEO-рейтинг ключевых страниц с помощью линкбилдинга и контент-маркетинга

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!