Идеального количества слов для SEO… не существует!

Завязывайте считать слова когда пишете SEO-статьи! Это бесполезно. Так сказал Google (на 20:28):

А что тогда считать? Как закинуть статью в ТОП? Вы узнаете это, прочитав статью. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм-канал, там есть идеи, которые мы больше нигде не публикуем.

Один из самых распространенных вопросов в SEO: «Сколько слов лучше всего работает на SEO-странице?».

Поисковые системы учитывают ряд факторов при ранжировании страниц сайта. Почему бы количеству слов не быть одним из них?

Но, дело в том, что… Количество слов не является фактором ранжирования. Неважно, сколько слов на вашей странице.

Почему мы пишем про идеальное количество слов для SEO-страниц?

Мы с 2015-го года продвигаем сайты контент-маркетингом. Мы — разработчики IT-продуктов. Мы — студия ReConcept. Мы профессионально запускаем недорогие сайты на Tilda, разрабатываем интернет-магазины и создаём функциональные сайты-сервисы. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Почему не существует оптимального количества слов для SEO?

Не существует универсального количества слов, которое автоматически повысит рейтинг ваших страниц.

Источник: Основы поиска Google.


Это означает, что больше — не всегда лучше.

Предположим, вы написали пост в блоге по нужному ключевому слову. Но страница не ранжируется по этому запросу. Поможет ли увеличение текста на этой странице поднять её на верхние позиции в Google?

Нет, потому что добавление большего количества слов не обязательно делает страницу лучше. Добавление слов просто делает страницу длиннее.

Длина ≠ качество.

Что можно сделать со страницей, чтобы она ранжировалась лучше, не увеличивая в ней количество слов?

  • Убедитесь, что контент на странице согласуется с намерением пользователей, которые ищут информацию по этому ключевому слову. Какой тип информации ищут люди, когда вводят ключевое слово в строке поиска? Отработайте намерение в контенте.
  • Используйте качественный контент. Хорошо написано? Полезно? Оригинально? Ценно? Обучает, информирует или развлекает?
  • Сделайте страницу читабельной. Хорошо ли она отформатирована? Сканируется ли по диагонали? Разбит ли контент на смысловые блоки с заголовками?
  • Отработайте тему. Достаточно ли на странице информации, чтобы удовлетворить интерес?

Все эти факторы имеют большее значение, чем количество слов на странице.

Когда вы отредактируете страницу с учетом этих факторов, ваш текст может стать длиннее. Но это всего лишь побочный продукт создания полезного контента под поисковой запрос.

Количество слов не имеет значения. Что имеет значение, так это релевантность этих слов потребностям людей.

Иногда нужно больше слов, чтобы быть релевантным. Иногда достаточно меньшего их количества. Вот почему для SEO не существует идеального количества слов .

Как определить оптимальное количество слов для статьи блога?

Теперь, когда мы установили, что не существует идеального количества слов для SEO, определим правильное количество слов в каждом конкретном случае.

Каждая SEO-страница нуждается в разном количестве слов в зависимости от темы, которую вы освещаете.

Вот несколько стратегий как определять нужное количество слов:

1. Посмотрите на конкурентов

Во-первых, посмотрите, какие сайты уже ранжируются в Google по вашему ключевому слову. И изучите длину и количество слов в этих статьях.

Логика такова: поскольку поисковая система высоко ранжирует эти страницы, значит, они соответствуют её критериям. Их глубина и проработанность оптимальны для цели поиска.

Количество слов на этих страницах является хорошим эталоном для вашего поста.

Но не зацикливайтесь на одном только количество слов. Посмотрите на другие вещи:

  • Количество основных разделов с заголовками <H2> и то, что они охватывают.
  • Насколько глубоко проработан каждый аспект темы.
  • Какие части не освещены.

Все эти вещи будут определять длину вашего поста. Помните, что вы не просто пытаетесь подражать, а создаете что-то более лучшее.

2. Изучите цель поиска по теме/ключевому слову

Изучите цель поиска по вашему ключевому слову: что ищущие хотят знать или что надеются увидеть на вашей странице, когда попадут по этому ключевику на ваш сайт.

Что они ищут? Сколько информации им требуется, чтобы быть удовлетворенными?

Для этого изучите результаты поисковой выдачи. Первая страница Google даст вам массу подсказок о том, что нужно людям и чего они хотят от поиска по определенному ключевому слову.

Например, по ключевому запросу «как далеко находится Луна» на первой странице отображается расширенный фрагмент с точным ответом. Вам нужно прокрутить страницу до половины, прежде чем вы увидите обычные результаты поиска.

И если вы нажмете на результат избранного фрагмента, вы обнаружите, что содержание состоит всего из 156 слов.

Люди не хотят читать всю статью, когда ищут этот термин. Им нужен простой ответ (информационное намерение). SERP (страница результатов поисковой системы) отражает это.

3. Углубите свои экспертные знания по теме

Google знает не всё.

Допустим, вы являетесь экспертом по теме/ключевому слову, которое исследуете. Вы видите зияющие пробелы в знаниях, представленных в ТОПе. Заполните эти дыры вашей статьей.

Это тот случай, когда количество ваших слов будет отличаться от того, что уже есть. Особенно если в ТОПе Google по теме отсутствует много важной информации.

Это ещё и возможность выделиться. Если тема требует большей полноты, чем показывает поисковая выдача, погружайтесь в тему и двайте больше информации, даже если ваш пост будет намного длиннее среднего.

Почему длинный контент ранжируется лучше, чем короткий?

Мы знаем, что количество слов — это еще не всё. Так почему же развернутый контент (содержащий более 1000 слов) ранжируется выше, чем краткий?

  • Длинный контент чаще получается исчерпывающим, чем короткий. Более длинный контент обычно более глубокий, чем более короткий. Он охватывает больше аспектов темы, дает больше объяснений и, как правило, углубленно раскрывает тему. Это означает, что большие страницы имеют больший потенциал для ранжирования. Но только в том случае, если ключевое слово требует длинного контента.
  • Длинная статья, естественно, включает в себя больше ключевых слов и возможностей ранжироваться по ним. Больше слов = более естественное размещение ключевых слов (особенно связанных терминов и синонимов). Видите как просто! Конечно, если длинный контент переспамлен ключевыми словами, это ухудшит ваши позиции.
  • Длинный контент лучше доказывает ваш опыт и авторитет. Подробный контент дает вам больше времени и пространства, чтобы проявить себя как эксперта. У вас больше шансов дать читателю ту ценность, которую он ищет, благодаря вашим экспертным знаниям, если для этого потребуется больше абзацев. Конечно, если ваш гигантский текст наполнен чепухой, вы сделаете обратное: оттолкнете читателей.

Читайте Хотите много поискового трафика? Публикуйте длинные статьи! !

Лучшие способы улучшить SEO на странице, кроме количества слов

Какие еще есть способы улучшить ваш контент, помимо добавления кучи слов?

Структура страницы

Структура вашей страницы — заголовки, разделы и их порядок/форматирование — дает Google важные подсказки о содержании. И о том, имеет ли оно отношение к поисковому запросу. Структура тоже помогает читателям взаимодействовать с вашим контентом и находить нужную им информацию.

Неструктурированные страницы без заголовков ухудшают читабельность, а читателям и поисковым системам это не нравится.

Разбейте свою страницу на разделы с полезными описательными заголовками. Хорошо структурированная страница превзойдёт плохо организованную при прочих равных.

Актуальность

Даже если у вас отличная страница, но она не соответствует поисковому запросу и намерению, стоящему за этим запросом, ей не суждено хорошо ранжироваться.

Это означает, что вам не следует добавлять нерелевантный контент на страницу в надежде, что более длинный текст улучшит результаты (а этого не произойдет). Вместо этого выясните, как сделать эту страницу более релевантной для пользователей с помощью интеллектуальных правок.

Например, вы разбили текст на разделы, но не привели примеры.

Или, может быть, статья безупречна, но вы вставили в неё длинный раздел об услугах вашей компании, который не имеет ничего общего с этой темой. В этом случае удаление коммерческой информации сделает ваш контент лучше.

Ещё один пример: вы написали статью, но ваши заголовки не описательные и не точно обозначают каждый раздел. Редактирование заголовков сразу сделает ваш блог более удобным для чтения и более релевантным для пользователей и для Google.

Качество контента и читабельность

Вы можете создать самый длинный пост в мире. Но если он плохо написан или нечитаем, это не имеет значения.

Если блог не ранжируется, смотрите на качество статьи.

  • Ясно и увлекательно ли он написан? Легко ли его читать?
  • Организован ли пост? Верен ли он логически?
  • Является ли контент оригинальным? Не копия ли это? Не переписанный ли текст?
  • Он создан для людей? Обращается ли пост к определенной аудитории? Полезен ли он для них?
  • Подкреплены ли заявления и статистика достоверными источниками?
  • Являются ли ссылки качественными и релевантными тексту?

Теперь про читабельность. Хорошо ли отформатирован и организован ваш текст. Легко ли его читать, бегло сканировать или искать в нем определенную информацию?

Речь не только про структуру страницы, но и про ясность и организацию ваших мыслей.

Наконец, спросите себя и честно ответьте: представляет ли пост ценность — учит ли он читателя, информирует его или развлекает?

Все эти вещи более важны, чем количество слов.

Забудьте о количестве слов для SEO и сосредоточьтесь на релевантности, качестве и оптимизации.

Зацикливаться на количестве слов при создании SEO-страниц — прямой путь к провалу. Добавив ещё 200 слов вы не повысите рейтинг страницы.

Важно не количество слов, а релевантность, качество и оптимизация вашего контента.

Поэтому сделайте свой пост более актуальным для человека, который ищет ответы. Сделайте его более качественным, чтобы они получили от него больше пользы. Хорошо оптимизируйте его, чтобы он имел наилучшие шансы на ранжирование в поисковых системах.

Сделайте всё это, и ваш контент будет нужной длины.

Напишите нам в WhatsApp, когда вам понадобится разработать сайт под SEO-продвижение или статейное продвижение сайта:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

Что такое чёрное и белое SEO?

Узнайте как вывести сайт в расширенные результаты поиска Google!

Невероятные способы получить SEO-трафик не продвигая свой сайт

Является ли контент королём современного SEO?

Узнайте почему ваша компания не выживет без SEO!

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!