Используйте психологию для описаний товаров интернет-магазина и увеличивайте продажи

Каждый новый посетитель вашего интернет-магазина — маленькое чудо. Этот человек преодолел все препятствия на своём пути, из миллиона магазинов он у вас! Как теперь не упустить его и превратить в покупателя?

Ваши описания товаров должны не просто описывать то, что вы продаёте. Они должны воздействовать на людей на эмоциональном уровне! Узнайте как написать описания товаров по секретам психологии и увеличивайте продажи! Но сначала подпишитесь на наш Телеграм-канал, там есть идеи, которые мы больше нигде не публикуем.

Почему мы даём инструкции как писать описания товаров в интернет-магазинах?

Мы запускаем для своих клиентов интернет-магазины под ключ. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Читайте наши статьи. Они помогают интернет-магазинам зарабатывать больше!

Зачем заморачиваться описаниями продуктов?

По данным OneSpace, до 98% потребителей ничего не купили из-за отсутствия информации о продукте.

Когда вы покупаете онлайн, у вас нет возможности подержать товар в руках. Вам остаётся довольствоваться описанием и визуалом.

Многие онлайн-продавцы считают, что только цена определяет выбор людей. Это не так. Хорошее описание указывает ценность и преимущества продукта, рассказывает историю и показывает продукт как нечто большее — как решение.

Хорошее описание продукта отражает мысли, желания и потребности вашей целевой аудитории.

Когда бренды не могут установить эту связь, потребитель уходит в другое место.

Согласно отчету Shotfarm, плохо написанные страницы товаров:

  • Ослабляют доверие и уверенность в бренде у 80% потребителей.
  • Увеличивает возвраты: 40% потребителей возвращают товары из-за неточных описаний.

Хотя этот пост посвящен именно психологии, имейте в виду, что при написании описаний продуктов следует учитывать и остальное:

  1. Органический поиск SEO. Большинство клиентов ищут товары в Google. Хорошо написанные, оптимизированные описания продуктов светятся в поиске, привлекают целевой и готовой к конвертации трафика. Читайте Как контент улучшает SEO сайта.
  2. Внутренний поиск по сайту. Подробное описание продукта увеличивает вероятность того, что товар будет отображаться во внутреннем поиске по разным запросам.
  3. Конверсия на контекстной рекламе будет выше, если у вас хорошие описания товаров. Читайте нашу статью Продвижение интернет-магазина контекстной рекламой.

Использование психологии в описания товаров

Чтобы купить ваш товар, клиент должен иметь хотя бы базовое представление о том, как работает продукт. Что ещё важнее, он должен понимать, как этот продукт поможет им.

По словам профессора Гарвардского университета бизнеса Джеральда Залтмана, 95% решений о покупке принимаются подсознательно.

Когда вы поймете основные принципы психологии, вы будете начать писать качественные описания продуктов, которые убедят ваших покупателей.

Ориентация на потребности потребителя

Пирамида потребностей Маслоу — это мотивационная теория, использующая пятиуровневую пирамиду. В этой модели необходимо удовлетворить потребности в нижней части пирамиды, прежде чем человек сможет справиться с потребностями наверху.

Каждый продукт связан по крайней мере с одной психологической потребностью. Когда вы понимаете потребность, вы можете писать описания продуктов, которые связывают ваших покупателей на глубоком, эмоциональном уровне.

Если вы продаете автосигнализацию, на самом деле вы продаете душевное спокойствие. Это напрямую связано с уровнем потребностей в безопасности в иерархии Маслоу.

А теперь размножим это на несколько уровней потребностей.

  • Физиологические потребности – сигнализация защищает вашу жизнь, если на вас нападут. Вы сможете заблокировать двери и вызвать охрану.
  • Потребности в безопасности – сигнализация обеспечивает душевное спокойствие. Ваше имущество в безопасности.
  • Любовь и принадлежность — сигнализация защищает людей, которых вы любите. Семья в большей безопасности под защитой сигнализации.

Используйте иерархию потребностей, когда вы пишете описания продуктов. Вы значительно увеличиваете шансы на эмоциональную связь со своими потенциальными клиентами.

Мы используем эти знания когда разрабатываем интернет-магазины с нуля. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Говорите на языке клиентов

Напишите текст языком, который ваши клиенты используют в жизни. Для этого изучите, что другие клиенты говорят о продукте.

Ищите обзоры продуктов на других сайтах. Найдите эффектные фразы, которыми выражают впечатления от продукта. Вы обнаружите, что клиенты используют один и тот же тон, слова или фразы.

Используйте эти слова в описании вашего продукта, особенно при описании преимуществ, создавайте эмоционально заряженный, убедительный текст.

Использование сенсорных слов для запуска подсознания

Сенсорные слова в описаниях продуктов вызывают чувства. Когда вы влияете на эмоциональное и психологическое состояние потребителя, он более открыт для покупки продукта.

Подумайте о сенсорных деталях вашего продукта: зрение, слух, вкус, запах, осязание или их комбинация.

Это важно, потому что, когда вы читаете, ваше подсознание обрабатывает сенсорные слова и вызывает связанные с ними мысли и эмоции.

Представьте себе, что вы пробуете определенный вкус мороженого, видите блеск свежего снега на солнце, слышите, как вода плещется о гладкий песчаный берег или чувствуете теплый мокрый песок под ногами.

Подсознательные связи имеют решающее значение в среде, где покупатели не могут держать товары в руках, потому что исследования показали, что, когда мы можем держать в руках продукт, желание владеть им резко возрастает.

Это та же самая психология, которая используется при составлении меню для ресторанов, где сенсорные слова побуждают гостей покупать больше блюд.

Компоненты продающего описания товара

Нет универсальной формулы описания. То, что работает для одного продукта, не обязательно подходит для другого.

То, что делает описание продукта значимым, зависит от типа продукта, который вы продаете, от аудитории и отрасли.

Простому товару, вроде рубашки, не обязательно подробное описание и преимущества, если только одежда не обладает уникальными свойствами. А компьютерам или нестандартной мебели потребуется.

Вот основные компоненты хорошего описания продукта.

Краткое описание

Краткое описание отображается в верхней части страницы продукта.

Краткое описание — первое, на что видит потребитель рядом с заголовком, попав на страницу. Разместите здесь самые выдающиеся преимущества и убедительный текст.

Длинное описание

Длинное описание — используйте всё, что вы знаете о своей целевой аудитории. Убедительный текст привлекает внимание и устанавливает сильную эмоциональную и психологическую связь.

Оно не обязательно должно быть длинным. Описание вашего продукта должно быть ровно столько, сколько нужно, чтобы продать.

У вас достаточно места, чтобы рассказать историю или покопаться в чувственном языке, чтобы очаровать клиента.

Особенности и преимущества

Большинство клиентов не интересуются характеристиками и приземленными особенностями продукта. Клиенты хотят знать, какие преимущества они получат от функций и какие выгоды получат от использования продукта.

У каждого продукта есть функции, и у каждой функции есть преимущество, которое подробно описывает причину, по которой потребитель должен купить, или какую выгоду он получит от использования.

Выделите списком ключевые функции, а затем преимущества этих функций. Вы не просто продаете продукт; вы продаете опыт.

Бесплатные советы качественных описаний товаров

Создавайте уникальные описания

Никогда не копируйте описание товара у производителя. Если ваши конкуренты делают это (а они делают), вы сталкиваетесь с проблемой дублирования контента в поисковых системах, что может повредить вашему рейтингу (читайте Что такое SEO-рейтинг). Плагиат не выделит вас и потопит в поиске.

Производители редко пишут убедительные описания. Они пишут текст, ориентированный на особенности. Их описания не принесут вам конверсий.

Не оставляйте страницы продуктов пустыми

Даже если вы продаете простые продукты, описания помогают продавать. Фотографии продуктов продают, но поисковые системы не могут определить контекст изображений. Без контента в посетителей больше вопросов и сомнений.

Начинайте и заканчивайте самой важной информацией

Прежде чем читать подробно, клиенты, как правило, бегло просматривают содержание. По данным NNGroup, потребители игнорируют большую часть контента, сосредотачиваясь в основном на начале и конце.

При написании кратких и длинных описаний не тратьте впустую первую часть контента. Напишите текст, который поможет им лучше понять ваш продукт и его основные преимущества.

Начните с сильного и запоминающегося ценностного заявления.

Сокращайте что можно

Легко увлечься, когда вы влюблены в свою продукцию.

Длинные преимущества могут помочь продавать (и только тестирование докажет, что так или иначе), но лучше начать с малого.

Постарайтесь сократить рассказ о преимуществах до одного предложения. Быстро и наглядно передать ценность, которые легко воспроизвести. Это помогает клиентам рассказывать о вас.

Формат имеет значение

Одно исследование, проведенное NNGroup, показало, что лаконичный, легко читаемый и объективный текст повышает удобство использования на 124%.

Используйте в описании товаров:

  • Списки.
  • Абзацы до 3 предложений.
  • Подзаголовки для разделения контента. Читайте нашу статью Как написать подзаголовки.
  • Модулей контента в виде сетки
  • Визуальные элементы на странице продукта
  • Пустое пространство, так страницу легче читать.

Никогда не прекращайте тестирование

Каждое описание продукта, которое вы пишете, должно быть временным, пока не будет проверена его эффективность. Регулярно проводите сплит-тестирование различных заявлений о преимуществах, ключевых слов, убедительного текста, форматирования и длины контента. Читайте Что такое А/В-тест и как его проводить.

Мы разрабатываем интернет-магазины с нуля. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

Что продавать онлайн: идеальный товар для вашего интернет-магазина

Как добыть поисковой трафик для интернет-магазина

Как продавать домашний декор в интернете: полное руководство

Общие черты хороших интернет-магазинов

Улучшите описания товаров в интернет-магазине по этой инструкции и порадуйте своих покупателей!

Сделайте выигрышными страницы товаров своего интернет-магазина

7 способов удержать клиентов на своём интернет-магазине

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!