Что такое SEO-рейтинг? Какие 6 факторов определяют SEO-рейтинг вашего сайта?

SEO-рейтинг (его ещё называют рейтингом домена) влияет на позиции сайта в поиске. Выше рейтинг, выше и сайт. Чем выше авторитет вашего сайта, тем больше ему помогает Google. А вы знаете, что чем выше ваш сайт, тем больше у вас посетителей и покупателей!

SEO-рейтинг сайта можно улучшать. Это безопасно и Яндекс с Google рекомендуют это делать. Узнайте какие факторы влияют на рейтинг домена. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм. Там мы публикуем идеи, которыми больше нигде не делимся! Мы профессионально разрабатываем интернет-магазины и запоминающиеся сайты компаний. И продвигаем их в поисковиках. Посмотрите каких результатов мы добиваемся статейным продвижением в конкурентных нишах (кейс).

Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Давайте повысим рейтинг вашего сайта!

Помогите своим клиентам найти вас в поиске. Для этого есть специальные инструменты.

Высокий SEO-рейтинг = высокие позиции вашего сайта в бесплатных результатах поиска. Это резко увеличивает вероятность того, что пользователи увидят ваше предложение, когда будут вводить запросы, связанные с вашим бизнесом.

Шесть факторов, влияющих на ваш рейтинг SEO (и как их улучшить)

  1. Ключевые слова.
  2. Качество контента.
  3. Опыт, экспертиза, авторитетность, надежность (EEAT).
  4. Обратные ссылки.
  5. Структура и дизайн сайта.
  6. Пользовательский опыт.

Цель SEO состоит в том, чтобы сайт ранжировался по ключевым словам, которые могут привлечь нужных пользователей и развить ваш бизнес.

Мы увеличиваем посещаемость сайта SEO-страницами на 400-900%! Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


1. Подберите ключевые слова

Поисковик стремится предоставлять наиболее релевантные результаты для каждого запроса. Ключевые слова помогают ему в этом.

Например, Google использует сложный алгоритм для определения релевантности страницы определённому поисковому запросу. Одним из критических факторов для алгоритмом — ключевые слова на странице, их частота и положение, а также релевантность окружающего текста. Это помогает поисковой системе понять контекст использования ключевых слов и определить релевантность страницы запросу пользователя.

Выбирайте наиболее релевантные слова или фразы для каждой из ваших страниц. Обычно это одно основное ключевое слово (ваш основной фокус) и от одного до трех второстепенных ключевых слов. Современные SEO-инструменты: Ahrefs и SEMRush помогут вам.

После того, как вы выбрали основное ключевое слово для своей страницы, естественным образом вставьте его в теги заголовков, метаописания, заголовки и теги alt. Как правило, поисковые системы ищут основное ключевое слово в каждой из этих областей и по крайней мере один раз в основном содержании. Постарайтесь использовать как можно больше ключевых слов органично (синонимы, разные формы) — не переборщите с однотипными ключами (за это Google наказывает). Мы увеличиваем посещаемость сайта SEO-страницами на 400-900%! Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


2. Качество контента

Google прямо заявляет, что стремится предоставлять надёжный и качественный контент, «созданный на благо людей». В идеале ваши посетители должны ответить утвердительно на следующие вопросы:

  • Предоставляет ли сайт оригинальную информацию, исследования или анализ?
  • Предлагает ли сайт содержательное, полное или всестороннее описание темы или продукта?
  • Предоставляет ли сайт интересную информацию, выходящую за рамки очевидного, или продукт, отличный от конкурентов?
  • Вы добавили бы в закладки, поделились бы с другом или порекомендовали бы эту страницу?
  • Ожидаете ли вы увидеть этот контент или продукт в печатном журнале, энциклопедии или книге?

Мы увеличиваем посещаемость сайта SEO-страницами на 400-900%! Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP

3. Опыт, экспертиза, авторитетность, благонадежность (ЕАТ)

С ростом «чёрного» SEO (спам SEO, который идет вразрез с рекомендациями Google) и автоматической агрегации контента с помощью таких инструментов, как ChatGPT, Google стал уделять повышенное внимание «достоверности» контента в своих результатах. Аналогичные меры приняли и другие поисковые системы.

Google хочет, чтобы пользователи чувствовали, что информация, которую они получают, исходит от реальных людей с опытом в своей области, а не только от экспертов в области алгоритмов. Поэтому компания оценивает контент на основе своей системы EEAT:

  • Опыт. Имеет ли автор страницы непосредственный опыт в этой теме? Например, примерял ли он обувь, о которой пишет обзор, или просто пересказал то, что прочитал? Google и его поисковые рейтинги делают вывод об этом на основании информации об авторе и его описаний.
  • Экспертиза. Демонстрирует ли создатель страницы авторитет в своей области с помощью учётных данных или конкретных знаний? Что позволяет создателю страницы рассказывать о тонкостях хорошей обуви? Врач-ортопед ли он или блогер-любитель?
  • Авторитетность. Авторитетность показывает, является ли сайт точным или надёжным в данной области. Например, если фитнес-сайт существует уже несколько лет, имеет много качественных обратных ссылок (ссылок с других авторитетных сайтов), а также хорошо проработанный и хорошо написанный контент, он, скорее всего, будет считаться авторитетным в своей области.
  • Надёжность. Является ли контент беспристрастным или он предвзят и гонит людей по партнёрским ссылкам? Если это интернет-магазин, есть ли в нем безопасная оплата и надёжная служба поддержки клиентов?
  • Найдите способы повысить доверие к вашему сайту. Вы можете добавить гарантии обслуживания клиентов, полную биографию автора и перечислить сертификаты. Одна из лучших практик SEO на странице — просматривать каждую страницу вашего сайта с учётом этих четырёх факторов.

Мы увеличиваем посещаемость сайта SEO-страницами на 400-900%! Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP

4. Обратные ссылки

В научных кругах недостаточно публиковать исследовательские работы. Надо, чтобы другие учёные цитировали вашу работу в своих публикациях, опирались на ваших исследования. Чем больше исследователей отмечают вашу работу, тем достовернее она считается. Ещё лучше, если авторитетные исследователи — скажем, из ведущей школы вроде Гарварда — цитируют вашу научную работу.

Тот же принцип применим и к поисковым системам. Чем больше другие сайты цитируют — т. е., ссылаются — на ваш сайт, тем больше Гугл доверяет вашему сайту. Обратные ссылки — ссылки с других сайтов — были неотъемлемой частью алгоритма Google более 20 лет, отсюда и отраслевой термин «внешнее SEO» для их получения.

Обратные ссылки могут принимать разные формы, и характер ссылки определяет то, как ссылка влияет на ваш SEO-рейтинг. Например, ссылки из социальных сетей, спонсируемый контент или комментарии имеют очень мало значения. А ссылки от лидеров отрасли, авторитетных медиа-организаций и блоггеров могут иметь большое значение. Хотя сайты могут естественным образом получать обратные ссылки, большинству брендов нужна стратегия построения ссылок, чтобы увеличить охват. Мы увеличиваем посещаемость сайта SEO-страницами на 400-900%! Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


5. Структура и дизайн сайта

Google и другие поисковые системы предполагают, что на вашем сайте будут определённые разделы. Так же, как вы изучаете меню в ресторане. Вы читаете меню определенным образом и понимаете, что блюда сгруппированы и расставлены по приоритетам от закусок до десерта. Сканеры поисковых систем — боты читают и интерпретируют сайты в интернете. Им нужно понимать, что товарные страницы отличаются от блогов, а раздел мужского нижнего белья отличается от женских свитеров.

Когда поисковая система сканирует ваш сайт, она ищет папки и подпапки (например, yoursite.com/folder/subfolder) и внутреннюю систему ссылок, которая раскрывает смысл вашего сайта. Чем больше страниц на вашем сайте, тем больше разделов нужно.

Как улучшить свой SEO-рейтинг с помощью внутренней структуры ссылок? Убедитесь, что пользователи и поисковые роботы легко понимают, какой раздел вашего сайта они посещают по вашим URL-адресам. Убедитесь, что каждая часть вашего сайта доступна по внутренним ссылкам. Работайте с логикой и структурой сайта.

Мы экспертно прорабатываем структуры сайтов. Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


6. Пользовательский опыт

Поисковые системы учитывают, сколько времени пользователи проводят на вашем сайте, переходя со страницы результатов поиска, и нажимают ли они кнопку «Назад» в своем браузере, чтобы просмотреть другие сайты. Возврат к поисковой выдаче означает, что пользователь не нашёл то, что искал на вашем сайте, и это плохой сигнал для поисковой системы.

Лучший способ решить эту проблему — максимально упростить навигацию по сайту. Положительный пользовательский опыт подразумевает адаптивный дизайн, высокую скорость загрузки и простую навигацию. Так сайт легко читать и взаимодействовать с ним на смартфоне или ноутбуке. Например, сайты рецептов являются примерами плохого пользовательского опыта, потому что многие прячут рецепт в нижней части статьи, заставляя пользователей прокручивать строки объявлений и нерелевантный текст, чтобы найти то, что им нужно. Мы увеличиваем посещаемость сайта SEO-страницами на 400-900%! Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Часто задаваемые вопросы о рейтинге SEO

Как я могу проверить, насколько хорошо мой сайт ранжируется?

Google сделал бесплатный инструмент для просмотра вашего рейтинга: Google Search Console. После настройки инструмент показывает ваш рейтинг по странице, ключевому слову, устройству и стране.

Каковы 6 ключевых факторов ранжирования SEO?

Существует более 200 факторов, но есть шесть ключевых:

  • Подбор ключевых слов.
  • Качество контента.
  • Опыт, экспертиза, авторитетность, надежность (EEAT).
  • Обратные ссылки.
  • Структура и дизайн сайта.
  • Пользовательский опыт.

Сколько времени нужно, чтобы получить рейтинг в Google?

Для новых сайтов может потребоваться от шести месяцев до года, чтобы ваш сайт появился в рейтинге. Для добавления новых страниц существующим сайтам требуется около двух-трёх месяцев. Вы можете ускорить процесс, отправив на индексацию новые страницы в Google Search Console. Мы увеличиваем посещаемость сайта SEO-страницами на 400-900%! Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Что такое SEO-рейтинг?

Рейтинг SEO или рейтинг поисковой оптимизации определяет позиции сайта или страницы на страницах результатов поисковой системы (SERP) в ответ на поисковый запрос. Чем выше ссылка на страницу появляется в результатах поиска, тем больше вероятность того, что она будет замечена, что приведет к увеличению видимости и трафика.

Несколько факторов определяют рейтинг SEO. Ваша цель — оптимизировать эти факторы, чтобы повысить рейтинг вашего сайта и привлечь больше органического трафика.

Что такое SERP?

SERP это странице результатов поисковой системы — страница, которую поисковая система отображает в ответ на поисковый запрос. Другими словами, это то, что вы видите после того, как введете что-то в Google. Обычно он включает в себя список соответствующих сайтов, изображений, видео и другого контента.

Если вы слышите, как кто-то говорит: «Мы занимаем первое место в поисковой выдаче», они говорят, что находятся на самой высокой позиции (после рекламы) в поисковой выдаче по своему целевому ключевому слову — идеальная позиция для получение кликов и привлечение трафика на свою страницу. SERP-трафик распределяется неравномерно; в среднем три верхних места в рейтинге получают 55% кликов по рассматриваемому ключевому слову.

Вы не можете постоянно занимать первое место по целевым ключевым словам. Вероятность этого зависит от конкуренции ключевых слов и от того, как поисковая система воспринимает намерение ваших целевых ключевых слов. Зрелые сайты с достаточными средствами для оптимизации своего контента, как правило, уже заняли позиции по популярным ключевым словам, что затрудняет рост молодым сайтам.

Кроме того, если поисковая система определяет намерение вашего ключевого слова как информационное (то есть предполагает, что человек ищет развернутый контент для ответа на вопрос, а не продукт или услугу), бизнес-странице будет труднее получить высокий рейтинг. Это связано с тем, что основная цель поисковой системы — предоставить наиболее релевантные результаты для людей, а не обслуживать компании, пытающиеся занять место под солнцем. Поэтому мы рекомендуем продвигать бизнес-сайты по информационным вопросам.

Для любого сайта место в первой десятке результатов на первой странице по ключевому слову считается хорошим и показывает, что ваш сайт имеет высокий рейтинг по ключевому слову. Попадание в тройку лучших результатов считается отличным.

Мы профессионально разрабатываем сайты компаний, которые растут в поисковиках за счёт контент-маркетинга. Посмотрите каких результатов мы добиваемся статейным продвижением в конкурентных нишах (кейс). Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Как сделать сайт авторитетным?

Хотите произвести впечатление на Google Spider и попасть в топ? Поймите концепцию авторитета сайта. Google ранжирует сайты по авторитету. И в этом главный секрет продвижения сайтов.

Что такое авторитетный сайт?

Авторитетный сайт соответствует определенным критериям, указывающим на то, что ему можно доверять. Некоторые сайты имеют репутацию, которая автоматически делает их проверенным источником информации.

Чтобы быть авторитетным, сайт должен подпадать под одну из трех категорий:

  • Признанный источник. Государственные и образовательные сайты становятся такими автоматически.
  • Научный сайт — сайт с академическими публикациями. Это могут быть медицинские или юридические статьи. Это может быть клиническое испытание или исследование.
  • Надежный. Надежными считаются авторитетные издания.

Для большинства же брендов, в продвижении сайта имеет большое значение узнаваемость и авторитет самого бренда. Мы увеличиваем посещаемость сайта SEO-страницами на 400-900%! Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Почему авторитет для сайтов так важен?

Самый простой способ привлечь трафик на сайт — размещать на сайте контент. Google и другие поисковые системы ищут авторитетные источники и показывают ссылки на них поисковой выдаче.

В топе Google и Яндекс только авторитетные проверенные сайты. Вы не сможете оказаться на первой странице не отрастив авторитет в глазах Гугло-Яндекса. Авторитет сайта так важен для поисковых систем, потому что добиться этого статуса непросто. Имея авторитет в своей отрасли или нише, вы продвинете свой бизнес на 50 шагов вперед!

Это означает, что вы будете занимать более высокое место в органическом поиске в вашей областью. Другие сайты будут искать у вас достоверную информацию. Вот почему для вашего сайта жизненно важен качественный контент.

Публикуйте хорошо написанный, направленный контент

Любой контент, который вы публикуете, должен быть полезен и хорошо написан. Наняв специалистов для наполнения сайта вы будете регулярно предоставлять своим читателям высококачественную информацию. Мы увеличиваем посещаемость сайта SEO-страницами на 400-900%! Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Сконцентрируйтесь на своей теме

Если вы развиваете медицинский сайт, глупо давать советы о том, как красить стены, если это не имеет медицинского контекста.

Специализация дает свои преимущества. Чем больше вы пишите на одну тему, чем глубже её прорабатываете с каждой новой страницей, тем больше ваш SEO-авторитет по этой теме в глазах Google.

Запустите и не бросайте SEO

Публикуйте контент, который соответствует цели поиска. Ищите правильные поисковые запросы, пишите текст вокруг этих запросов. Узнайте 15 бесплатных инструментов для подбора поисковых запросов.

Используйте мультимедийный и интерактивный контент на своем сайте

На лучших сайтах слова сочетаются с видео и графикой, например иллюстрациями, фотографиями и инфографикой, чтобы заинтересовать читателей. У пользователей короткая продолжительность концентрации внимания. Медиа помогает удержать их на вашей странице.

Интерактивный контент развлекает, а люди любят развлекаться. Мы увеличиваем посещаемость сайта SEO-страницами на 400-900%! Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Сделайте свой бренд известным

Один из самых эффективных способов быть авторитетным — быть узнаваемым. Ведите гостевые блоги, создавайте высококачественные обратные ссылки и приглашайте отраслевых экспертов писать для вас. Добавьте название своей компании в отраслевые каталоги. Это увеличит присутствие бренда в интернете.

Используйте авторитетные источники

Серьёзные источники показывают посетителям, что вы глубоко изучили тему и подготовили фактическую и точную информацию. Это помогает сделать ваш сайт авторитетным.

Вывод

Авторитетные сайты привлекают органический трафик и вызывают доверие. Чтобы сделать ваш сайт авторитетным, сосредоточьтесь на качественном контента, сконцентрируйтесь на нужной теме, занимайтесь SEO-оптимизацией, снимайте мультимедиа, повышайте узнаваемость бренда и используйте авторитетные ресурсы.

Мы увеличиваем посещаемость сайта SEO-страницами на 400-900%! Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

Как повысить SEO-рейтинг ключевых страниц с помощью линкбилдинга и контент-маркетинга

Узнайте почему ваша компания не выживет без SEO!

Подбор поисковых запросов: 15 бесплатных инструментов

Улучшай SEO оптимизацию под интент (намерение) запроса и обгоняй конкурентов в Google

Узнай какие SEO-факторы рулят в 2023: данные из слива Яндекса!

Google Search Console: что это такое? Как настроить и использовать GSC — руководство на 2023-й.


Страница обновлена 28-2-2024

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!