Какой длины должен быть пост в блоге?

В целом, длинные посты в блогах для SEO работают лучше, но мы должны знать, когда и как их писать. Длина статей в блоге зависит от потребности читателя, типа ключевого слова и цели поиска.

Подпишитесь на наш Телеграм и узнавайте о таких вещах раньше остальных!

Почему мы пишем об этом?

Мы — разработчики IT-продуктов. Мы — студия ReConcept. Мы профессионально запускаем сайты для продвижения контент-маркетингом и продвигаем сайты статьями. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Существует ли идеальная длина поста в блоге?

Некоторые эксперты по контент-маркетингу считают, что 1500-2000 слов — это идеальная длина поста в блоге.

Но многие компании и бренды пишут более короткие посты (500-750 слов).

В конечном счете, идеальная длина поста в блоге зависит от характеристик читателя, поисковой цели пользователя, целей стратегии, типа контента и других элементов.

Все дело в том, что лучше для пользователя — что лучше ответит на вопросы ваших потенциальных покупателей, когда они впервые увидят ваш контент.

Если ответ можно записать в 500 слов, отлично! Делайте так.

Но если вам нужно полное руководство, охватывающее все аспекты темы (руководство, которое будет более полным, чем на сайтах ваших конкурентов), вам нужен длинный текст.

Идеальная длина поста в блоге зависит от этих факторов

Наиболее распространенные факторы, влияющих на длину сообщения в блоге:

1. Ниша или отрасль, на которую вы ориентируетесь

Для некоторых рынков может потребоваться больше пояснительных текстов.

2. Личность покупателя

Какой тип контента они хотят читать? Что они могут искать на профессиональном уровне? Они предпочитают короткие или длинные тексты?

3. Этап пути покупателя

Некоторые материалы лучше других на каждом этапе пути покупателя .

Например, короткие сообщения в блогах имеют больше смысла на этапе осведомленности, в верхней части воронки. А длинные посты в блоге действительно могут помочь на этапе принятия решения.

4. Цель поиска

Поисковое намерение пользователей. Вы понимаете как думают потребители и что побудит их к действию?

Возможно, им хочется прочитать текст из 3000 слов; а может быть, у них есть вопрос, на который можно ответить в паре абзацев.

5. Ключевые слова

Ключевые слова могут определять длину сообщения в блоге.

Если вы пишете текст про цифровой маркетинг, практически невозможно получить высокий рейтинг страницы с коротким текстом.

Но если пишете на тему «что такое URL-адрес», тогда пост из 1000 слов подойдет.

Посты в блоге на 500 слов

В интернете много постов в блогах объемом 500 слов, потому что это эффективный маркетинговый инструмент когда нужно дать ответы на очень конкретные вопросы.

Обычно у таких постов невысокая конкуренция в поиске, потому что темы узкие. Посты такой длины не должно изобретать велосипед.

Публикации в блоге на 1000 слов

Постом из 500 слов не всегда получается ответить подробно.

Публикации из 1000 слов служат для ответов на простые вопросы, требующие более подробной информации (например, «Big Data для фрилансеров: узнайте, какие приложения могут вам помочь»).

Статья в 1000 слов позволяет вам цитировать источники и более подробно освещать темы.

Этот тип сообщения в блоге обеспечивает больший авторитет. Автор глубже погружается в исследовательские материалы.

Статьи в блоге из 2000 слов: преимущества написания длинных сообщений

Когда вашему бренду требуется полный, глубокий и подробный контент, пост в блоге на 2000 слов — идеальная длина.

Этот размер сообщения в блоге позволяет вам изучить все аспекты темы и убедиться, что вы отвечаете поисковым запросам ваших посетителей .

Если вы посмотрите в Google «какой длины должен быть пост в блоге для SEO», как правило, вы обнаружите, что лучше всего подходят длинные посты в блоге.

Длинные статьи претендуют на надежность. Подробный контент может помочь вам обойти конкурентов и подняться выше в поисковой выдаче.

Это способ продемонстрировать свой опыт и поднять доверие к вашей компании.

Например, Что такое SEO? — это тема с большим объемом поиска и востребованными ключевыми словами.

Эта тема нуждается в длинном посте, чтобы достаточно подробно всё рассказать и предоставить качественный контент с «правильными ключевыми словами», который будет занимать более высокое место в поисковой выдаче.

Сообщения такой длины могут содержать руководство или списки, внутренние ссылки для удобной навигации и лучшего взаимодействия с пользователем.

Помните, что читатели ленивы. Если вы хотите, чтобы ваши читатели дочитывали до конца, делайте статьи самого высокого качества. Чем легче читать статью, тем больше у вас шансов.

Когда вы должны написать длинный пост из более чем 2000 слов?

Для нижней части воронки продаж.

На этом этапе ваши посетители наполовину заинтересованы в вашей компании, ваших продуктах или услугах. Сейчас им нужен более подробный контент.

Это может стать последним толчком, чтобы заставить их действовать: подписка, заказ звонка или консультация.

Длинные статьи прокачивают SEO, чтобы опередить конкурентов.

Вы можете писать новый контент и обновлять существующий, чтобы улучшать публикации. Статьи в блоге объемом более 2000 слов идеально подходят для этого.

1) Увеличение времени, которое пользователи проводят на странице

Одним из наиболее важных факторов ранжирования для Google является время нахождения на сайте. Google отслеживает, как долго посетители остаются на вашем сайте.

Естественно, длинные статьи на 2000 слов заставят ваших клиентов читать ваш контент дольше, чем короткие.

Добавляйте внутренние ссылки, чтобы направлять посетителей к другим публикациям в блоге с более подробной информацией о конкретных аспектах того, что они ищут. Это ещё один способ заставить ваших посетителей читать и увеличить время пребывания.

2) Подробное прорабатывайте тему

Имея всего 350 или 500 слов, вы действительно не сможете полностью раскрыть тему. Вам нужны длинные статьи.

В коротких постах можно более подробно рассматривается только один аспект вашей темы.

Написав длинное руководство по SEO, можно дать ссылку на более короткий пост в блоге, в котором подробно рассказывается о заголовках постов в блоге.

Длинные статьи действительно дают возможность показать, как много вы знаете, завоевать доверие ваших читателей и повысить вашу репутацию.

3) Рейтинг в поисковой выдаче

Вы не должны писать для этого более длинные сообщения в блоге. Чтобы занимать более высокие позиции в поисковой выдаче, вам нужны высококачественные посты в блогах, которые хорошо проработаны, содержат ключевые слова и хорошо написаны.

Изучите что пишут конкурент и сделайте лучше: что они упустили из того, что должны были включить?

У вас есть отличная возможность либо обновить содержание старой публикации, либо написать новую публикацию, которая превосходит публикации ваших конкурентов. Регулярный качественный контент повысит ваш рейтинг в поисковиках.

Длинные посты и SEO

Длинные посты и SEO идут рука об руку. Вот как повысить SEO при написании длинных сообщений:

  • Полноформатный контент увеличивает ваши шансы оказаться в избранном фрагменте из поиска Google.
  • Улучшает вашу возможность заработать качественные обратные ссылки.

1. Используйте привлекательные заголовки

Первое, что люди видят в выдаче Яндекса и Google или на ваших собственных страницах, — это заголовок.

У вас должен быть привлекательный и интригующий заголовок, чтобы привлечь внимание и заставить людей переходить на ваш пост.

Это очень важная часть вашего поста.

Сделайте заголовки привлекательными и убедитесь, что они говорят вашим читателям, почему им нужно прочитать ваш пост.

Включите основное ключевое слово в заголовок как можно ближе к началу, это уже для SEO.

Используйте подзаголовки, они разбивают текст, чтобы он легче читался. Однако еще одна важная задача заголовков — обеспечить «сканируемость».

Тщательно продумайте каждый заголовок и убедитесь, что он логически вытекает из предыдущего и увлекает читателя вниз по странице.

Большинство читателей не читают каждое слово ваших сообщений в блоге. Они их сканируют. С большими заголовками вы позволяете читателям просмотреть ваш пост и быстро понять, о чем он. Затем они будут читать его более подробно, если заинтересуются.

2. Напишите интересное введение и заключение

Чтобы удержать читателя на странице, вам нужно привлекающее внимание введение, которое расскажет им, о чем ваш пост и почему они должны продолжать читать.

Для SEO важно, чтобы основное ключевое слово попало в верхнюю часть введения, желательно в первый абзац.

Ваше заключение должно идеально завершать ваш пост, хорошо резюмируя содержание и завершая ваш пост.

Это отличное место для призыва к действию, чтобы ваши читатели либо прочитали больше, либо предприняли действие, которое вы от них хотите.

3. Используйте визуальные эффекты

Читатели не станут читать простыню текста, каким бы хорошим он ни был. Вам нужно разбить его. Вы можете сделать это с помощью заголовков и маркированных списков и оставить много пустого пространства, но визуальные элементы работают ещё лучше.

Используйте изображения и видео, чтобы подтвердить свои слова. Большинство людей предпочтут хорошее видео и будут рады возможности получить больше информации по этому вопросу.

Вы также можете создать свою собственную фирменную графику, инфографику и иллюстрации для своих постов.

4. SEO и UX идут под руку

Google все чаще обращает внимание на пользовательский опыт, когда решает, как ранжировать сайт. Это то, что вы больше не можете игнорировать.

Выше мы говорили как разбить текст на части, чтобы облегчить путь читателя вниз по странице. Это один из инструментов поведенческих факторов.

Вы можете добавить кликабельное оглавление в начале поста, чтобы помочь читателям переходить к определенным разделам и легче находить то, что им нужно. Читателю станет понятнее, чего ждать от поста.

Ещё одна хитрость, чтобы облегчить чтения, использовать полужирного текста для выделения важных моментов.

Посмотрите на статью глазами читателя и подумайте как ещё можно улучшить статью.

Итоги:

Если вы ранее преуспели в определенной длине постов в блоге, не совершайте резких движения. Экспериментируйте в меру, засекайте результаты.

Но не бойтесь пробовать новые форматы, особенно когда вы прокачиваете авторитет своего домена и собираете библиотеку контента.

Регулярность публикаций важнее какого-то оптимального размера постов.

Мы профессионально запускаем сайты для продвижения контент-маркетингом. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

Является ли контент королём современного SEO?

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!