Улучшай SEO оптимизацию под интент (намерение) запроса и обгоняй конкурентов в Google

Узнайте как продвигать страницы сайта под поисковые намерения пользователей!

Поисковое намерение: что это такое и почему оно рулит в SEO

Представьте, что ваш друг спускается в подвал и обнаруживает 15 см воды, покрывающие пол. Он паникует и кричит: «Вода!»

Думая, что друга вдруг одолела ужасная жажда, вы мчитесь вниз с полным кувшином. По щиколотку в воде вы понимаете, что правильно услышали друга, но неверно определили его намерение, что привело к бесполезным результатам.

В сети пользователи совершают отправляют запросы в поисковиках. А те «решают», какие страницы лучше соответствуют этим запросам, и ранжируют эти страницы в результатах поиска. Сайты, которые ранжируются выше остальных, получают трафик. Чтобы быть среди сайтов, которые ранжируются лучше всех, вы должны понимать как тему запроса, так и его причину. Узнайте как это сделать. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм, Там мы публикуем идеи, которые больше нигде не показываем.

Почему мы пишем про SEO под поисковые намерения?

Мы — разработчики IT-продуктов. Мы — студия ReConcept. Мы профессионально продвигаем сайты статьями и контекстной рекламой. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Что такое цель поиска?

Интент запроса (намерение пользователя) это причина, по которой пользователь делает поисковый запрос в поисковой системе.

Рассмотрим поиск «Багамские острова, январь, насколько холодно». Тема поиска — январская погода на Багамах, и цель поиска пользователя — получить больше информации об этом конкретном предмете — возможно, выбрать место для отпуска или собраться для запланированной поездки.

Однако цель поиска не всегда так проста. Рассмотрим ключевое слово «лист инжир». Если кто-то ищет эту фразу в Google, у него могут быть самые разные намерения. Возможно, они хотят купить инжирный лист. Или они хотят научиться ухаживать за ним. Или им нужно знать подробности происхождения, царство растения. Этот тип поиска известен как запрос со смешанными намерениями.

Google пытается узнать намерения пользователей, стоящие за поисковыми запросами, отслеживая, на какие результаты люди нажимают. Если подавляющее большинство пользователей нажимают на статьи об уходе за инжиром, Google предполагает, что основной целью поиска является информация, как ухаживать за растением, и большинство результатов поисковой системы будут об уходе. Всё остальное улетит вниз.

Почему цель поиска важна для SEO?

Поисковая оптимизация (SEO) — это маркетинговая стратегия, направленная на увеличение трафика на сайт за счет оптимизации его страниц для обнаружения с помощью обычного поиска.

Чтобы добиться успеха в SEO, вы должны создавать релевантный контент. Чтобы создать контент, релевантный для пользователей, вы должны понимать, почему кто-то вводит конкретный поисковый запрос (ключевое слово) в строку поиска.

Допустим, вы владеете интернет-магазином растений и пытаетесь привлечь людей, которые ищут на рынке инжирный лист. Вы решаете создать контент для своего блога, чтобы он ранжировался по ключевому слову «инжирный лист». Если вы напишете статью о происхождении и естественном климате смоковницы, но цель поиска, стоящая за запросом, состоит в том, чтобы узнать, как ухаживать за этим комнатным растением, вы не попадете в рейтинг.

Типы поисковых запросов

Существует четыре основных типа целей поиска: информационные, навигационные, коммерческие и транзакционные. Вот чем они отличаются:

Информационное намерение

Пользователь с информационным намерением хочет узнать о чём-то побольше. Информационные поиски могут включать такие вопросы, как «почему хвойные деревья не сбрасывают иголки» и «кто написал комиксы о Бэтмене». Но пользователи не всегда столь чётко указывают информационное намерение — такие запросы, как «кошка гадит за пределами лотка» и «западная Вирджиния против Верховного суда Эпа», также представляют собой информационные запросы.

Навигационное намерение

Пользователи с целью навигационного поиска уже знают страницу, которую ищут — они используют поиск, чтобы попасть туда, а не вводят URL-адрес в адресную строку. «Раздел Nytimes о стиле» или «личный кабинет Тинькофф» — все это навигационные запросы.

Транзакционное намерение

Пользователи с транзакционным намерением хотят совершить действие. Например, зарегистрироваться в сервисе или совершить покупку. Такие фразы, как «купить расческу Mason Pearson» и «сайт Lamoda», указывают на транзакционное намерение поиска.

Коммерческое намерение

Пользователи с коммерческими намерениями (или намерениями коммерческого расследования) находятся на этапе исследования процесса покупки. Они ещё не совершили покупку и ищут информацию, которая поможет им принять решение. Поисковые запросы с коммерческими намерениями выглядят как: «сравнение безопасности Honda и Toyota», «лучшие воздушные фильтры 2023 года» или «обзор электрических циркулярных пил Bosch».

Как определить цель поиска по ключевому слову?

В некоторых случаях определить цель поиска несложно. Например, пользователь, который ищет «как научить щенка сидеть», явно ищет информацию. В других случаях это менее ясно.

SEO-менеджеры используют две стратегии для определения целей поиска:

Учитывайте как ключевые слова, так и модификаторы

Поисковые запросы могут включать как определенные ключевые слова, так и модификаторы ключевых слов — слова или группы слов, которые повышают специфичность поиска. Оба могут помочь определить намерение поиска. Например, рассмотрим поиск «что такое центр обработки данных?» «центр обработки данных» — это конкретное ключевое слово, а «что» — модификатор, указывающий на информационное намерение.

Вот шпаргалка по ключевым словам для целей поиска:

  • Информационные ключевые слова. Информационные ключевые слова включают вопросительные слова (такие как «кто», «что», «где», «когда», «почему» и «как») и ключевые слова, ориентированные на ресурсы (такие как «примеры», «советы», «руководство, «ресурс» и «идея»).
  • Навигационные ключевые слова. Навигационные ключевые слова обычно включают конкретные бренды, сайты или названия продуктов в сочетании с навигационными модификаторами, такими как «логин», «домашняя страница» или «сайт».
  • Транзакционные ключевые слова. Транзакционные ключевые слова могут включать «купить», «заказать», «купон», «цена» и «скидка».
  • Коммерческие ключевые слова. Коммерческие ключевые слова включают слова, которые запрашивают мнение, например «обзор», «сравнение», «лучший» или «лучший». Общее название продукта в сочетании с конкретным атрибутом, например «синие кожаные ботинки» или «самая большая кофеварка», указывает на коммерческое намерение.

Проанализируйте поисковую выдачу

Поисковые системы форматируют страницы результатов в соответствии с целью поиска. Например, для информационного поиска поисковая система может извлечь короткий отрывок из релевантной статьи (избранный фрагмент) и отобразить его в самом верху.

Анализ того, как поисковая система отображает информацию для определенного запроса, может помочь вам определить, как поисковая система классифицирует поисковое намерение этого запроса:

  • Транзакционное намерение. Если поисковая система идентифицирует транзакционное намерение, это может привести к ссылкам на покупки и рекламе.
  • Навигационное намерение. Когда поисковые системы идентифицируют навигационное намерение, поисковая выдача обычно приводит к релевантным ссылкам на сайт.
  • Цель информационного поиска. Если поисковая система идентифицирует информационное намерение, поисковая выдача может вести с карточками знаний, избранными фрагментами или рекомендациями по другим вопросам.
  • Коммерческий замысел. Если поисковая система идентифицирует коммерческие намерения, поисковая выдача может вести с избранными фрагментами и рекламой.

5 лучших практик для включения целей поиска в вашу SEO-стратегию

Оптимизация контента на основе поисковых целей может помочь вашему сайту повысить свою эффективность в результатах поиска и повысить ценность для вашей целевой аудитории. Вот пять лучших способов создать контент, отвечающий требованиям поиска.

1. Создайте релевантный контент

Качественный контент соответствует целям пользователя. Если вы ориентируетесь на информационный поисковый запрос, убедитесь, что ваш контент отвечает на соответствующий вопрос. Если вы ориентируетесь на коммерческий поисковый запрос, помогите клиенту решить, стоит ли покупать и оценивать варианты на рынке.

2. Рассмотрите целевые страницы

Целевая страница — это страница, на которую пользователи попадают по определенному пути, например, нажав на ссылку в электронном письме или в результатах поиска. Целевые страницы обычно не связаны с вашим основным сайтом, поэтому вам не нужно беспокоиться о том, чтобы контент и макет были актуальны для всех пользователей. Вместо этого вы можете создать целевую страницу, отвечающую намерениям конкретного пользователя, например страницу продукта, оптимизированную для запроса «код скидки на фен conair».

3. Оптимизируйте метаданные

Убедитесь, что метаданные (Title, заголовки H1 и Description) включают правильные целевые ключевые слова и отформатированы для удовлетворения целей поиска. Например, если вы создаете руководство по сравнению продуктов для целевых пользователей с коммерческими намерениями, ваше мета-описание должно указывать, как контент может помочь им принять решение.

4. Проанализируйте конкурентов

Анализировать страницы с высоким рейтингом по вашим целевым ключевым словам; с учетом форматирования, тона, ключевых слов и ракурса. Вы можете имитировать успешные страницы и попытаться превзойти их: выявить пробелы в содержании конкурентов и предоставить более актуальные или исчерпывающие ответы.

5. Используйте инструменты

Инструменты исследования ключевых слов (например, Планировщик ключевых слов Google) могут помочь вам определить объем поиска по запросу и определить распространенные типы намерений для поиска, включающего ваши целевые ключевые слова. Вы также можете использовать инструменты ранжирования Google Search Console, для отслеживания своих результатов и платные инструменты анализа SEO: Ahrefs, SEMrush и SEOptimer, для аудита вашего сайта и анализа конкурентов.

Часто задаваемые вопросы о целях поиска

В чем разница между намерением ключевого слова и намерением поиска?

Цель ключевого слова и цель поиска совпадают. Оба относятся к причине, по которой пользователь делает конкретный поисковый запрос.

Может ли цель поиска меняться со временем?

Да. Темы поиска и намерения пользователей постоянно меняются. Например, рассмотрим запрос «iphone 4». В 2010 году, когда iPhone 4 был текущей моделью, целью этого запроса, скорее всего, была покупка устройства. Сегодня цель этого запроса может заключаться в том, чтобы узнать, можно ли еще использовать эту модель.

Чем цели поиска мобильных пользователей отличаются от целей пользователей настольных компьютеров?

Намерение мобильного поиска с большей вероятностью, чем намерение поиска на компьютере, отражает неотложные потребности пользователя — например, такие поиски, как «тайская еда рядом со мной» и «как поменять спущенную шину». Мобильные поисковые запросы с коммерческими или транзакционными намерениями также обычно исходят от пользователей, находящихся ближе к точке покупки, чем пользователи настольных компьютеров, которые выполняют те же поисковые запросы. Пользователь может провести первоначальное исследование дома, а затем подтвердить его на мобильном устройстве перед покупкой.

Мы — разработчики IT-продуктов. Мы — студия ReConcept. Мы профессионально продвигаем сайты статьями и контекстной рекламой. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

Как обогнать конкурентов когда у вас интернет-магазин: 9 советов

Невероятные способы получить SEO-трафик не продвигая свой сайт

Как повысить SEO-рейтинг ключевых страниц с помощью линкбилдинга и контент-маркетинга

Узнайте почему ваша компания не выживет без SEO!

Подбор поисковых запросов: 15 бесплатных инструментов

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

РАЗВЕРНУТЬ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!