Что делать и как зарабатывать после запуска нового интернет-магазина или сайта компании: инструкция

Узнайте как раскрутить сайт с нуля и превратить в бизнес новый интернет-магазин или сайт компании. Но сначала подпишитесь на наш Телеграм-канал. Там идеи, которых больше нигде нет.

Почему мы пишем про то, как зарабатывать на новом сайте?

Мы профессионально разрабатываем интернет-магазины и запоминающиеся сайты компаний. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Читайте наши статьи. Они помогают интернет-магазинам зарабатывать больше!

Как раскрутить сайт с нуля? Что делать сначала?

Вам нужны посетители сайта. Без них некому покупать.

Когда на сайте появятся посетители, можно будет посмотреть как они перемещаются по сайту и что там делают. Такая статистка помогает найти узкие места сайта, исправить ошибки, усилить маркетинговые элементы, если они гипотезы сработали неправильно или не сработали вовсе.

Но анализировать поведение трафика на сайте разумно только тогда, когда трафик целевой и мы в этом уверены. Глупо переделывать сайт под тех, кто пришёл на него не как покупатель, а как, например, конкурент.

Сразу рекламируйте новый сайт

Молодой сайт с новым доменом нуждается в рекламной поддержке. Вот почему: https://reconcept.ru/blog/trevoga-molodye-sajty-umirayut-v-yandekse.

Мы вообще много пишем как платный трафик помогает раскрутить сайт: https://reconcept.ru/blog/preimusestva-platnogo-trafika-o-kotorom-ne-govorat

Платная реклама — это реклама в Яндексе (Яндекс.Директ). Он позволяет размещать рекламу в поиске по ключевым запросам на самых ярких позициях (обычные ссылки, как выглядит выдача Яндекса). И на сайтах, которые входят в рекламную сеть Яндекса (объявления с изображениями и видео).

Яндекс.Директ даёт нам две возможности продвижения:

  • с оплатой за клики по объявлениям (переходы на сайт).
  • с оплатой за конверсию (оплата снимается только когда покупатель совершил нужное нам действие, например, отправил заявку).

Реклама с оплатой за клик подразумевает, что мы привлекаем на сайте аудиторию, которой интересно наше предложение. Это повышает шансы продать и добиться положительного баланса «Доходы минус расходы».

Реклама с оплатой за конверсию — это мечта каждого маркетолога. Потому что в этом случае мы делимся частью прибыли. Это, согласитесь, куда приятнее, чем платить без гарантий продаж.

Продвижение сайта контекстной рекламой Яндекс Директ

Логично выбрать второй вариант. Но в контекстной рекламе так не работает. Сначала нейронная сеть Яндекса должна увидеть аудиторию, которая платит на сайте. Потом проанализировать какие у этой аудитории общие черты и сформировать профиль клиента. Вот только после этого Яндекс сможет показывать рекламу нужным людям и зарабатывать на этом. Да, здесь нет ошибки. Яндекс делает всё, чтобы зарабатывать самому. Поэтому он действительно старается, чтобы на сайте появилась целевая аудитория. И это хорошая новость. Потому что зарабатывая сам, Яндекс приведёт на сайт покупателей и даст заработать нам.

Проблема в том, что если включить стратегию оплаты за конверсии сразу, Яндексу не на чем обучиться. Ему нужен изрядный объём данных. Это, обычно, не меньше 100-200 конверсий. При конверсии в 1% речь идёт примерно про 10.000-20.000 посетителях. И крайне желательно, чтобы люди на сайте совершали конверсионное действие. Иначе Яндекс не понимает кого ему нужно пригнать на сайт. Когда конверсии есть, Яндекс учится. Когда нет — не учится.

Исходя из этого, все конверсионные рекламные кампании обучают на кампаниях с оплатой за клик. Откручивают некоторое время рекламу с оплатой за переходы и когда конверсионные цели сигнализируют о готовности, маркетологи плавно внедряют кампании с оплатой за конверсию.

По ссылке https://reconcept.ru/blog/preimusestva-platnogo-trafika-o-kotorom-ne-govorat вы узнаете, что у платного трафика есть другие плюсы. Например, он почти сразу скажет приемлемы ли цены в магазине или они завышены. Если ценность товара в глазах посетителей ниже его цены, то продаж не будет. И наоборот. И с ценностью, и с ценой можно работать. Но распознать проблемы ценности и цены без трафика невозможно. Поэтому реклама и трафик первичны. А аналитика и выводы вторичны.

Мы запускаем и ведём рекламные кампании в Яндекс.Директ. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Если мы сможем перейти на рекламу с оплатой за конверсии, реклама станет прибыльной. Теоретически, реклама может быть прибыльной и в кампании с оплатой за клик. И к этому нужно стремиться. Но на первых порах (2-3 месяца) это бывает редко.

Нужно осознавать и то, что есть вероятность, что мы никогда не сможем перейти на стратегию с оплатой за конверсию. Потому что если такая стратегия не будет интересна самому Яндексу, он сделает всё возможное, чтобы мы от неё отказались, вплоть до обрезания трафика. Мы видим примеры этого с конца 2022-го года. Если Яндекс льёт трафик на сайт, но конверсий нет, то через некоторое время он перестаёт показывать объявления. Это новая фишка в Яндекс.Директ, которая никому не понравилась. Иногда это лечится переобучением алгоритма на новые цели. Иногда трафик с оплатой за клик окупается продажами и такой маркетинг устраивает и Яндекс, и владельца магазина.

Главное: каждый сайт — это настройка, запуск, аналитика и результаты с нуля и по своему специфическому сценарию. Здесь нет возможность сделать всё по удачному кейсу и добиться успеха. Но чем больше мы имеем данных, тем больше у нас возможностей.

Запускайте контент-маркетинг

Поисковой трафик получают с помощью контент-маркетинга: https://reconcept.ru/blog/chto-takoe-kontent-marketing-ischerpyvayushee-rukovodstvo-po-kontent-marketingu

В частности, лучше всего сейчас работает кластеризация контента: https://reconcept.ru/blog/klasterizacia-kontenta-samyj-dejstvennyj-metod-seo

Контент-маркетинг — это большая работа. Без преувеличения. Но, по большому счету, у сайтов (особенно, небольших и новых) нет других инструментов получить органический трафик.

Контент-маркетинг — это не быстро. Это не просто. Но если быть настойчивым, целеустремлённым и усидчивым, то результат есть. Мы с 2015-го года продвигаем свой сайт контент-маркетингом.

Мы берём ваш контент-маркетинг на аутсорсинг. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


Видеомаркетинг. Если у вас визуально привлекательный товар, вам обязательно нужно выходить в Ютуб, ТикТок и Инстаграм. Сейчас такое время, когда все соцсети продвигают свои вертикальные короткие видео. Этим нужно пользоваться, потому что на них отгружают трафик. Темы роликов — обзоры продуктов. С этого нужно начать. И добавлять идеи.

Горизонтальные видео тоже полезны. Из можно вставлять на сайт и это увеличивает рейтинг сайта в Яндексе.

Для поддержки контент-маркетинга нужно по крайней мере делать перепосты статей блога в социальных сетях:

  • Zen
  • Twitter
  • Facebook*
  • VK
  • Ok
  • Instagram*

Когда у вас появятся красивые фотографии (в том числе, текущие — кто-то заказал единичный товар и вы его сфотографировали), можно завести аккаунты на Pinterest и Flickr. Помимо Инстаграма!

Есть возможность — запускайте подкаст. Есть аудитория слушателей. Зачем отказываться от неё!

* Организация Meta, а также её продукты Instagram и Facebook, на которые мы ссылаемся в этой статье, признаны экстремистскими на территории РФ.

Запускайте и не прекращайте SEO

SEO — это навсегда: https://reconcept.ru/blog/skolko-vremeni-zanimatsya-seo-chtoby-uvidet-rezultaty

Поисковики индексируют сайты долго, неравномерно и по разному. Чтобы SEO приносило пользу, им нужно заниматься постоянно (регулярно):

  • анализировать как проиндексированы страницы
  • отлавливать и исправлять ошибки
  • оптимизировать весь имеющийся контент
  • оптимизировать новые страницы
  • отлавливать запросы с длинным (и не только) хвостом, по которым сайт светится, и оптимизировать контент под эти запросы

SEO — это не искусство, не магия, как позиционируют его многие ушлые проходимцы. Это рутинная работа, результаты который имеют временной лаг (из-за длительной паузы между произведёнными изменениями и индексации этих изменений Яндексом).

SEO для молодых сайтов работает намного медленнее, чем для старых. Хорошая новость в том, что и для молодых сайтов существуют стратегии продвижения. Работа начинается с редких, длинных, сложносоставленных запросов. Молодому сайту можно забыть на год-два про конкурентные коммерческие запросы. SEO нового сайта — это кропотливая работа, которая похожа на катание снежных комьев: https://reconcept.ru/blog/9-sovetov-kak-vzorvat-seo-klyuchevymi-slovami-s-dlinnym-hvostom.

Развивайте бренд вокруг сообщества

Об этом мы пишем:

https://reconcept.ru/blog/kak-sozdat-biznes-iz-soobshestva-strategiya-web3

https://reconcept.ru/blog/budushee-vashego-biznesa-marketing-vokrug-vashego-soobshestva

Без бренда трудно продавать брендовые вещи. Нужно строить бренд.

Резюме

Вы запустили новый сайт? Превосходно! С этого момента начинается ваш бизнес. У вас появился инструмент для зарабатывания. Добудьте трафик и у вас всё получится.

Мы запускаем интернет-магазины и все процессы, которые нужны для бизнеса онлайн. Напишите нам в WhatsApp, когда вам это понадобится:

НАПИСАТЬ В WHATSAPP


По теме:

Узнайте как запустить интернет-магазин, если у вас ремесленный бизнес

Как фотография увеличит продажи в интернет-магазине на 800% и снизит возвраты?

Как продавать домашний декор в интернете: полное руководство

7 способов удержать клиентов на своём интернет-магазине

Удвойте и утройте конверсию вашего интернет-магазина — 8 лучших советов

Удвойте и утройте конверсию вашего интернет-магазина — 8 лучших советов

15 прибыльных товаров для дропшиппинга в 2023-м

Четыре способа прокачать дизайн интернет-магазина

Первые впечатления критически важны для посетителей интернет-магазинов

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ ПЕРВЫМ!

Д е й с т в у й !
Оставьте ваши контакты и мы ответим в течение 10 минут.
Ваша заявка принята!

Рассылка Reconcept, подпишитесь на наш полезный блог

Ваша заявка принята!