Видеомаркетинг: как с помощью видео находить новых клиентов и делать их постоянными

Почему видео эффективнее всех других форматов

  • Люди любят визуальные эффекты больше, чем слова: наш мозг обрабатывает визуальные эффекты намного быстрее, чем слова, и исследование Массачусетского технологического института показало, что мы можем идентифицировать изображения, которые видели, всего за 13 миллисекунд. Ваша аудитория перегружена контентом. Поэтому видео — лучший способ привлечь их внимание.
  • Видео пробуждает эмоции. Впечатляющий видеоряд вызывает у зрителей нужные эмоции. Авторы видео могут достичь любых задуманных целей.
  • Видео задействует несколько органов чувств одновременно: зрение и слух. Это усиливает эмоции и сильнее убеждает.

Узнайте как с помощью грамотной стратегии видео-маркетинга делать клиентов. Какова роль видеомаркетинг в B2B? Подпишитесь на наш Телеграм-канал. Там мы публикуем то, что больше не пишем нигде.

Почему мы пишем про видеомаркетинг как инструмент для лидогенерации?

Мы разрабатываем сайты и видим, как видео улучшает поведенческие факторы сайта. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Читайте наши статьи. Они помогают интернет-магазинам зарабатывать больше!

Что делает видео для бизнеса

  • Повышает посещаемость сайта и вовлеченность на его страницах. Видео привлекает качественного органически трафик.
  • Формирует сообщество вокруг бренда. Когда у видеоконтента есть ценность, люди будут присоединяться к вам.
  • Привлекает и удерживает клиентов. Об этом подробно ниже.
  • Удовлетворяет спрос на контент. Есть спрос на видео, дайте его клиентам!
  • Превращает ваш бренд в идейного лидера. Вас услышат на переполненном рынке.
  • Улучшает обслуживание клиентов. Описывает продукты, делает понятнее инструкции и руководства.

Как статистически вырос видеомаркетинг

Отчёт Wyzowl о состоянии видеомаркетинга за 2022 год:

  • В 2022 году 86% компаний использовали видео в маркетинге.
  • 81% маркетологов утверждают, что видео помогло им увеличить продажи в 2022 году.
  • В 2022 году 94% зрителей смотрели поясняющие видео, чтобы узнать больше о продуктах или услугах.
  • 87% маркетологов говорят, что видео помогли им увеличить трафик в 2022 году.

Почему постоянные клиенты лучше?

У фирмы больше продаж, если у них есть лояльные клиенты, которые возвращаются за новыми покупками. Разовые клиенты — это гуд, но постоянные клиенты — это супер гуд для будущих продаж. Сосредоточьтесь на удержании клиентов. Вот как это делать с помощью видео.

Видеоформат победил все другие обмена сообщениями. Видео — это мощный инструмент, который помогает удерживать клиентов и обеспечивает принципиально иной, более тесный и эффективный опыт взаимодействия с брендом. Ещё никогда в истории бизнеса видеоформат не был так важен для бизнеса!

Возникает естественный вопрос: а что именно бренду показывать на видео? Многие бренды так и не находят ответа на этот вопрос, поэтому видеомаркетинг для них остаётся непонятной темой и процесс стоит. А ведь применений видео для бизнеса так много!

Как применять видео в своём маркетинге по привлечению и удержанию клиентов?

Видео доносит информацию в десятки раз эффективнее любого другого формата. Поэтому маркетологи интенсивно используют видео в своих кампаниях. Вот какие приёмы вы можете позаимствовать у лучших маркетологов мира!

Прямой рекламный ролик

Видеоформат информативнее и лаконичнее. Лучше записать рекламный ролик и поместить его в первом экране лендинга, нежели писать текст и рисовать графики на 10 экранов ниже. Посетители ценят такое внимание, смотрят ролики, потому что смотреть и слушать проще, чем читать! Опишите в ролике боли, которые решает ваш продукт (с этого нужно начать), а затем перейдите к решению проблемы.

Мы умеем делать такие лендинги. Интересно? Напишите нам, пожалуйста, в WhatsApp:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Послепродажное обслуживание клиентов

Чтобы клиенты получали максимальную отдачу от продукта или услуги, которые вы продаете, создайте видеоролики с пояснениями к продукту, которые избавят от необходимости читать скучные руководства.

Практические руководства

Информационные видео, которые показывают новым клиентам, как именно использовать и поддерживать товар, который они приобрели. Это вообще лучший вид видеоконтента для бизнеса. Расскажите о своих продуктах в коротких информативных роликах, где рассказывается и показывается, как продукт решает боли покупателей.

Часто задаваемые вопросы

Видео отлично прокачивает SEO и здорово поднимает рейтинг страницы часто задаваемых вопросов (FAQ). Клиенты с определенными вопросами направляются прямо к вашим продуктам. Узнайте у своей службы поддержки клиентов вопросы, которые им задают чаще всего, и ответьте на эти вопросы в легко усваиваемой форме.

Отзывы клиентов

Отзывы — это и благословение, и проклятие в мире цифрового маркетинга. Брендам элементарно получить сотни отзывов на разных сайтах. Проблема в том, что большинство отзывов анонимны и не убеждают. Видеоотзывы в тысячу раз убедительнее и персонализированнее.

Персональный брендинг

Персональный брендинг рулит! Люди покупают у людей и что может быть лучше для повышения узнаваемости бренда и удержания клиентов, чем видеоролики с руководителями и сотрудниками? Вы можете выбрать одно лицо для своей компании (вспомните Apple и Стива Джобса), очеловечить свой бренд, показать закулисные процессы или презентовать всю свою команду, чтобы повернуться более «человеческой» стороной к клиентам.

Покажите свою индивидуальность

Персонализация — это непросто, но это лучшее оружие в вашем арсенале для удержания клиентов. Персонализированные видеоролики запоминаются и адресованы непосредственно клиентам — если покупатель колеблется, то видеореклама может сыграть роль последнего довода. Почему бы вам не записать интервью с ключевыми фигурами компании? Если у вас выбран один представитель бренда — ещё проще! Он один будет во всех интервью.

Live Video

Прямые эфиры — последний писк моды. Проводите прямые эфиры, демонстрируйте продукты, рассказывайте как ими пользоваться и... развлекайте клиентов!

Для некоторых отраслей live video доктор прописал. Застройщик ставит камеру для обозревания прогресса стройки. Ресторан может поставить камеру на кухню и продемонстрировать процесс приготовления. Фермер покажет в какой чистоте содержит своих животных.

Основные тренды видеомаркетинга на 2023 год и далее

Вертикальные видео завоёвывают мир. Вертикальное видео обязательно для любого рекламодателя в 2023 году:

  • ТикТок
  • Reals.
  • Shorts

С творческой точки зрения вы можете запускать одинаковые или похожие ролики на всех трёх платформах. Каждая платформа сама таргетирует контент.

  • Для интернет-магазинов: рекомендуем Reels из-за интеграции с магазином соцсети с картинками. Потом TikTok из-за супер-алгоритма рекомендаций.
  • Для B2B: начните с Shorts, мы сами так двигаемся.

Максимально задействуйте вертикальное видео в своей рекламной стратегии

Видео создает уникальную возможность охватить широкий круг зрителей на платформах, одновременно увеличивая вовлеченность и коэффициент конверсии.

Вертикальная видеореклама мощно продвигает товары и услуги.

Что покупатели думают о видеомаркетинге?

Потребителям видеомаркетинг приходится по душе. 96% опрошенных хотя бы раз смотрели видеоинструкции к купленному продукту. Видео доходчивее рассказывает о приобретении.

Для 84% видеоролик в интернете был решающим фактором при принятии решения о покупке. Посмотрели ролик на Ютуб — купили. Покупатели предпочитают короткие ролики и считают их наиболее удобным способом познакомиться с продуктом.

Динамика роста этих процентов говорит, что тенденция нарастает! Видеомаркетинг — один из пяти проверенных нами стратегий цифрового маркетинга. Узнайте о четырёх остальных: 5 лучших проверенных нами стратегий цифрового маркетинга в 2023 году.

Идеи контента для видеомаркетинга

Начините с проверенных форматов:

  • Вступительное видео про ваш бизнес. Снимите видео о вашем бизнесе и о ваших ценностях.
  • Анимационное видео для вашего продукта/услуги: смонтируйте мульфильм про ваш продукт и его основные функции.
  • Прямой эфир с гостями: влиятельными персонами или вашими клиентами.
  • Закулисный контент без купюр. Покажите закулисную жизнь вашего бизнеса и команды.
  • Демонстрационные видеоролики про ваш продукт: для цифровых продуктов заходят записи экрана.

Мы разрабатываем сайты и видим, как видео улучшает поведенческие факторы сайта. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

Как построить программу лояльности для интернет-магазина одежды

Как снимать видео-отзывы, которые действительно продают (тонкости, которых вы не знали!)

Видеомаркетинг для юридических фирм: 8 тактик успешной лидогенерации

10 нейронных сетей для создания видео

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!