Руководство по цифровому маркетингу для бизнеса

Цифровой маркетинг (digital marketing) — самая важная штука для бизнеса в наше время. Когда впервые касаешься инструментов диджитал-маркетинга, голова идёт кругом от терминов. В этом руководстве всё разжёвано. Подпишитесь на наш Телеграм. Наши подписчики узнают о таких вещах раньше остальных!

Мы с 2010-го года запускаем сайты компаний и развиваем бизнес наших клиентов с помощью цифрового маркетинга. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Проникновение цифрового маркетинга в бизнес

В августе 2020 года Capterra провела онлайн-опрос среди 149 брендов. Результаты опроса показали все следующее:

  • 68% респондентов перевели свои бизнес-процессы в онлайн.
  • 62% респондентов перешли на цифровой маркетинг с начала пандемии в начале 2020 года.
  • 72% респондентов используют цифровые каналы для продвижения товаров в интернете.
  • 54% респондентов используют CRM в сочетании с цифровым маркетингом.
  • 51% респондентов сообщили об увеличении трафика сайта с начала пандемии, при этом 32% сообщили, что трафик пришёл из новых регионов или стран.

Как видите, факты налицо!

Насколько важен цифровой маркетинг?

Первое впечатление самое важное и стойкое. В современной стремительной жизни первое впечатление о вашей компании у клиентов возникает на главной странице вашего сайта.

Исследования показывают, что 78% клиентов перед покупкой собирали информацию в Интернете.

Для любого бизнеса, если он заинтересован в клиентах, жизненно важно с первых секунд влюбить посетителя в свой сайт. Не хотите влюблять? Ок! Сайт должен как минимум чётко и точно представить вашу компанию и продукт за 3 секунды. Сбегайте на свой сайт и ответьте себе на вопрос: будет ли понятно незнакомому человеку чем вы занимаетесь за 3 секунды?

Да, нужно сказать, что дизайн сам по себе не сделает ваш бизнес успешным. Вам нужны посетители. За это отвечает реклама, SEO и контент-маркетинг. Но оказавшиеся на сайте люди не должны бежать прочь. Они должны отправлять вам заявки! Занимайте дизайном своего сайта.

Какие типы маркетинга существуют?

Существует два основных типа маркетинга: входящий и исходящий маркетинг. В этой статье мы рассмотрим аспекты входящего маркетинга.

Входящий маркетинг

Входящий маркетинг — один из самых эффективных подходов цифрового маркетинга во всех отраслях.

Входящий маркетинг — это набор маркетинговых стратегий и методов, направленных на привлечение соответствующих потенциальных клиентов и клиентов к бизнесу и его продуктам.

При входящем маркетинге затраты на лида на 62% меньше, чем при традиционном исходящем маркетинге.

Исходящий маркетинг

Другой маркетинговый подход — исходящий маркетинг. Это активный контакт с потенциальными клиентами через телевизионную рекламу, телемаркетинг, прямую почтовую рассылку и рекламу в печати.

Цель исходящего маркетинга — привлечь внимание людей и заставить их предпринять какое-либо действие. Этот вид маркетинга теряет популярность, поскольку сегодняшняя аудитория перестала реагировать на навязчивый или прерывающейся контент.

Мобильная оптимизация — это ключ к успеху!

Факт: 78% профессионалов проверяют электронную почту на своем телефоне. Вот почему ваша рассылка должна быть оптимизирована под мобильники.

Но мобильная оптимизация нужна не только для удобства клиентов. Позиции вашего сайта в Яндекс и Google напрямую зависят от того, удобен ли сайт на смартфонах.

Ваши посетители ждут ценного контента

Контент — король. Когда люди взаимодействуют с вашим брендом, они ожидают увидеть ценный контент, который сделает их жизнь лучше или решит их проблему. Это в корне подрывает стратегию продающих в лоб сайтов. Продают нынче другими способами. И ценный контент в этой новой парадигме играет самую важную роль

Блоги: важнейший компонент цифрового маркетинга

Блог компании стал важнейшим компонентом эффективной стратегии цифрового маркетинга. Потому что только в блоге можно отвечать на информационные запросы своих клиентов в том объёме, чтобы строить на этом успешный бизнес.

Компании, у которых есть блог, получают на 55% больше трафика, чем те, у кого нет блогов.

В том же отчете вы найдете статистические данные, что компании, ведущие блоги, получают в среднем на 67% больше потенциальных клиентов в месяц, чем компании, которые не ведут блоги.

Почему блоги работают?

Люди используют интернет, чтобы найти решение своих проблем; они ищут возможные решения и знакомятся с брендами, которые могут им помочь. Люди не покупают с ходу товары или услуги, когда впервые натыкаются на бренд в интернете; они изучают бренд и ищут поводы доверять ему.

Полезные статьи в блоге завоёвывают доверие и позиционируют вашу компанию как надёжного «решальщика» проблем.

Вот почему мы большие сторонники ведения блога. Блог стал важнейшим онлайн-каналом, который доказано и стабильно приносит результаты.

Мы разрабатываем сайты компаний с блогами и ведём их блоги, продвигаем сайты статьями. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Социальные сети генерируют трафик

Согласно исследованию, 80% брендов говорят, что их сообщества в соцсетях увеличили трафик сайта. Для клиентов это довольно органично: серфишь в сети и натыкаешься на группу бренда. А дальше — дело техники.

Поймать ваших потенциальных клиентов, когда они открыты для получения информации, невероятно ценно для любого бизнеса. Именно по этой причине большинство маркетологов теперь считают стратегию социальных сетей решающей для своего бизнеса.

Инструменты цифрового маркетинга

Для входящих маркетинговых кампаний выгодно использовать комбинацию инструментов, чтобы сделать вашу кампанию эффективной и действенной.

Инструменты автоматизации

Инструменты автоматизации важны для цифрового маркетинга, поскольку они помогают оптимизировать повторяющиеся и трудоёмкие задачи. Вот списочек инструментов:

  • Hubspot
  • Marketo
  • Pardot
  • ActiveCampaign
  • Stellation Media
  • Growthoid
  • Act-On
  • Infusionsoft
  • SendPulse
  • Nitreo

Инструменты отслеживания

Инструменты отслеживания позволяют маркетологам измерять и анализировать эффективность своих кампаний, чтобы они могли настраивать их по мере необходимости. Вот списочек:

  • Google Analytics
  • Mixpanel
  • Heap
  • Kissmetrics
  • Hotjar
  • SERanking
  • Semrush
  • Adwords
  • Ahrefs
  • Clicky

Не совершайте в цифровом маркетинге детских ошибок

Цифровой маркетинг — обширная и сложная область с кучей возможностей, но есть и где споткнуться. Вот что вам НЕ нужно делать:

  • Действовать без чёткой стратегии. Без чёткого плана усилия цифрового маркетинга этим заниматься неэффективно.
  • Игнорировать мобильную оптимизацию. Всемирный исследовательский центр рекламы прогнозирует, что к 2025 году 72% интернет-пользователей будут использовать для доступа в интернет только свои смартфоны. Не упустите маркетинговую возможность получить всех этих людей себе на сайт.
  • Не отслеживать и не анализировать результаты. Без этого вы просто не знаете что работает, а что сливает бюджет.
  • Не таргетитироваться на нужную аудиторию. Без правильного сегментирования и прицела на аудиторию вы, скорее всего, сольёте бюджет и разочаруетесь.
  • Пренебрегать SEO. Это ухудшит видимость вашего сайта в результатах поиска.

Когда начать интернет-маркетинг?

Начинайте сейчас. Мы с 2010-го года запускаем сайты компаний и развиваем бизнес наших клиентов с помощью цифрового маркетинга. Напишите нам в WhatsApp и начнём:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!