Как увеличить среднее время на сайте, улучшить поведенческие [и продвинуть сайт в Яндекс и Google]

Узнайте как увеличить время, которое люди проводят на вашем сайте. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм-канал, там мы публикуем идеи, которыми больше нигде не делимся. Мы делаем рейтинговые сайты на заказ и продвигаем их в Яндекс и Гугл. Свяжитесь с нами!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Согласно отчету Contentsquare 2021 Digital Experience Benchmark, среднее по больнице время просмотра одной страницы составляет 54 секунды. Вы можете использовать это в качестве ориентира, но это не значит, что для вашего сайта такое время будет оптимальным.

Поведенческие факторы (глубина просмотра, процент отказов, время просмотра и другие) зависят от контекста. Ваше «хорошо» зависит от типа сайта, отрасли, в которой вы работаете, и самой страницы.

Например, в своем отчете Digital Experience Benchmark за 2021 год Contentsquare проанализировал данные более 20 миллиардов пользовательских сессий со всего мира. Они смогли отследить среднее время просмотра страницы в 10 отраслях и обнаружили существенные различия.

Тесты среднего времени на странице по отраслям показывают, что у B2B самое высокое среднее время на странице

Источник изображения

У B2B-сайтов было самое высокое среднее время, проведенное на странице — 1,37 минуты. Это было как минимум на 20 секунд выше, чем в других отраслях. На другом конце спектра находятся бакалейная промышленность и энергетика, где среднее время, затрачиваемое на одну страницу, составляет 44 секунды. Такой разрыв подразумевает, что вам нужно ориентироваться на показатель для вашей отрасли.

«Хорошее» среднее время просмотра страницы зависит от типа контента. Наверняка вы хотите, чтобы посетители проводили побольше времени на страницах ваших продуктов и в публикациях блога. В опросе, проведенном Databox, 45% респондентов заявили, что среднее время пребывания на странице блога для них — 3-5 минут. Более высокое время указывает на то, что контент актуален, легко читается и понимается и нацелен на нужную аудиторию.

Совсем другое означает большое время пребывания на лендингах. Это свидетельствует от том, что существуют препятствия для конверсии. Контент, призывы к действию или форма заявки могут сбивать с толку.

Мы увеличиваем посещаемость сайта SEO-страницами на 400-900%! Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Проверяем среднее время на странице через Google Analytics

Google Analytics — самый популярный инструмент для измерения среднего времени на странице. Нужно понимать, как Google Analytics рассчитывает этот показатель.

Google Analytics отслеживает среднее время пребывания на странице, измеряя разницу между отметками времени обращений. Это означает, что если пользователь попадает на веб-страницу, а затем закрывает окно или вкладку своего браузера или вводит другой URL-адрес в адресную строку, его посещение не засчитывается.

Таким образом, среднее время на странице рассчитывается только для случаев отсутствия и отказов, что составляет меньший процент, чем общее количество посещений для страницы.

Среднее время на странице, отображаемое на панели инструментов Google Analytics, составляет 14 минут 50 секунд.

Вот почему это среднее значение обычно выше средней продолжительности сеанса, о которой мы поговорим подробнее в следующем разделе.

Google Analytics отслеживает время на странице, даже если окно или вкладка браузера пользователя скрыты. Таким образом, хотя этот показатель не самый точный, он по-прежнему является ценным показателем того, насколько привлекательным и эффективным является ваш контент.

Теперь, когда мы лучше понимаем, как рассчитать и сравнить среднее количество времени, которое пользователи проводят на отдельных страницах, давайте посмотрим, как определить, сколько времени посетители проводят на всём вашем сайте.

Мы увеличиваем посещаемость сайта SEO-страницами на 400-900%! Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Среднее время, проведенное на сайте

Среднее время, проведенное на сайте, как и среднее время на странице, зависит от ряда факторов. Отрасль, тип сайта и даже устройство, на котором находятся пользователи, влияют на этот средний показатель.

Например, Statista проанализировала 20 самых популярных сайтов в мире по состоянию на июнь 2021 года по времени посещения. Пользователи тратили примерно 22 минуты 44 секунды на одно посещение Google, самого популярного сайта, и всего 0,54 минуты на VK.com, занимающем 20-е место по популярности.

Чтобы рассчитать, как долго посетители в среднем остаются на вашем сайте, а не на отдельных веб-страницах, посмотрите на среднюю продолжительность сеанса.

Google Analytics начинает отсчет продолжительности сеанса с момента, когда пользователь переходит на сайт, до момента, когда пользователь покинет сайт или не проявляет активности в течение определенного периода времени. (В Google Analytics сеанс может длиться до 30 минут без взаимодействия пользователя с вашими страницами.)

Это означает, что сеанс может состоять из просмотра пользователем одной страницы или просмотра нескольких страниц и может длиться от нескольких секунд до нескольких часов.

Средняя продолжительность сеанса рассчитывается так: общая продолжительность всех сеансов (в секундах) / количество сеансов.

Это ключевое различие между средней продолжительностью просмотра страницы и средней продолжительностью сеанса. В то время как среднее время на странице исключает посещения, которые заканчиваются выходами или отказами, средняя продолжительность сеанса учитывает все отказы как ноль секунд. Это может значительно снизить среднюю продолжительность сеанса, если у вашего веб-сайта высокий показатель отказов.

Мы увеличиваем посещаемость сайта SEO-страницами на 400-900%! Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Панель управления Google Analytics ниже, анализирует тот же сайт, что и выше. В то время как среднее время просмотра его страницы на прошлой неделе составляло 14 минут 50 секунд, средняя продолжительность сеанса составляла 1 минуту 37 секунд.

Средняя продолжительность сеанса, отображаемая на панели инструментов Google Analytics, составляет 1 минуту 37 секунд.

Чтобы увеличить среднюю продолжительность сеанса или среднее время, проведенное на веб-сайте, попробуйте следующие рекомендации.

Как увеличить среднее время, проведенное на веб-сайте

  1. Сократите время загрузки сайта. Если ваш сайт на Tilda, читайте: Увеличиваем скорость загрузки сайт на Тильде.
  2. Оптимизируйте навигацию сайта.
  3. Добавьте внутренние ссылки (перелинковку). Создавайте кластеры контента — это лучший SEO-метод для продвижения сайта.
  4. Улучшите читаемость ваших публикаций.
  5. Добавьте изображения и видео. Узнайте как иллюстрации делают сайт залипательным.
  6. Оптимизируйте сайт для всех устройств.
  7. Используйте всплывающие окна, когда человек намерен уйти.
  8. Воспользуйтесь нашей инструкцией (пункт №2).

Мы увеличиваем посещаемость сайта SEO-страницами на 400-900%! Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


1. Уменьшите время загрузки

Уменьшение времени загрузки снижает показатель отказов вашего сайта, что улучшает среднюю продолжительность сеанса.

В исследовании, проведенном по заказу Google и проведенным 55 и Deloitte, сокращение времени загрузки мобильного сайта всего на одну десятую секунды привело к значительному снижению показателя отказов: 0,6% для домашних страниц, 5,7% для страниц со списком продуктов и 1,9% для продуктов подробные страницы.

улучшение показателя отказов по типу контента при уменьшении времени загрузки на одну десятую секунды

2. Оптимизируйте навигацию

Навигация по сайту помогает посетителям быстро и легко находить информацию, которую они ищут. Хорошая система навигации может повысить вероятность того, что посетители пойдут бродить по сайту и дольше будут его просматривать.

При разработке меню навигации следуйте этим рекомендациям:

  • Поместите самые важные элементы в начало меню навигации.
  • Используйте навигационные ярлыки, которые соответствуют вашему типу бизнеса и оптимизированы для SEO.
  • Добавьте поле поиска.
  • Добавьте навигационные ссылки в заголовок, боковую панель и нижний колонтитул вашего сайта.

3. Добавьте внутренние ссылки

Еще один способ дать посетителям возможность легко находить и читать релевантный контент на вашем сайте — это добавлять внутренние ссылки. Внутренние ссылки упрощают навигацию по вашему сайту, читатели увидят больше контента и останутся на вашем сайте дольше. Внутренняя перелинковка — один из элементов кайдзен сайта.

Обратите внимание, сколько ссылок в этой статье. Это неслучайно! Мы делаем сайты, которые удерживают клиентов. Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


4. Повысьте читаемость ваших страниц

Оценивая удобочитаемость вашего контента, вы должны учитывать, какие слова находятся на странице и как они выглядят.

Сократите длинные предложения и абзацы и добавьте слова перехода. Чтобы улучшить внешний вид сообщения, попробуйте добавить заголовки, подзаголовки и маркеры, чтобы разбить текст на фрагменты. Используете удобный для чтения шрифт и приятную цветовую схему.

5. Добавьте изображения и видео

Изображения, видео и инфографика — еще один способ улучшить читаемость вашего контента. Они не только разбивают текст на фрагменты. Они могут иллюстрировать сложные идеи (например, API-интерфейсы) и объяснять сложное простым языком картинок.

как улучшить среднее время пребывания на сайте: добавьте изображения для иллюстрации сложных тем, таких как API

Изображения и видео улучшают общее впечатление пользователя и побуждают посетителей оставаться на странице дольше. Мы делаем сайты, которые удерживают клиентов. Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


6. Адаптируйте сайт для всех устройств

Согласно исследованию Perficient, 68,1% всех посещений сайтов во всем мире в 2020 году приходилось на мобильные устройства и только 28,9% и 3,1% приходилось на настольные компьютеры и планшеты соответственно. Однако настольные компьютеры обеспечивают 46,4% общего времени нахождения на сайте во всем мире, а планшеты — больше общего времени на сайте, чем мобильные устройства.

Видите, как важно тщательно адаптировать свой сайт!

7. Показывайте всплывающие окна тем, кто намерен уйти с сайта

Всплывающие окна появляются, когда посетитель собирается покинуть сайт. Они содержат предложение или сообщение, предназначенное для удержания их на странице. У Briogeo, например, есть всплывающее окно с намерением выхода, побуждающее посетителей пройти тест на прическу перед тем, как покинуть сайт.

как улучшить среднее время пребывания на сайте: всплывающее окно с намерением выхода Briogeo побуждает посетителей пройти викторину перед уходом

Это не убеждает всех и каждого, но поможет оставить на сайте некоторых, что в конечном итоге улучшит среднюю продолжительность сеанса.

Поощряйте посетителей оставаться на вашем сайте

Среднее время на странице и средняя продолжительность сеанса — лучшие индикаторы того, насколько привлекательным и эффективным является ваш контент и привлекаете ли вы нужный трафик. Теперь, когда вы понимаете, что означают эти показатели и какие контрольные показатели использовать для оценки вашей производительности, вы можете сосредоточиться на оптимизации своего сайта, чтобы посетители дольше просматривали его.

Мы увеличиваем посещаемость сайта SEO-страницами на 400-900%! Напишите нам!

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

Узнай какие SEO-факторы рулят в 2023: данные из слива Яндекса!

Google Search Console: что это такое? Как настроить и использовать GSC — руководство на 2023-й.


Страница обновлена 28-2-2024

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!